(2016)内0203行初21号

原告赵学沛诉被告包头市九原区住房城乡建设和交通运输局要求履行法定行政协议一审行政判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
包头市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
赵学沛,包头市九原区住房城乡建设和交通运输局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第十二条,第三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十八条,第一百零一条;《中华人民共和国合同法》:第四十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院行 政 判 决 书(2016)内0203行初21号原告赵学沛,男,汉族,1981年3月1日出生,个体工商户,住包头市昆都仑区。委托代理人刘素平,内蒙古鹿城联众律师事务所律师。被告包头市九原区住房城乡建设和交通运输局,住所地包头市九原区。法定代表人吴学连,该局局长。行政机关负责人巴瑞萍,该局副局长。委托代理人任彦斌,内蒙古恩泰律师事务所律师。原告赵学沛认为被告包头市九原区住房城乡建设和交通运输局(以下简称“九原区住建交通局”)未按照约定履行《九原区转龙新村棚户区改造项目国有土地房屋征收货币补偿协议书》一案,于2015年10月22日向包头市九原区人民法院提起行政诉讼。经包头市九原区人民法院报请指定管辖,包头市中级人民法院作出(2016)内02行辖2号行政裁定书,裁定本案由包头市昆都仑区人民法院管辖。原告赵学沛于2016年4月5日向本院提起行政诉讼,本院于2016年4月6日立案。包头市九原区人民法院于2015年10月27日向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及原告证据材料。2016年5月18日被告从本院再次复制了原告起诉状副本。本院依法组成合议庭,于2016年6月14日第一次公开开庭审理本案,因被告出庭人员身份不符合法律规定及被告对包头市九原区人民法院送达起诉材料提出异议,第一次开庭并未如期进行完毕。本院依法组成合议庭,于2016年9月21日第二次公开开庭审理了本案,原告赵学沛的委托代理人刘素平,被告九原区住建交通局行政负责人巴瑞萍及委托代理人任彦斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵学沛诉称,2015年8月2日,原告与被告九原区住建交通局签订了《九原区转龙新村棚户区改造项目国有土地房屋征收货币补偿协议书》,约定被征收房屋补偿款合计1020828.24元,支付方式为:甲方付乙方金额在本协议签订一周内付70%,余款在乙方腾空房屋验收后付清。签约后被告并未按期付款,经原告多次催要,被告承诺延迟一天支付一天的违约金,2015年9月15日被告向原告支付了补偿款。原告催要违约金未果,故提起本案行政诉讼,要求被告支付违约金7717.46元,并承担本案诉讼费用。原告提供的证据有:1、《九原区转龙新村棚户区改造项目国有土地房屋征收货币补偿协议书》,证明房屋征收货币补偿金额为1020828.24元;2、银行进账单,证明2015年9月15日被告支付原告补偿款1020828.24元。

被告九原区住建交通局辩称,1、本案案由是要求履行行政协议,双方当事人对被告征收行为的程序及实体均无异议,所签订的补偿协议书真实意思表示,内容符合法律规定,签订协议的主体合法,该协议合法有效。2、本案为双务合同,《九原区转龙新村棚户区改造项目国有土地房屋征收货币补偿协议书》中第五条、第六条对原告同样设定了相应的合同义务。原告签订协议后并未在5日内向被告交付被征收房屋,实际交付时间为2015年9月14日。根据《中华人民共和国合同法》第六十七条规定,当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求。先履行一方履行债务不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。被告为确保拆迁工作顺利履行,也为督促原告尽快自行搬迁完毕,才依据上述法律规定依法行使了先履行抗辩权。被告既无任何过错,也无任何行政违法之处,请人民法院驳回原告全部诉讼请求。2016年6月14日本案第一次开庭审理时,被告九原区住建交通局当庭向本院提交下列证据:1、《九原区转龙新村棚户区改造项目国有土地房屋征收货币补偿协议书》,证明根据该协议书第五条规定,被告在该协议中享有先履行抗辩权;2、《腾空房屋验收拆除通知书》,证明原告并未依约向被告交付房屋,实际腾房时间为2015年9月14日;3、《包头市九原区棚户区(城中村)搬迁改造项目集体土地(国有土地)上地上物征收补偿资金支付审批表》及审核表,证明被告自签订补偿协议书已为履行协议作好准备,由于原告一直未能按合同约定向被告交付房屋,导致被告无法向原告支付补偿款;4、《包头市九原区棚户区(城中村)新都���赛汗片区转龙新村项目房屋征收补偿款领取表》及银行转账支票,证明原告将被搬迁房屋交付给被告审核完毕后,被告于次日即将补偿款全额支付给原告。经庭审质证,对被告九原区住建交通局提交的证据,原告的质证意见是:1、被告举证已经逾期,应当视为没有证据;2、对证据1及4,对协议签订时间和付款时间的真实性、合法性、关联性均无异议;3、验收交房通知书签订的时间是后写的“2015年7月27日”,与其他的字体深浅有区别,不认可真实性,且通知书是被告“通知组”给被告“拆除组”的通知,不是原、被告交接房屋的凭证;4、审批表签字有的没有落款时间,说明审批是迟延的,被告没有准备按时给原告付款。对原���赵学沛提交的证据,被告的质证意见是:1、真实性认可,关于签约时间、补偿款金额及领取补偿款的时间均无异议,约定付款方式是在协议签订一周内支付70%,其余在房屋腾空验收后付清;2、协议书第五条约定原告应该在协议签订后五日内将房屋腾空交付被告,被告享有先履行抗辩权;3、原告对被告的征收行为没有异议,实体和程序均符合法律规定,拆迁补偿协议符合我国法律法规。本院依法调取了以下证据:1、包头市九原区人民法院“核实记录”两份;2、《包头市九原区人民政府关于转龙新村棚户区改造项目国有土地上房屋征收决定的公告》。原、被告双方对于上述证据的真实性、合法性及关联性均无异议。

经审理查明,2015年8月2日,原告赵学沛与被告九原区住建交通局签订《九原区转龙新村棚户区改造项目国有土地房屋征收货币补偿协议书》。约定被征收房屋补偿款合计1020828.24元。协议第四条约定货币补偿支付方式为“甲方付乙方金额在本协议签订一周内付70%,余额在乙方腾空房屋验收后付清”。协议第五条约定“乙方承诺在协议签订5日内将被征收房屋腾空交付甲方,乙方在腾空房屋前结清与被征收房屋相关的所有费用(水、电、天然气等)。乙方不得私自拆除房屋及附属物,如门窗和水、电、暖气设备等,否则,甲方有权取消乙方所享受的奖励和补助,并追缴由此给甲方造成的损失,甲方可直接从征收补偿款中扣除。乙方声明:乙方逾期不与甲方办理房屋腾空交付手续的,上述截止日期视作房屋腾空交付时间,乙方未搬离的物品视作放弃,任由甲方处置。……”。协议第六条约定“因甲方原因未按协议约定向乙方支付征收补偿款的,甲方应当承担逾期支付的民事责任,按未支付金额每日万分之三的比例支付违约金”。该协议书文本由被告九原区住建交通局提供,与本案所涉系列案件中均有上述条款约定,属于格式合同。2015年8月17日,被告制作《包头市九原区棚户区(城中村)搬迁改造项目集体土地(国有土地)上地上物征收补偿资金支付审批表》,该审批表最终审核时间为2015年8月19日。2015年9月14日,原、被告双方签订《腾空房屋验收拆除通知书》。2015年9月15日,被告九原区住建交通局一次性向原告赵学沛支付被征收房屋补偿款1020828.24元。另查明,包头市九原区人民法院立案后于2015年10月27日向被告九原区住建交通局送达了本案行政起诉状、应诉通知书及举证通知书。被告于2016年6月14日向本院提交作出行政行为的证据。上述事实,有:1、《九原区转龙新村棚户区改造项目国有土地房屋征收货币补偿协议书》;2、《包头市九原区棚户区(城中村)新都市赛汗片区转龙新村项目房屋征收补偿款领取表》、银行转账支票及进账单;3、《腾空房屋验收拆除通知书》;4、《包头市九原区棚户区(城中村)搬迁改造项目集体土地(国有土地)上地上物征收补偿资金支付审批表》及审核表;5、包头市九原区人民法院“核实记录”两份;6、《包头市九原区人民政府关于转龙新村棚户区改造项目国有土地上房屋征收决定的公告》等证据及庭审笔录在案为凭。

本院认为,原、被告双方签订的《九原区转龙新村棚户区改造项目国��土地房屋征收货币补偿协议书》系双方当事人的真实意思表示,协议内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,签约主体合法且已经实际履行,该协议书合法有效。本案双方的争议焦点是:协议签订后,是原告先腾空房屋交付被告,还是被告先依约向原告支付70%的房屋征收补偿款问题。具体到本案中,首先,该协议第四条明确约定“甲方付乙方金额在本协议签订一周内付70%,余额在乙方腾空房屋验收后付清”。原、被告双方于2015年8月2日签订协议,被告于2015年9月15日一次性支付原告补偿款,被告并未在协议签订一周内支付原告70%的金额。其次,协议中并无如果原告未按期腾付房屋,被告可以相应顺延付款的约定;相反,在协议第五条中却约定了即使原告逾期腾付房屋,截止日期视作房屋腾空交付时间,故无论原告是否依约腾付���屋,均不能作为被告不依约支付70%补偿款的抗辩理由。第三,在对协议第四条和第五条是否存在先后履行顺序上,双方对条款理解产生分歧。根据《中华人民共和国合同法》第四十一条规定“对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释”,故假使上述协议条款存在两种以上解释的话,也应当作出不利于被告方的解释。第四,虽然《腾空房屋验收拆除通知书》上载明日期为2015年9月14日,但该通知书落款显示为九原区棚户区(城中村)搬迁改造赛罕片区工作组向腾空房屋验收拆除组出具的,且在补偿协议书中未明确约定腾空房屋交付的方式,被告也未提供充分证据证明原告逾期腾空房屋。第五,被告应当依法在收到起诉状副本之日起十五日内向人民���院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,被告不提供或者无正当理由逾期提供证据的,视为没有相应的证据。本案被告无正当理由逾期提供证据,应当承担相应的不利法律后果。综上所述,被告未按协议约定向原告支付征收补偿款的行为构成违约,理应承担相应的赔偿责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告的抗辩理由无事实和法律依据,本院不予采信。据此,本院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第一款第(十一)项、第三十四条、第六十七条第一款、第七十八条第一款、第一百零一条、《中华人民共和国合同法》第四十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第十五条第一款的规定,

判决如下:被告包头市九原区住房城乡建设和交通运输局于本判决生效之日起15日内给付原告赵学沛违约金7717.46元。案件受理费50元(原告预交),由被告包头市九原区住房城乡建设和交通运输局负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审 判 长  季 友

审 判 员  包 英

人民陪审员  王冬梅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 静一、附本判决适用的相关法律规定《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:(一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;(二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;(三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;(四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;(五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;(六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;(七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;(八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;(九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;(十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;(十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;(十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。第三十四条被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。被告不提供或者无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。但是,被诉行政行为涉及第三人合法权益,第三人提供证据的除外。第六十七条人民法院应当在立案之日起五日内,将起诉状副本发送被告。被告应当在收到起诉状副本之日起十五日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。人民法院应当在收到答辩状之日起五日内,将答辩状副本发送原告。被告不提出答辩状的,不影响人���法院审理。第七十八条被告不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除本法第十二条第一款第十一项规定的协议的,人民法院判决被告承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等责任。被告变更、解除本法第十二条第一款第十一项规定的协议合法,但未依法给予补偿的,人民法院判决给予补偿。第一百零一条人民法院审理行政案件,关于期间、送达、财产保全、开庭审理、调解、中止诉讼、终结诉讼、简易程序、执行等,以及人民检察院对行政案件受理、审理、裁判、执行的监督,本法没有规定的,适用《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定。《中华人民共和国合同法》第四十一条对格式条款��理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第十五条原告主张被告不依法履行、未按照约定履行协议或者单方变更、解除协议违法,理由成立的,人民法院可以根据原告的诉讼请求判决确认协议有效、判决被告继续履行协议,并明确继续履行的具体内容;被告无法继续履行或者继续履行已无实际意义的,判决被告采取相应的补救措施;给原告造成损失的,判决被告予以赔偿。原告请求解除协议或者确认协议无效,理由成立的,判决解除协议或者确认协议无效,并根据合同法等相关法律规定作出处理。被告因公共利益需要或者其他法定理由单方变更、解除协议,给原告造成损失的,判决被告予以补偿。

二、违约金计算方式1020828.24元×70%×3‰0×36天=7717.46元第10页共10页