(2016)辽1282民初1190号

原告王艳与被告贾树斌机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
开原市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
开原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王艳,贾树斌
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省开原市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1282民初1190号

原告:王艳,女,1972年12月28日出生,汉族。

委托诉讼代理人:孙杉杉,系辽宁君扬律师事务所律师。被告���贾树斌,男,1960年4月7日出生。

原告王艳与被告贾树斌机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年5月11日向本院提起诉讼,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告王艳的委托诉讼代理人孙杉杉到庭参加诉讼,被告贾树斌经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王艳向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告经济损失32358.92元;2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年3月20日,被告贾树斌驾驶辽358**号摩托车,与原告王艳相撞,造成原告受伤。经开原市交警队认定,被告贾树斌负全部责任。被告贾树斌未作答辩。原告王艳围绕诉讼请求提交下列证据:1、道路交通事故认定书,证明事故发生的时间、地点,被告承担全部责任,���告无责任;2、开原市中医医院门诊病历、铁岭市中心医院住院病志,证明原告治疗过程;3、医疗费收据及清单,其中开原市中医医院1816.42元,铁岭市中心医院11668.5元;4、太平人寿保险有限公司铁岭中心支公司的个人经济收入证明,证明原告于2015年11月起为该公司个人保险代理人,现职级为业务经理一级,入司后八个月平均税后佣金收入为7893元;5、张天东的证明、刘俊的身份证,证明原告的护理人其子刘俊平均月工资4000元;6、开原市中医医院救护车收费票据两张,分别为50元和400元及车票328元,证明交通费778元;7、铁岭鹿城法医司法鉴定所鉴定意见书及鉴定费收据,证明原告面部瘢痕修复费用为6380元及鉴定费900元;8、购衣物小票,金额588元;9、开原市人民法院(2016)辽1282财保133号民事裁定书及保全费收据,证明原告申请对被告楼房予以保全。对原告提交的上述证据及开原市公安局交通警察大队交通事故档案材料,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查证据,本院认定事实如下:2016年3月20日17时30分左右,被告贾树斌驾驶辽358**号轻便摩托车,沿解放路由东向西行驶至解放路与长征街交叉路口东200米时,与行人原告王艳相碰撞,发生交通事故,造成原告受伤,车辆部分损坏的后果。经开原市公安局交通警察大队认定,被告贾树斌承担全部责任,原告无责任。原告于事故当日经开原市中医医院诊断为:头部外伤、右眼外伤、上唇外伤、右腿外伤,医嘱转入铁岭市中心医院专科治疗。原告又于当日到铁岭市中心医院治疗,诊断为:面部挫伤、唇损伤(唇缺失)、头部外伤、腿损伤,住院23天,二级护理。经原告申请本院委托,2016年7月24日,铁岭鹿城法医司法鉴定所作出鉴定,鉴定意见:原���面部瘢痕共计5.8厘米,修复费用为6380元。原告经济损失:医疗费13484.92元、误工费6051.3元(7893元/月÷30天×23天)、护理费2339.56元(101.72元/天×23天)、住院伙食补助费1150元(50元/天×23天)、面部瘢痕修复费用6380元、交通费550元、鉴定费900元,计30855.78元。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护,因身体健康权遭受侵害,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿损失。被告贾树斌驾驶轻便摩托车,违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,与原告发生交通事故,造成原告受伤住院治疗,经交警队认定其承担事故的全部责任,原告无责任,本院对责任认定予以确认。原告因交通事故而造成的经济损失,应由被告贾树斌予以赔偿。原告提供了太平人寿保险有限公司铁岭中心支公司出具的个人经济收入证明,证明原告为该公司个人保险代理���,现职级为一级,平均税后佣金收入为7893元,本院对该证据予以采信。原告提供的护理人收入证明,证人未出庭,证据形式不合法,亦无用人单位的工资证明,其要求按月工资4000元计算护理费的请求不予支持,原告的护理费应参照辽宁省2016年度道路交通事故赔偿标准中居民服务业标准按每天101.72元计算。住院伙食补助费按每天50元给付。关于交通费用,原告提供的铁岭市客运集团铁开线路车票共计328元,该车票无日期记载,结合原告支出救护车费450元及住院治疗的实际情况,交通费酌定给付550元。关于衣物损失,原告仅提供机打小票一份,购买时间是2016年7月5日,系交通事故发生后,且原告亦未提供其他证据佐证其衣物损失,故其要求赔偿衣物损失588元的请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”、第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。…”和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:被告贾树斌于本判决生效后十日内赔偿原告王艳经济损失30855.78元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费570元、保全费1020元,计1590元,由被告贾树斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市���级人民法院。

审判长 刘 野

审判员 史书娟

审判员 刘 军

二〇一六年九月二十九日

书记员 李娇雪