辽宁省庄河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0283刑初377号公诉机关庄河市人民检察院。被告人杨某某,因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月6日被庄河市公安局刑事拘留,同年6月15日被依法逮捕,现羁押于庄河市看守所。辩护人李晓霞,系庄河市法律援助中心律师。庄河市人民检察院以庄检公诉刑诉(2016)370号起诉书指控被告人杨某某犯故意伤害罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。庄河市人民检察院指派代理检察员曲明威出庭支持公诉,被告人杨某某及辩护人李晓霞到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月3日20时许,在庄河市新华小区60号楼楼下,被告人杨某某与被害人徐某某因婚姻家庭问题发生争执并互相厮打,在厮打过程中,被告人杨某某从地上捡起一块砖块将徐某某的头部砸伤。经庄河市公安局刑事科学技术室鉴定,徐某某因钝性外力作用导致身体损伤,其损伤程度属重伤二级。案发后,被告人主动到公安机关投案,并如实供述了自己的主要犯罪事实。2016年9月19日,被害人徐某某出具谅解书,表明已收到被告人杨某某支付的赔偿金35000元,对杨某某的行为表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提举的案件来源、抓捕经过、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、户籍证明、谅解书及被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某因生活琐事故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人持械作案,酌情予以从重处罚。被告人在案发后主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可减轻处罚。本案是由婚姻家庭民间矛盾引发,且被告人积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,可酌情予以从轻处罚。鉴于被告人的犯罪情节较轻且有悔罪表现,没有再犯罪危险,对其适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故可对被告人宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审判员 刘 焱
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘瑜瑾