(2016)甘0826民初1484号

原告赵雷雷与被告张烜健康权纠纷民事一审判决书

法院
静宁县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
静宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵雷雷,张烜
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

甘肃省静宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0826民初1484号

原告:赵雷雷,男,汉族。

被告:张烜(未到庭),男,汉族。

原告赵雷雷与被告张烜健康权纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月21日公开开庭审理了本案。原告赵雷雷到庭参加诉讼,被告张烜经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告赵雷雷的诉讼请求为:要求被告赔偿医疗费1575.82元、误工费1265.76元、护理费1265.76元、住院伙食补助费480元、营养费480元、交通费300元、法医鉴定费150元,合计5517.34元。事实和理由:2016年5月22日0时许,原告等五人走出静宁县城关镇西展“某某香居”烤吧后,被告张烜酒后持折叠刀刺伤原告左手背、右肩部,原告离开现场后,被告又朝原告朋友冯某面部击打数下,致冯某受伤。事发后,原告在静宁县人民医院住院治疗,被诊断为:1、右肩部开放性损伤缝合术后;2、左手皮肤挫伤。原告的伤情经静宁县公安司法鉴定中心鉴定为轻微伤。同年7月14日,静宁县公安局对被告张烜作出行政拘留十五日,并处罚款1000元的行政处罚。被告张烜未答辩。原告对静宁县公安局静公(城)行罚决字[2016]203号行政处罚决定书、静宁县人民医院住院病历、住院收费票据及被告张烜于2016年6月29日在静宁县公安局所作的陈述,证人冯某、江某、姚某、杨某某于同年5月23日所作的证言等证据无异议,被告未质证。经审查,上述证据客观真实,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:被告张烜与江某系男女朋友关系。2016年5月22日0时许,原告和冯某、姚某、江某、杨某某等五人在静宁县城关镇西展“某某香居”烤吧饮酒,被告张烜酒后电话联系江某未果,遂乘坐出租车寻找。遇到结账后准备离开的江某等五人,被告张烜见江某与姚某等人在一起喝酒,心生不满,掏出随身携带的折叠刀乱抡。姚某离开后,被告质问原告是何人,原告未回答,被告张烜便持折叠刀刺伤原告左手背、右肩部。原告受伤离开后,被告又朝案外人冯某面部击打数拳。事发后,原告在静宁县人民医院住院治疗,被诊断为:1、右肩部开放性损伤缝合术后;2、左手皮肤挫伤。住院12天,花医疗费1551.82元。另查明,2016年7月14日,静宁县公安局以被告张烜殴打他人给予行政拘留十五日,并处罚款1000元的行政处罚。

本院认为,被告无故殴打原告,致原告受伤,侵犯了原告的身体健康权,给原告造成的经济损失,被告应当承担民事赔偿责任,故对原告的诉讼请求予以支持;原告请求被告赔偿交通费、法医鉴定费等损失,因其未提交证据证实,不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:被告张烜于本判决生效后7日内赔偿原告赵雷雷医疗费1551.82元、误工费1265.76元、护理费1265.76元、住院伙食补助费480元、营养费480元,合计5043.34元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由被告张烜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审判员  马彦勋

二〇一六年九月二十九日

书记员  司佩佩