(2016)湘1026民初709号

原告何某与被告何智峰、中国人民财产保险股份有限公司汝城支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
汝城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
汝城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何某,何智峰,中国人民财产保险股份有限公司汝城支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省汝城县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1026民初709号

原告:何某。

法定代理人:何朝华。

法定代理人:黄雪艳。

委托诉讼代理人:吴良云,湖南星河律师事务所律师。

被告:何智峰。

委托诉讼代理人:何金松。

委托诉讼代理人:何凤英。

被告:中国人民财产保险股份有限公司汝城支公司,住所地汝城县环城西路227号。

负责人:莫秀英,系该公司总经理。

委托诉讼代理人:肖飞,系该公司副经理。

委托诉讼代理人:周源凡,系该公司员工。

原告何某与被告何智峰、中国人民财产保险股份有限公司汝城支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法适用简易程序与(2016)湘1026民初708号案件公开开庭进行了合并审理。原告何某的法定代理人何朝华、委托诉讼代理人吴良云,被告何智峰及其委托诉讼代理人何金松、何凤英,被告保险公司的委托诉讼代理人肖飞、周源凡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判决被告何智峰赔偿原告交通事故损害赔偿金84012.61元,被告保险公司在保险限额内承担支付责任;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年11月20日,被告何智峰驾驶湘L×××××号牌货车行驶至文昌路××××路十字交叉路口路段时,与原告乘坐的湘L×××××号牌摩托车相撞,造成原告上牙槽骨折等多处受伤住院治疗。出院后经司法鉴定,原告构成十级伤残,佩戴义齿需残具费49000元。经交警认定,被告何智峰负事故的主要责任,何响林负次要责任。被告何智峰的车辆在被告保险公司投保了交强等险种。因何响林系原告的爷爷,原告放弃追究其法律责任。本起事故造成原告的损失有:医疗费3886.61元;残疾赔偿金21986元;精神损害抚慰金5000元;护理费600元;住院伙食补助费600元;营养费1000元;残具费49000元;鉴定费1400元;交通费150元;住宿费373元;复印费17元,合计84012.16元。事故发生后,被告何智峰拒不支付原告的损失。

被告何智峰辩称,答辩人主张的残具费应属于保险公司赔偿的范围。

被告保险公司辩称,对被答辩人的伤残等级无异议。残具费49000元属于医疗费项下的后续治疗费。护理费应按照农、林、牧、渔业即85元/天的标准计算。交通费、住宿费应提供正式发票核对。鉴定费、复印费不属于答辩人赔偿范围。答辩人不承担本案诉讼费用。原告围绕诉讼请求依法提供了如下证据:1.道路交通事故认定书;2.粤北人民医院住院病历;3.湖南正宏司法鉴定中心司法鉴定意见书;4.鉴定费票据、交通费票据、复印费票据、医疗费票据、住宿费票据。被告何智峰为支持其答辩理由向本院提供了驾驶证、行驶证、保单。对当事人互相无异议的证据即粤北人民医院住院病历、驾驶证、行驶证、保单本院予以采信。对当事人提出异议的证据本院认证如下:原告提供的证据1符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。原告提供的证据3,该证据符合证据的真实性、合法性、关联性,佩戴义齿的费用属于后续治疗费,因此该证据本院予以采信,原告的证明目的本院不予采信。原告提供的证据4,其中的鉴定费票据及医疗费票据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信;交通费票据及住宿费票据系原告做鉴定时必然产生的费用,本院予以采信;病历复印费票据非正式发票,本院不予采信。本院

经审理认定事实如下:2015年11月20日15:30分许,被告何智峰驾驶湘L×××××号牌轻型自卸货车,从汝城县土桥镇方向沿文昌路往汝城大道方向行驶,当行驶至文昌路××××路十字交叉路口路段时,其车右侧护架位置与沿富康路由南往北行驶由何响林驾驶的湘L×××××号牌两轮男式摩托车(搭载原告、何靓、何蓓蓓)相撞,造成两车不同程度受损,原告受伤的道路交通事故。汝城县公安局交通警察大队于2016年1月13日作出道路交通事故认定书,认定被告何智峰承担主要责任,何响林承担次要责任,原告何某、何靓、何蓓蓓无责任。事发后,原告到粤北人民医院住院治疗,住院时间为2015年11月22日至2015年11月28日,共住院6天。出院诊断为上牙槽骨骨折,11、12、13、21、22牙缺失。出院医嘱为保持口腔卫生、不适随诊、建议口腔门诊修复上颌缺失牙。X光检查报告单显示左锁骨肩峰端骨折,左侧肩锁关节脱位。经湖南正宏司法鉴定中心鉴定,原告的道路交通事故伤残等级属十级,后续治疗费约49000元。后续治疗费的依据为原告因外伤致残┼牙齿脱落缺失,需佩戴义齿,参照粤鉴协(2014)12号必然发生的部分治疗项目和措施的费用标准,每枚每次义齿费约¥1000元,按每10年更换一次计算,成年后安置义齿可6次计算,原告成年前可配活动义齿一次。每次配义齿5枚+两侧套牙2枚=7枚计算;一生7次×(7枚牙×1000元)=49000元。原告花费鉴定费1400元。原告花费医疗费共3886.61元。原告事发时乘坐在其祖父何响林的摩托车上,原告自愿放弃要求何响林承担责任。被告何智峰事发时驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。

本院认为,本案属于机动车与机动车之间发生的道路交通事故。经汝城县公安局交通警察大队认定,被告何智峰承担本起事故的主要责任,何响林承担本起事故的次要责任,原告无责任。被告何智峰事发时驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告保险公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围(死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元)内予以赔偿,超过交强险限额部分的经济损失由事故责任人按照各自过错的比例承担责任。本案中,结合被告何智峰与何响林的责任划分,超过交强险责任限额部分的经济损失被告何智峰应承担60%的责任。关于原告主张的残具费49000元,该费用实际为原告佩戴义齿需要的费用,且鉴定意见书已明确该费用属于后续治疗费,因此原告主张该费用属于残具费本院不予支持。原告主张的复印费,原告提供的票据系非正式发票,本院不予支持。参照2016-2017年度湖南省交通事故人身损害赔偿标准,并结合原告的主张,原告的损失核定为:1.医疗费3886.61元;2.残疾赔偿金10993元/年×20年×10%=21986元;3.精神损害抚慰金5000元;4.护理费31191元/年÷365天×6天=512.7元;5.住院伙食补助费100元/天×6天=600元;6.营养费500元;7.后续治疗费49000元;8.鉴定费1400元;9.交通费150元;10住宿费373元,合计83408.31元。属于医疗费用赔偿限额的经济损失有53986.61元,属于伤残赔偿限额的经济损失有29421.7元。本起事故同时造成了何响林受伤,何响林与本案原告同时向本院提起诉讼,何响林属于医疗费用赔偿限额的经济损失有134322.62元,属于伤残赔偿限额的经济损失有71377.2元。因何响林与何某两人在医疗费用赔偿限额的经济损失总额超过交强险限额医疗费用赔偿限额10000元,因此何响林与何某在交强险医疗费用赔偿限额范围内应按比例受偿。即被告保险公司应在交强险医疗费用限额范围赔偿原告经济损失53986.61元÷(53986.61元+134322.62元)×10000元=2867元,在交强险伤残赔偿限额范围赔偿原告经济损失29421.7元,共32288.7元。超过交强险限额范围的经济损失51119.61元由被告何智峰承担60%的赔偿责任,即被告何智峰应赔偿原告经济损失30671.77元。本起事故的另一责任人为原告的祖父何响林,原告在庭审中明确表示不要求其祖父承担赔偿责任,自愿放弃对其权利主张,且明确表示不列为本案被告,

本院认为原告的行为系对民事权利的自由处分,本院予以照准。经调解,双方无法达成一致意见。现依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十九条,第二十一条第一款、第二款,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司汝城支公司在交强险责任限额内赔偿原告何某经济损失共32288.7元。限在本判决生效后二十日内一次性付清;

二、被告何智峰赔偿原告何某经济损失30671.77元,限在本判决生效后二十日内一次性付清;

三、驳回原告何某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1900元,减半收取950元,由原告何某负担238元,由被告何智峰负担712元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

代理

审判员  朱美凤

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 柳附:本案相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。