(2016)晋1182民初1059号

雷宵与郭爱梅、靳志光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汾阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
汾阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
雷宵,郭爱梅,靳志光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条,第二十四条

裁判文书全文

山西省汾阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1182民初1059号

原告:雷宵,山西省汾阳市文峰街道办事处居民。

被告:郭爱梅。

被告:靳志光。

委托诉讼代理人:郭爱梅。系被告靳志光之妻。

原告雷宵与被告靳志光、郭爱梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告雷宵、被告靳志光委托代理人暨被告郭爱梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求,要求判令被告被告靳志光、郭爱梅归还原告借款60,000元并按月利率1.5%计算从2015年12月6日起至借款还清之日止的利息。事实与理由:原告因常在被告郭爱梅经营的美容店做美容,后双方成为朋友。2015年12月6日,被告郭爱梅以做生意资金周转困难为由向原告提出借款60,000元,约定月利率1.5%。就该借款由被告向原告出具借据。借款后,原告多次催要,被告未能给付借款本息。

被告郭爱梅辩称,对原告所诉无异议,借款后未给付利息,现因经营困难无法支付借款本息。

被告靳志光辩称,同意被告郭爱梅意见。当事人围绕各自诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提供的证据,被告无异议,本院予以确认并在卷佐证。依诉辩双方陈述及对证据的认证,本院确认以下事实,原、被告系朋友。2015年12月6日,被告郭爱梅以做生意资金周转为由向原告借款60,000元,并出具借据载明:“借条,今借到雷宵现金陆万元整,利息每月玖佰元结算,借款人郭爱梅,2015.12.6号”。该借款本息至今未归还。

本院认为,民间借贷是指公民之间、公民与法人之间或其他组织之间依照约定进行的货币借贷的民事法律行为。本案原告雷宵与被告郭爱梅之间的民间借贷关系有原告提供的借据及双方当庭陈述予以证实,原告雷宵作为出借人履行出借义务后,被告作为借款人负有还本付息的义务。故原告要求归还借款本息的请求予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案原告雷宵就被告郭爱梅、靳志光婚姻关系存续期间被告郭爱梅所负债务主张权利,被告郭爱梅、靳志光应共同归还借款本息。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释二》第二十四条之规定,

判决如下:被告郭爱梅、靳志光于本判决生效后十五日内归还原告雷宵借款本金60,000元及利息(以60,000元为基准,按月利率1.5%计算自2015年12月6日起至付清之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告郭爱梅、靳志光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行,逾期视为放弃权利。

审 判 长  武庆海

人民陪审员  马俊珍

人民陪审员  吕 妍

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  田文强第1页共3页