四川省自贡市自流井区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0302刑初257号公诉机关自贡市自流井区人民检察院。被告人傅某某,男,1980年12月19日出生,汉族,自贡市人,大专文化,无业,户籍所在地四川省自贡市贡井区,经常居住地四川省自贡市自流井区荣边镇。2011年3月21日因犯抢劫罪被四川省自贡市中级人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币4,000元。2016年7月15日因涉嫌敲诈勒索罪被自贡市公安局汇东新区分局刑事拘留,同年7月28日被依法逮捕。现羁押于四川省自贡市看守所。辩护人郑建国,四川宏宗律师事务所律师。自贡市自流井区人民检察院以自井检公诉刑诉(2016)244号起诉书指控被告人傅某某犯敲诈勒索罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。自贡市自流井区人民检察院指派检察员罗郝晓出庭支持公诉,被告人傅某某,辩护人郑建国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
被告人傅某某对公诉机关的指控无异议,并自愿认罪。辩护人的辩护意见是被告人傅某某如实供述自己的罪行并自愿认罪,没有给被害人造成实际损失,且被害人有一定过错,建议对其从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明,2016年7月14日,被告人傅某某虚构掌握被害人吴某违法违纪的证据,以发短信、打电话的方式,要挟被害人吴某给其人民币11,500元。当日18时许,被害人吴某被迫在自贡市汇东新区丹瑜茶坊将人民币11,500元交给被告人傅某某,被告人傅某某当场写下不再威胁吴某及家人的保证书,并将所谓的吴某违法违纪证据即一张报废的电话卡交给了被害人吴某。随后,被告人傅某某被民警抓获,并从其身上查获涉案的人民币11,500元发还被害人吴某。上述事实,被告人傅某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关接受刑事案件登记表、立案决定书等法律文书,人口信息,抓获情况说明,情况说明,调取证据清单,扣押清单,发还清单,接受证据清单,通话清单,电话卡,保证书,手机短信通话记录照片,证人钟某某的证言,被害人吴某的陈述、被告人傅某某的供述与辩解,现场检测报告书,辨认笔录及照片,作案现场辨认笔录及照片,搜查笔录,现场监控视频等证据证实,足以认定。
本院认为,根据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条“敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”之规定,被告人傅某某以非法占有为目的,以掌握被害人违法违纪证据进行要挟,迫使被害人交出数额较大的财物,其行为已构成敲诈勒索罪,应当处处三年以下有期徒刑,并处罚金。
公诉机关指控成立。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚”之规定,被告人傅某某到案后,如实供述自己的罪行,并自愿认罪,依法可以从轻处罚。辩护人关于被害人有一定过错和建议适用缓刑的辩护意见,与查明的事实不符,不符合法律规定,不予采信。辩护人其余辩护意见符合查明的事实,符合法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人傅某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月15日起至2017年2月14日止。)
如不服本判决,自接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林文清
人民陪审员 雷小东
人民陪审员 夏绩惠
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 闻 名