山西省应县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0622民初839号原告韩玉平,女,1956年12月18日出生,汉族,应县金城镇人,现住应县晨苑小区*号楼*单元***室。被告常保山,男,1964年4月26日出生,汉族,应县胡寨村人,现住政府家属楼西楼3号。
原告韩玉平诉被告常保山民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩玉平向本院提出诉讼请求:
一、请求法院判令被告偿还原告借款本金100000元及利息。
二、诉讼费由被告负担。事实与理由:2012年12月20日被告因施工资金周转不开向原告贷款100000元,因原告与被告彼此熟悉,故被告称呼原告为小韩,写借据时把原告写出了小韩。利息结算至2014年4月份。2015年4月22日被告给付了10000元。原告多次催要,被告一直推脱不予归还。为了维护原告的合法权益,故请求人民法院支持原告诉讼请求。
被告辩称:对借款事实无异议,就是现在无力偿还。
经审理查明:2012年12月20日,被告常保山因施工资金周转不开向原告韩玉平借款100000元,双方约定月利率2%。被告并亲自为原告出具借据一支。关于利息,被告分别于借款后给付原告三个月利息6000元,2013年6月23日给付原告三个月利息6000元,2013年9月20日给付原告三个月利息6000元,2013年12月22日给付原告三个月利息6000元,2014年4月4日给付原告三个月利息6000元,以上共计给付原告15个月的利息30000元,即利息结算至2014年3月20日。2015年4月22日被告归还原告借款本金10000元。后再未还本付息。上述事实,有原、被告庭审陈述笔录及原告所举借据在案为凭,并经开庭质证和本院的审查,可以确认。
本院认为:原、被告之间借款事实清楚,借贷关系明确,被告应依约偿还原告的借款本金。对双方约定的月利率2%不违反法律规定,应予确认。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告常保山于本判决生效后十日内一次性向原告韩玉平偿还借款本金90000元及利息(利息按月利率2%计,从2014年3月20日至2015年4月22日按100000元本金计算所得的利息、从2015年4月22日起按90000元本金计算至本判决实际执行之日止的利息)。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元(缓交1000元),由被告常保山负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。
审判员 蔡世葆
二〇一六年九月二十九日
书记员 王琼玉