宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初4886号
原告:张国辉,男,汉族。
委托诉讼代理人:王冠男,男,汉族。
被告:董国明,男,汉族。
被告:王秀岭,女,汉族。系被告董国明妻子。
被告:门风利,男,汉族。
原告张国辉诉被告王秀岭、董国明、门风利民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月22日立案受理后,依法由
审判员韩仲刚适用简易程序于2016年9月22日公开开庭进行了审理。原告张国辉的委托诉讼代理人王冠男到庭参加诉讼,被告王秀岭、董国明、门风利经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告张国辉向本院提出诉讼请求:请求依法判决被告王秀岭、董国明偿还借款本金40000元,被告门风利承担连带偿还责任。事实和理由:被告王秀岭、董国明于2015年7月17日向原告借款40000元,被告门风利提供担保,借款到期后原告多次索要三被告至今未还,原告无奈具状提起诉讼。三被告未答辩亦未向本院提交任何证据。本院
经审理认定事实如下:被告王秀岭、董国明于2015年7月17日向原告借款40000元,并由被告门风利担保,三人于当日为原告出具借据一枚,此借款经原告多次索要三被告至今未偿还。
本院认为,被告王秀岭、董国明从原告处借款40000元,由被告门风利作为担保人,且有三被告为原告出具的借据为凭,其债权债务关系明确,被告王秀岭、董国明理应偿还此款,原告与被告门风利之间约定保证方式、范围不明,应视为被告门风利承担连带保证责任。担保人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上所述,原告要求三被告偿还借款的诉讼请求,不违反法律规定,所以本院对原告的诉讼请求予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王秀岭、董国明于本判决生效后立即偿还借原告款40000元。被告门风利承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,邮寄费66元,计款466元,由三被告负担,并由三被告直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 韩仲刚
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈 哲