吉林省扶余市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0781刑初217号公诉机关吉林省扶余市人民检察院。被告人潘德冬,1976年4月18日生,捕前住扶余市。曾因犯寻衅滋事罪于2013年9月2日被扶余市人民法院判处有期徒刑十个月缓刑一年。现因涉嫌犯骗取贷款罪,于2016年4月28日被扶余市公安局刑事拘留;同年5月12日被执行逮捕。现羁押于扶余市看守所。吉林省扶余市人民检察院以扶检刑检刑诉[2016]197号起诉书指控被告人潘德冬犯骗取贷款罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,并组成合议庭,于2016年9月28日公开开庭审理了本案。扶余市人民检察院指派检察员车晓磊出庭支持公诉。被告人潘德冬到庭参加诉讼。现已审理终结。扶余市人民检察院指控,2008年4月18日至2012年12月2日,被告人潘德冬因开砖厂需要资金,其利用自己及亲属村民孙某某等19人的身份证,以贷户购买玉米生产资料、化肥等名义,虚构贷款理由、改变贷款用途,在扶余市信用联社所属的三井子镇信用社办理贷款20笔,贷款金额68.95万元至今已全部形成逾期,经扶余市信用联社多次催收未能归还,给扶余市信用联社造成重大损失。
公诉机关对于指控的上述犯罪事实,向本院提供并当庭宣读和出示了被告人潘德冬的供述和辩解;证人杨某某、李某甲、孙某某等人的证言;书证:贷款明细表、刑事判决书、借名垒户贷款损失证明、贷款催收通知单、贷款凭证复印件、到案经过、户籍信息证明等。公诉机关认为,被告人潘德冬以欺骗的手段骗取金融机构贷款,给金融机构造成重大损失,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以骗取贷款罪追究其刑事责任。鉴于被告人案发后,能主动到侦查机关投案,如实供述自己的罪行,属自首,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚。
被告人辩称,对公诉机关指控的事实和罪名无异议,指控的姜洪刚、张立有、李某乙和潘冬梅各1笔、朱某某2笔,总计6笔贷款都是被告人找上述贷户办理的,这些贷款支出后通过被告人交给了闫林君,但实际用款人是闫林君。因现在找不到闫林君,故被告人同意自己偿还上述款项。
经审理查明:2008年4月18日至2012年12月2日期间,被告人潘德冬因开砖厂需要资金,其利用自己及亲属、村民孙某某、曾某甲、李某乙等19人的身份证,以贷户购买玉米生产资料、化肥等名义,采取欺骗手段,虚构贷款理由,改变贷款用途,在扶余市信用联社所属的三井子镇信用社办理贷款20笔,骗取贷款本金68.95万元。上述款项至今已全部形成逾期,经扶余市信用联社催收未能归还。另查明,被告人潘德冬曾因犯寻衅滋事罪于2013年9月2日被扶余市人民法院判处有期徒刑十个月缓刑一年。上述事实,有下列经当庭举证、质证,本院予以确认的证据证实:1、被告人潘德冬的供述和辩解:第一份供述:我来投案自首。大约2007年或2008年,具体什么时间我记不清楚了,三井子信用社信贷员闫林君找我说,做粮食生意资金周转不开,让我给他借身份证贷款,等到到期后他就还了。我就在我村给他借了5个身份证贷款,去的三井子信用社贷的款,贷款金额具体多少我记不清了。大约贷了能有20万元钱,款下来后有的是本人支取给闫林君的,有的是闫林君自己支取的。这些笔贷款闫林君具体干什么用了我就不清了。一开始我给他打电话说还贷款这事,他说没事,我是信贷员,贷款到期我就还上了。后来我就没问他贷款这事,我以为贷款他都还上了呢。大约2007年或2008年,具体什么时间我记不清楚了,我开砖厂用钱,我就在我村找了15个身份证去三井子信用社找闫林君给我办理的贷款。大约贷了40万元钱。等这些贷款到期时,我一开始分批转贷这些贷款,等到后来我手里没有钱还贷款利息了,贷款也转贷不了,这些笔贷款到现在就一直没还。2011年10月19日贷款明细表和分期还款计划上面的签字是我本人签的字,一共15笔贷款共计54万元钱也是我本人用了。2013年6月5日贷户朱某某和潘德冬的贷款催收通知单上面的签字、李某乙、姜洪刚和曾某乙的贷款催收通知单上面的签字、王可心和梁某某的贷款催收通知单上面的签字、潘冬梅、李洪玉和张立有的贷款催收通知单上面的签字、王雪峰、刘安娜和白某甲和贷款催收通知单上面的签字、郭亚范、李殿晓和孙某某的贷款催收通知单上面的签字、侯某某、白某乙和曾某甲的贷款催收通知单上面的签字,以上均是我签字的。贷款明细表上面的姜洪刚、张立有、朱某某2笔、李某乙和潘冬梅这些笔贷款实际用款人是闫林君。当时信用社工作人员让我去三井子信用社核实贷款,我说这几笔贷款不是我用的,他们就说我们找贷户,身份证是你在他们手中借的,贷户也得找你还这些笔贷款,你就签字得了,我就在姜洪刚、张立有、朱某某2笔、李某乙和潘冬梅贷款催收通知单上签字了。第二份供述与第一份供述内容相同。第三份供述:自2008年开始,我在三井子信用社办理贷款。我想开一个空心砖厂,我就在我们屯子的老百姓中借用的身份证。有的老百姓是我拉到信用社亲自办理的贷款手续,有的老百姓没到场,在信用社是闫林君信贷员帮我办理的贷款手续。当时都是以购买化肥款等农用的名义办理的贷款。贷款就让我实际使用到我的空心砖厂了。空心砖厂开两年因为市场不景气就倒闭了。在此期间和日后这些贷款到期时我就自己拿点钱交付利息,然后转贷。直到后来我连利息也拿不起了,就形成了不良贷款了。我自己使用的贷款中只能填写购买农资等物品才能贷款,如果填写办厂子就不能贷款。2011年我给信用社出具的使用贷款明细表上签字了,一共是15笔,54万元,这些是我借用老百姓身份证贷款我实际使用的。我在2013年6月份信用社出具的贷款催收通知单上签字了,当时这里有我找来的老百姓为闫林君办理贷款的部分,人是我找的,我就签字了。但这其中的部分贷款闫林君是实际使用人,事实上我自己使用的就是2011年我签字的15笔54万元。闫林君住三井子街里,现在因为贷款的事跑了。我没有那么多的现金,也没有固定资产,现在还不上贷款。我曾因犯寻衅滋事罪于2013年9月2日被扶余市人民法院判处有期徒刑十个月缓刑一年。2、证人杨某某证言,证实:我在扶余市农村信用联社工作,我来报案。三井子镇八百村潘德冬借同村村民名义在三井子镇信用社贷款累计689500元,逾期未还。我单位委托移交案件线索,并把潘德冬本人签名的催收通知单7张提交给你们。当时我们联社工作人员在对贷户核查贷款时,潘德冬本人承认了这7张催款通知单中19日20笔贷款都是他本人使用的,并且他在通知单上签名按印了。潘德冬本人签名确认的20笔贷款总计689500元都已逾期未还,均已造成了损失。其另一份证言证实:我在合规风险部任科员。扶余信用联社提交公安机关的2013年6月5日的贷款催收通知单上面括号中用款人三个字是我本人书写的。当时我和联社工作人员由志国、王某甲到三井子信用社核实贷款情况,三井子信用社工作人员把潘德冬找到了信用社,潘德冬自己说明贷款催收通知单上所列贷户的贷款被他本人使用,并且潘德冬在贷户签字一栏签上他本人的姓名,我在贷户签字后面括号里写上用款人三个字。潘德冬签的贷款催收通知单是在三井子信用社主任冯某某的办公室签的,当时有我、冯某某、由志国和王某甲四个人在场了。3、证人李某甲的证言,证实:我和潘德冬是亲属关系。2009年12月份,我在三井子信用社用我身份证给潘德冬贷了4万元钱。潘德冬上我家找我好几次,刚开始我不想给他贷款,后来总来找我,我就不好意思了,我就用我的身份证给他贷了。他没跟我说要干啥,就说要用点钱。潘德冬和我一起去的三井子信用社,我拿着身份证就办理了贷款手续,我在贷款凭证上签的字,办完我就回家了,钱我没去取。我没花这4万元钱,让潘德冬花了。我常年在外打工,总不在家,三井子信用社没找过我。当时潘德冬贷款时说这个贷款他还。我没得到好处。其另一份证言证实:我和李洪玉是父子关系。他没在家,出去打工了。我知道他在三井子信用社也有一笔贷款,我儿子跟我说潘德冬要用他身份证转贷一下,然后我儿子不明白是咋回事,就帮他贷了4万块钱,钱让潘德冬花了。4、证人孙某某证言,证实:2008年4月份,我和潘德冬一起去的三井子信用社,我拿着我身份证办理的贷款手续,我在贷款凭证上签字了。第二天我和潘德冬一起去三井子信用社取的三万块钱,取完钱这三万块钱就让潘德冬取走了。因为原来我是八百村的书记,潘德冬是我们村的村长,我俩关系不错,潘德冬要开空心砖厂,我就帮他贷款了。这笔贷款他没还。三井子信用社基本每年都来我家催缴,但这钱不是我花的,我给潘德冬贷的,当时他说这贷款他还,我就不能还这个贷款。潘德冬没给我好处。5、证人朱某某证言,证实:潘德冬是我丈夫的弟弟。2012年12月份,当时我们村集体照身份证,照完身份证我听说有的身份证就回来了,我的身份证就没回来。后来潘德冬就找我让我给他贷点款。我说咋又贷款了呢,他说让我跟他去一趟三井子信用社得了,然后我就跟着他去了三井子信用社。到了信用社潘德冬就把我身份证从信用社拿出来了,我就拿着身份证办理的手续,也在贷款凭证上签的字。当天我就取到钱了,我记着是三万多块钱,取完钱我和潘德冬直接把这钱给了闫立君了。我听说闫立君是三井子信用社的信贷员。这笔贷款潘德冬用了。我不知道这贷款潘德冬还没还,这几年我们全家都在外地种地了,我没在家。我后来听屯子人说信用社来过。潘德冬没给我好处。6、证人曾某甲的证言,证实:潘德冬当时是我们村的村长。2009年具体哪一天我记不清了,潘德冬把我找到孙会计家和我说要用我身份证帮他办理一下贷款的转贷业务。他说你放心吧,贷款我也就用十多天,然后就把贷款还上,和你没关系,然后我就答应了。当时和我一起去的还有我弟弟曾某乙和侯某某,我们三人一起坐着潘德冬的车去的三井子信用社,贷款手续都是潘德冬办理的,我们拿着身份证在信用社的贷款凭证上签的字。当时贷款金额为4万元,我们三人贷款总额为12万元。贷款下来后我们三个在一楼柜台处把贷款的12万现金都交给了潘德冬,他就开车把我们三个送回来了。后来知道信用社的工作人员来我家找过我,我才知道这笔贷款潘德冬一直没还。2015年的时候我找过潘德冬这笔贷款的事情,他说这笔贷款我还,你就别管了。我没得到好处。7、证人侯某某的证言,其证实的帮助潘德冬贷款的过程与曾某甲证实的一致。8、证人黄某某的证言,证实:郭亚范是我的妻子。2009年12月21日郭亚范在三井子信用社的贷款是潘德冬借用我妻子的身份证办理的。我家和潘德冬是邻居,他是我们村的村长。2009年的一天,潘德冬到我家先找到的我,和我说用身份证办理贷款,我没有同意给他贷款。后来我出去干活,潘德冬又来我家找的我妻子郭亚范,说要用她的身份证办理一下贷款,着急用钱,然后潘德冬开车就拉着我妻子去了三井子信用社办理了贷款,贷款手续都是潘德冬办理的,金额为三万元。当时潘德冬说这笔贷款由他本人还,不用我们管。后期把我妻子送回来了。我知道我妻子给潘德冬贷款后我和我妻子还打起来了。这笔贷款都让潘德冬自己用了。我们没得到好处。信用社人员一共找过我们两次,具体什么时间我忘记了。9、证人曾某乙的证言,证实:我和潘德冬是一个屯子的,没有特殊关系,他当时担任我村的村长。2009年的具体哪天我记不清了,潘德冬到我家先找到的我,和我说用我身份证办理一下贷款业务,帮他顶个名。当时我问潘德冬,我可以给你贷款,但还款的问题怎么办。他说这笔贷款我十多天就还上了,不用你管了,我就答应了。然后潘德冬就拉着我还有侯某某、曾某甲三人一起去的三井子信用社办理的贷款业务。当时我只拿身份证了,贷款手续都是潘德冬办理的,然后在贷款凭证上签我的名字了。侯某某和曾某甲也在贷款凭证上签字了。我们三人的贷款金额都是4万元,总计12万元。我们三人把贷款的钱在一楼柜台取出来后去了闫林君的办公室把贷款的钱都给了潘德冬,然后他就开车把我们三人送回家了。闫林君是三井子信用社的信贷员。我们没得到好处。2013年时候信用社工作人员来找我一回,让我签字我没有签,2015年夏天的时候又来我家找我,当时我没在家。10、证人白某乙的证言,证实:潘德冬当时是我村的村长。2009年的具体日期我记不清了,潘德冬找到我,他和我说要用我身份证贷点款,还款也不用我还,平时都是屯亲,还欠他点人情,我就答应了。我记得我去的信用社,所有手续都是潘德冬弄的,我就是签个字,贷款金额是四万元,其他的我什么也不知道。办完相关手续我就走了。钱我也没用到,也不是我取的,这钱让潘德冬用了。11、证人刘某某的证言,证实:潘冬梅原来是我妻子,2016年4月份我俩离的婚。具体哪年我记不清了,我知道的就是潘德冬管我前妻潘冬梅借的身份证贷了四万元钱,这四万元钱潘冬梅没用也没取,钱具体是谁用的我就不知道了。我和潘冬梅现在没联系,我现在也找不到她。12、证人白某甲和的证言,证实:我和潘德冬原来都是一个屯子的,他原来是我们村的村长。2009年具体几月份我记不清了,潘德冬找到我和我说他要成立合作社,需要一些资金,说要用我的身份证贷点款,我也没多想就答应他了。过了几天,我记得我在三岔河,他开车去三岔河接的我,把我接到三井子信用社,我下车之后发现董世昌的儿子、侯某某、曾强德、刘万河、李某甲、梁某某他们几个人也都是来给潘德冬贷款的,我们到了信用社之后就是把身份证交给潘德冬,再签个字就完事了。我记得当时贷了三万元钱,钱我都没看见,钱被潘德冬用了,他是什么时间支取的我就不清楚了。办完手续之后潘德冬找了一辆微型车把我们几个人送回家了。13、证人王某乙的证言,证实:王雪峰是我儿子,他现在在长春的一个门厂打工。潘德冬和我家就是一个屯子住着,当时他是我们村的村长。2009年的时候潘德冬来我家找我,和我说要用我家的土地合同去办理贷款,我没给他用,然后他就走了。2015年的时候信用社工作人员来我家找我儿子王雪峰要贷款的钱,当时我儿子没在家。我就问怎么回事,工作人员说王雪峰在2009年的时候在三井子信用社办理过贷款,现在贷款到期了该还款了。就这样我给我儿子打电话问他怎么回事,王雪峰说这笔贷款是潘德冬借他身份证办理的贷款,贷款的钱王雪峰一分钱都没有花。14、证人梁某某的证言,证实:潘德冬和我家就是一个屯子住着,当时他是我们村的村长。2009年的时候潘德冬带这一个男的来我家找我,说要用我的身份证办理一下贷款。因为潘德冬是我村的村长,我没多想就答应了。大约过了几天潘德冬就开车来我家接的我,把我来到三井子信用社了,当时和我一起去的还有我们村上的白某乙,还有一个人我就不记得了。到了信用社之后潘德冬就领我们三个去了闫林君的办公室,在贷款凭证上签的字。贷款的金额是四万元,贷款的钱我没有看到谁拿走的,具体谁花了这笔贷款我根本就不知道。当时我问潘德冬这笔贷款到期怎么办,潘德冬和我说这笔贷款就用一年就给你还上,不用你管了,就这样潘德冬就把我们三个送回来了。我没得到好处,信用社工作人员从来没找过我。闫林君是三井子信用社的信贷员。15、证人李某乙的证言,证实:具体哪年我记不清了,时间太长了。潘德冬来找我说要用我的身份证和土地使用证办理一下贷款,我就借给他了。当时潘德冬和后我说这笔贷款到期后他还,不用我管这笔贷款。然后他就开车把我拉到三井子信用社,到了信用社之后潘德冬把我领到了一个办公室办理的手续,之后又到楼下签的字,我把土地使用证押在了三井子信用社,贷款的金额是三万元,办理完贷款潘德冬就用车把我送回来了。信用社人员找我要过贷款,我也接到过法院处理。我没还过贷款,因为此笔贷款是潘德冬用的,我不可能还这笔贷款。我找过潘德冬,他说他想办法转贷,不用我管。16、证人冯某某的证言,证实:我自2011年5月份的时候担任三井子信用社主任,我担任三井子信用社主任期间对潘德冬的贷款核查过。2011年我们信用社核查闫林君贷款的时候潘德冬来三井子信用社办公室在三井子镇八百村的贷款名单上挑出了一些贷户的名字,潘德冬自己本人称这些贷户的贷款是他自己本人使用的,总金额是五十四万元,共十五笔贷款。当时潘德冬和我们在三井子信用社签订的还款计划,我和林雅丽在场了。当时签订的是2011年12月15日还款20万元,2012年6月30日还款34万元,还款结清的日期是2012年6月30日。2013年扶余县信用联社来核查,通过再次核查潘德冬又认了几笔,总计贷款金额是六十八万九千伍佰元。扶余县信用联社向潘德冬下达了贷款催收通知单,通知单上的字都是潘德冬自己签的,他是在三井子信用社办公室签的,我记得当时有我、王某甲、由志国、杨某某四个工作人员。贷款催收单规定在2013年6月15日前还款。每年都找潘德冬进行催收,潘德冬对少部分贷款进行了还款。17、证人王某甲的证言,证实:我在扶余市农村信用联社担任风险科职员。风险科就是负责不良资产清收这项业务。2013年具体哪天我记不清了,我们联社找三井子镇八百村的潘德冬核对过贷款,当时在三井子信用社主任的办公室,在场的有信用社主任冯某某、扶余县联社资产保全部的杨某某、由志国和我一共四个人,潘德冬在八百村的贷款明细上挑出了几笔贷款,具体多少笔贷款、多少贷款金额我就记不清了,杨某某填写的贷款催收通知书,那些笔贷款催收通知书上都是潘德冬本人签的字。潘德冬没有任何异议。18、扶余市农村信用合作联社案件移送书、借名垒户贷款损失证明、潘德冬涉案贷款明细表各一份,以上证据证实潘德冬自2008年4月至2014年3月,以其亲属、朋友名义在三井子信用社贷款20笔,金额68.95万元,于2014年3月20日全部形成逾期,现已全部形成损失。19、扶余县农村信用联社贷款催收通知单(回执)共7份,证实本案涉列的贷款已于2013年6月5日向被告人潘德冬进行过催收。20、2011年10月19日潘德冬使用贷款明细表一份,潘德冬在该表上承诺其为上述15笔计54万元贷款的使用人,其自愿为上述贷款本息承担连带保证责任,由潘德冬负责偿还上述全部贷款本息,保证期限自合同签订之日起至2012年12月30日,潘德冬在该表上签名。21、潘德冬给扶余联社三井子信用社出具的分期还款计划一份,其约定2011年12月15日偿还贷款本金20万及全部利息;2012年6月30日偿还贷款本金34万元及全部利息。22、王可心、侯某某、曾某乙、曾某甲、白某乙、潘冬梅、姜洪刚、王雪峰、白某甲和、李某乙、刘安娜、孙某某、梁某某、张立有、李洪玉、潘德冬、朱某某、郭亚范、李某甲、贷款凭证复印件各一份。23、到案经过,证实被告人潘德冬于2016年4月28日主动到扶余市公安局经侦大队自首。24、扶余市人民法院(2013)扶刑初字第163号刑事判决书一份,证实潘德冬曾因犯寻衅滋事罪于2013年9月2日被扶余市人民法院判处有期徒刑十个月缓刑一年。25、公民户籍信息证明,证实被告人潘德冬的身份信息、应负刑事责任的年龄。综上事实与证据,被告人潘德冬对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,并有证人杨某某、李某甲、孙某某等人的证言等证据予以证实,且被告人供述与证人证言及其它书证证实的内容等均相吻合,被告人对上述证据均无异议,认定无异,本院予以确认。
本院认为,被告人潘德冬多次采取借用他人身份信息,虚构贷款用途等欺骗手段,骗取金融机构贷款,用于投资砖厂等商业经营,且逾期后不能归还,其行为构成了骗取贷款罪。被告人案发后,能主动到侦查机关投案,如实供述自己的罪行,属自首。
公诉机关指控的罪名、事实及自首情节均成立,本院予以支持。被告人虽辩解姜洪刚、张立有、李某乙、潘冬梅及朱某某名下的贷款其不是实际用款人,但证人李某乙、朱某某、王某甲及杨某某等人的证言、贷款催收通知单及被告人的当庭供述等证据已经形成了完整的证据链,能够充分证实上述五名贷户名下的贷款实际用款人是被告人,且被告人对上述证据均无异议,故对被告人的此点辩解不予采信。因被告人潘德冬有自首情节,故依法应从轻处罚。结合本案被告人的犯罪事实、性质、情节、认罪态度以及对于社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人潘德冬犯骗取贷款罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2016年10月27日止;罚金于本判决生效后三个月内缴纳)。
二、责令被告人潘德冬退赔给被害单位扶余市农村信用合作联社贷款本金68.95万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审判长 吕秀贤
审判员 卢 欣
审判员 于洪涛
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘媛媛