(2016)豫1724刑初245号

余某甲非法处置查封、扣押、冻结的财产一审刑事判决书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
正阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法处置查封、扣押、冻结的财产
当事人
余某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1724刑初245号公诉机关正阳县人民检察院。被告人余某甲,男,1977年12月11日出生,汉族,个体工商户。因涉嫌非法处置查封的财产罪于2016年8月7日被正阳县公安局刑事拘留,因涉嫌非法处置查封的财产罪于2016年8月12日经正阳县人民检察院批准,于同日被正阳县公安局执行逮捕。正阳县人民检察院以正检刑诉(2016)第225号起诉书指控被告人余某甲犯非法处置查封的财产罪一案,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。正阳县人民检察院指派代理检察员袁子靖出庭支持公诉,被告人余某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。正阳县人民检察院指控,2014年8月28日,因戴某诉被告人余某甲和余某乙民(已判刑)买卖合同纠纷一案,正阳县人民法院以(2014)正民初字第1435号民事裁定书依法将被告人余某甲和余某乙民(另案处理)经营的“金喜鸟”家具厂内的财产予以查封。之后,被告人余某甲和余艳民在未经正阳县人民法院许可的情况下,将被查封的财产变卖。其中:1、2014年10月至11月份期间的一天,余某乙民和被告人余某甲主动联系在正阳县经营家具厂的周某,将被正阳县人民法院查封的71张板材(密度板)以每张40元的价格卖给周某;2、2014年11月份,经戴某介绍,余艳民和被告人余某甲将被正阳县人民法院查封的板材、半成品门和油漆卖给在正阳县“钟博家具广场”经营“大地装饰的”的胡某,共获利4000余元;3、2014年10月份,余某乙民和被告人余某甲主动联系在新蔡县佛阁寺经营“龚某家具店”的龚某,将被正阳县人民法院查封的一套衣柜以1800元的价格卖给龚某;4、2015年元月份的一天,余艳民和被告人余某甲将被正阳县人民法院查封的两套拆装衣柜、梳妆台、床等物品以5000余元的价格卖给在新蔡县佛阁寺经营“龚某家具店”的龚某。针对上述指控,公诉机关提供的证据有被告人余某甲的供述、同案犯余某乙民的供述、证人戴某、周某、龚某等人的证言、书证、辨认笔录、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人余某甲变卖被司法机关查封的财产,情节严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十四条之规定,构成非法处置查封的财产罪,请求依法判处。

被告人余某甲对公诉机关指控的罪名和犯罪事实未提出异议,当庭表示自愿认罪。

经审理查明:2014年8月28日,戴某诉被告人余某甲和余某乙民(已判刑)买卖合同纠纷一案,在审理过程中,正阳县人民法院以(2014)正民初字第1435号民事裁定书,依法将被告人余某甲和余某乙民(另案处理)经营的“金喜鸟”家具厂内的财产予以查封。之后,被告人余某甲和余艳民在未经正阳县人民法院许可的情况下,将被查封的财产变卖。其中:1、2014年10月至11月份期间的一天,被告人余某甲和余某乙民主动联系在正阳县城经营家具厂的周某,将被正阳县人民法院查封的71张板材(密度板)以每张40元的价格卖给周某;2、2014年11月份,经戴某向在正阳县“钟博家具广场”经营“大地装饰的”的胡某介绍被告人余某甲和余某乙民所经营的“金喜鸟”家具厂已倒闭,胡某电话联系余某甲后,被告人余某甲和余艳民将被正阳县人民法院查封的板材、半成品门和油漆卖给胡某;3、2014年10月份,被告人余某甲和余某乙民主动联系在新蔡县佛阁寺乡经营“龚某家具店”的龚某,将被正阳县人民法院查封的一套衣柜卖给龚某;4、2015年元月份的一天,被告人余某甲和余艳民将被正阳县人民法院查封的两套拆装衣柜、梳妆台、床等物品卖给在新蔡县佛阁寺乡经营“龚某家具店”的龚某。同时查明:2016年9月20日,由被告人余某甲的亲属代为偿还所欠戴某的剩余全部货款和其他费用共计30000元,申请人戴某申请撤回对被告人余某甲的强制执行。上述犯罪事实,被告人余某甲在开庭审理过程中无异议,并有同案犯余艳民的供述、证人戴高顺、周新华、胡文超、龚玉涛的证言、户籍证明、前科证明、北京铁路公安处乘警支队出具的归案情况说明、上海市铁路公安处看守所出所登记表和正阳县公安局出具的到案经过、正阳县人民法院移送函、正阳县人民法院提供的申请人戴高顺申请执行余某甲、余艳民买卖合同纠纷一案的卷宗材料和情况说明、收条及申请书、正阳县人民法院(2016)豫1724刑初177号刑事判决书、视听资料,以及被告人余某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人余某甲违反法律规定,变卖已被司法机关查封的财产,情节严重,其行为已构成非法处置查封的财产罪。正阳县人民检察院指控的罪名成立,予以支持。被告人余某甲伙同他人实施共同犯罪,在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人余某甲当庭自愿认罪,认罪态度较好,本院酌定对其从轻处罚。案发后,被告人余某甲的亲属代为偿还了所欠申请人戴某的剩余全部货款和其他费用,申请人也撤回对其的强制执行申请,可视为酌定从轻处罚的情节在量刑时予以考虑。被告人余某甲经其所居住的辖区司法机关评估后认为其符合社区矫正条件,因此对其适用缓刑不致再危害社会,依法可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人余某甲犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  武磊

二〇一六年九月二十九日

书记员  金洋