(2016)湘0181刑初489号

被告人罗某3人盗窃案刑事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
浏阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
罗某,罗某某,罗甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七��第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初489号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人罗某,男,1990年2月25日出生于湖南省长沙县。2011年1月30日,因犯盗窃罪被长沙市芙蓉区人民法院判处有期徒刑一年六个月,宣告缓���二年;2013年8月22日,因犯盗窃罪被长沙县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元,2013年11月14日刑满释放。因本案,2015年9月26日被刑事拘留,同年10月30日被逮捕,现押浏阳市看守所。被告人罗某某,男,1979年6月12日出生于湖南省长沙县。因涉嫌盗窃犯罪,2015年5月22日被刑事拘留,同年6月5日被取保候审。又因本案,2015年9月26日被刑事拘留,同年10月30日被逮捕,现押浏阳市看守所。辩护人余某某,广东君言(长沙)律师事务所律师。被告人罗甲,男,1989年3月3日出生于湖南省长沙县。因本案,2015年8月18日被刑事拘留,同年9月19日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]456号起诉书指控被告人罗某、罗某某、罗甲犯盗窃罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序��组成合议庭,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院指派检察员谭怡芳出庭支持公诉,被告人罗某、罗某某、罗甲及被告人罗某某的辩护人余某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。浏阳市人民检察院指控:2015年3月至9月期间,被告人罗某、罗某某、罗甲和陈某某(另案处理)先后在本市永安镇、沙市镇、龙伏镇、社港镇及长沙县等地,采用撬锁的方式,盗窃摩托车。其中被告人罗某单独或伙同他人实施盗窃15次,盗窃金额共计人民币69591元,被告人罗某某单独或伙同他人实施盗窃14次,盗窃金额共计人民币69871元,被告人罗甲伙同他人实施盗窃2次,盗窃金额共计人民币23039元。具体情况分述如下:1、2015年3月22日下午,被告人罗某、罗某某来到本市永安镇中心医院,将陈甲某停放在该医院停车棚内的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4500元。2、2015年3月23日下午,被告人罗某、罗某某和陈某某来到本市永安镇通程商业广场附近,分别将于某某的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车和陈某的1辆豪爵宇钻女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗2辆摩托车价值共计人民币7632元。3、2015年4月23日下午,被告人罗某、罗某某和陈某某来到本市沙市镇卫生院,将武某某停放在该医院停车棚内的1辆豪爵钻豹男式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2275元。4、2015年5月5日,被告人罗某某与罗A等人在长沙县高桥镇百禄村玩耍,因见易某某停放在自家地坪里的摩托车没有拔钥匙,被告人罗某某便将该摩托车盗走。经鉴定,被盗豪爵125-2A摩托车价值人民币4160元。同年5月13日,被告人罗某某主动到高桥派出所供述了该笔盗窃事实,长沙县公安机关依法将该摩托车追回,并发还给被害人。5、2015年5月26日上午,被告人罗某来到本市沙市镇秀山村新馨幼儿园附近,将李某停放在该处的1辆豪爵宇钻女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币3380元。6、2015年6月2日上午,被告人罗某来到本市永安镇通程商业广场,将唐某某停放在该商业广场地下车库的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币500元。7、2015年6月18日晚,被告人罗某、罗某某和陈某某来到本市沙市镇比一比超市附近,将李某某停放在该处的1辆豪爵宇钻女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4225元。8、2015年6月29日下午,被告人罗某、罗某某和陈某某来到本市永安镇老食品厂附近,将苏某某停放在该处的1辆狮龙牌女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2805元。9、2015年7月5日上午,被告人罗某、罗某某来到本市永安镇中心医院附近,将郭某某停放在该处的1辆豪爵天鹰女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2240元。10、2015年7月10日中午,被告人罗某、罗某某来到本市沙市镇老卫生院,将施某某停放在该院停车棚内的1辆新大洲本田女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4290元。11、2015年8月10日中午,被告人罗某、罗某某来到本市龙伏镇卫生院,将武某某停放在该院停车棚内的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2200元。12、2015年8月11日下午,被告人罗某、罗某某、罗甲来到岳阳平江县安定乡安定医院,将卢某某停放在该院停车棚内的1辆豪爵女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币5490元。13、2015年8月14日晚,被告人罗某、罗某某和陈某某来到本市永安镇步行街附近,将章某停放在该步行街台球室楼下的1辆豪爵女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币6045元。14、2015年8月17日中午,被告人罗某、罗某某、罗甲来到本市社港镇骨科医院,将卢某甲、徐某某和朱某某停放在该医院的3辆豪爵牌摩托车盗走。后被告人罗甲在转移徐某某的摩托车时,在龙伏中学附近被公安机关抓获。公安机关依法将被盗摩托车发还给被害人徐某某。经鉴定,被盗3辆摩托车价值共计人民币17549元。15、2015年9月4日中午,被告人罗某、罗某某来到本市永安镇步行街附近,将熊某某、曹某某停放在该步行街皇家足浴楼下的2辆豪爵牌两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗2辆摩托车价值共计人民币4284元。16、2015年9月26日中午,被告人罗某、罗某某来到本市永安镇新��街心和园酒店附近,将罗甲甲停放在此处的1辆豪爵牌女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2176元。2015年9月26日,被告人罗某、罗某某在永安镇步行街被公安机关抓获。归案后,被告人罗某如实供述了自己的罪行。同年11月5日,长沙县公安局将被告人罗某某2015年5月5日在长沙县涉嫌实施盗窃犯罪一案移送浏阳市公安局。公诉机关认为被告人罗某、罗某某、罗甲的行为均构成了盗窃罪,其中被告人罗某、罗某某盗窃数额巨大,被告人罗甲盗窃数额较大,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,分别判处刑罚。针对上述指控,公诉机关提交了如下证据予以证明:1、受案登记表、立案决定书,证明该案由公安机关立案侦查的情况。2、照片,证明被告人罗某指认各次盗窃地点及摩托车被盗现场情况;被告人罗某某指认2015年5月5日盗窃易某某摩托车地点、被盗摩托车及被盗现场情况;被告人罗某与罗甲2015年8月11日盗窃卢某某摩托车过程以及被盗现场情况;被告人罗甲被抓地点等情况。3、通话详单,证实被告人罗某使用的号码为135XXXX****的手机和被告人罗某某使用的号码为135XXXX****的手机在2015年3月22日15时至17时左右,在浏阳市永安镇永丰路4号,13号、永中路253号、市场路19号、永安大道216号进行通话;被告人罗某使用的号码为135XXXX****的手机和被告人罗某某使用的号码为135XXXX****的手机在2015年3月23日13时至14时左右以及17时左右,先后在浏阳市永安镇永胜家园、张家塅、铁炉坝、黄家寮、洋屋里进行通话;被告人罗某使用的号码为135XXXX****的手机和被告人罗某某使用的号码为135XXXX****的手机在2015年4月23日19时至21时许,在沙市镇小林村、��设路53号、黄土岭、五福堂生物科技开发有限公司、蒋家冲、书院路天津灌汤包等地点进行通话;被告人罗某使用的号码为135XXXX****的手机在2015年5月26日上午在沙市镇小林村、蒋家冲等地点进行通话;在2015年6月2日上午在永安镇市场路等地点进行通话;在2015年6月18日晚上在沙市镇书院路、小林村、蒋家冲等地点进行通话;在2015年8月10日上午及晚上在龙伏镇培文塔、晨光学校、卫生院、汽车站等地点进行通话;在2015年8月11日中午在平江县安定镇安定车站、大圆路30号、松树坡等地点进行通话;在2015年8月14日晚上在永安镇锦程商务宾馆等地点进行通话;在2015年8月17日下午及晚上在社港镇神仙湾家庭旅馆、晨光学校等地点进行通话;被告人罗甲使用的号码为135XXXX****的手机在2015年8月17日下午在社港镇晨光学校、清水塘等地点进行通话。4、盗窃现场方位图,证明被告人罗某和罗某某在2015年3月22日、2015年3月23日、2015年4月23日案发时间段,其所使用的手机通话基站位置均分别在被盗现场附近。5、扣押物品文件清单,证明公安机关将被告人罗某某作案工具“T”型起子予以扣押,以及作案工具特征。6、证据保全清单、发还物品文件清单,证明公安机关依法将被告人罗某某盗窃易某某的摩托车予以扣押,并发还给被害人黄某某(易某某之夫);公安机关依法将徐某某被盗摩托车发还给徐某某等情况。7、机动车合格证、摩托车投保档案卡、车辆证书、销售单、车辆一致性证书、机动车行驶证、车辆情况信息表、收据,证明被盗摩托车的基本情况。8、情况说明,证明被告人罗某在公安机关侦查阶段认罪态度好,主动供述了其伙同被告人罗甲、罗某某盗窃摩托车的事实。9、刑事判决书、刑满释放证明书,证明被告人罗某因犯盗窃罪于2013年8月22日被长沙县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元,2013年11月14日刑满释放。10、户籍证明、现实表现证明,证明被告人罗某、罗某某、罗甲犯罪时均已达到刑事责任年龄及平时表现情况。11、归案经过,证明被告人罗甲于2015年8月17日在盗窃摩托车逃跑过程中被公安机关抓获,被告人罗某、罗某某于2015年9月26日在永安镇步行街被公安机关抓获的相关情况。12、证人武A、罗A、罗甲、肖A、陈AA、龙AA、陈BB、唐AA、张AA、罗BB、徐AA证言,证人罗A、罗甲、肖A、陈AA、龙AA证明被告人罗某某于2015年5月5日在长沙县高桥镇百禄村盗窃了1辆摩托车;证人唐AA、张AA证明2015年8月11日卢某某摩托车被盗的相关情况;证人罗BB证明出现在2015年8月11日盗窃现场小汽车及驾乘人员的相关情况;证人武A、徐AA证明武某某、徐某某摩托车被盗以及被告人罗甲被抓获的相关情况。13、被害人陈甲某、于某某、陈某、武某某、易某某、黄某某、李某、唐某某、李某某、苏某某、郭某某、施某某、武某某、卢某某、章某、徐某某、卢某甲、朱某某、熊某某、曹某某、罗甲甲的陈述,证明其各自所有的摩托车被盗的相关情况。14、被告人罗某供述和辩解,被告人罗某分别在2015年9月26日、2015年10月21日(2次)、2015年11月4日、2016年1月27日、2016年4月13日作了6次供述,供述内容综合如下:我叔叔叫罗某某,从2008年左右就开始以盗窃为生,他教我怎么开摩托车锁,然后带着我偷摩托车。我有2个手机,手机号码分别为135XXXX****和136XXXX****,罗某某手机号码为135XXXX****,罗甲手机号码为135XXXX****。2015年9月26日10时左右,罗某某打电话给我,要我送他到永安“搞路”,我开湘A6XX**黑色桑塔纳到星沙汽车站接了罗某某,直接到了永安,12时左右,罗某某在永安心和园酒店下车,花了几分钟就撬了1台女式黑色豪爵摩托车,牌照是湘A8XX**,他骑摩托去了黄花镇。后来他打电话要我到黄花镇接他,他提出还去永安搞1台摩托车。下午15点左右,我和罗某某再次开车到永安,我先把罗某某送到通程广场附近,再到永安菜市场停车,15点半左右,罗某某打电话给我说在通程地下车库踩好点了,要我送工具给他。16点左右,我把工具送给罗某某后,就准备坐电梯上通程,罗某某在下面准备撬锁,派出所的将我们抓住了。9月4日,罗某某叫我一起到永安偷摩托车,下午13时左右,到了永安,我将车停在通程地下车库,然后步行出去踩点,我们在步行街的皇家足浴楼下看见2台豪爵男式摩托车,我看周边没人,��打电话给罗某某,罗某某从帝都宾馆旁边的巷子走过来,我们两人1人1台将2台豪爵摩托车撬开,然后就骑着2台摩托车到黄花镇机场口子的高架桥碰头,罗某某将摩托车卖了,具体卖了多少钱我不清楚,罗某某分了500元给我。2015年8月17日,罗某某、罗甲、我到社港骨伤科医院,首先我开车(湘A0XX**,盗牌湘A6XX**黑色桑塔纳2000),后来是罗甲,我先偷了1台红色豪爵女式摩托,我骑车去藏,罗甲和罗某某开车跟在我后面,把摩托藏在靠近龙伏的小山坡后,我们又回到骨伤科医院,没多久罗某某偷了1台红色豪爵摩托车,我偷了1台白色豪爵摩托车,到藏车地点后,我找地方把车停了,然后我们3个人1人骑1台摩托车往星沙驶去,到星沙后我将摩托车交给罗某某,罗某某跟我说罗甲出事被抓了,并且交代我如果被抓,不要将他交代出来,事后分了我300元。我们在永安镇还偷了5台摩托车:2015年3月22日中午1点左右,罗某某叫我去永安偷摩托车,我就开车带着罗某某到了永安医院,大概下午4点左右,我们在永安医院车棚里,由罗某某用T型起子撬了一台白色女式豪爵牌摩托车,然后我骑着该摩托车到黄花藏起来,罗某某开车跟在我后面。车子由罗某某送到马王堆卖掉了,我分了300元。2015年3月23日下午4时左右,在永安通程广场德克士门口,罗某某撬锁,我骑走1台豪爵摩托车,陈某某在通程广场地下车库偷了1台红色豪爵宇钻女式摩托车,罗某某分我300元。2015年7月5日中午12时左右,在永安医院停车场附近,罗某某撬锁,我骑走1台黑色豪爵摩托车,罗某某分我300元。2015年8月14日晚上22时左右,在永安步行街台球室下面,罗某某根据陈某某的踩点偷了1台红色豪爵女式摩托车,我送罗某某去的,罗某某分我300元。在沙市偷了4台:20**年4月23日晚上20时左右,我和罗某某、陈某某在沙市卫生院偷了1台红色豪爵男式摩托车,陈某某踩点,罗某某撬锁并骑走,我望风,罗某某分我200元。2015年5月26日早上7时,我在沙市秀山新馨幼儿园附近偷了1台灰色豪爵女式摩托车。2015年6月18日晚上17时左右,我和罗某某、陈某某在沙市比一比超市偷了1台白色豪爵女式摩托车,陈某某撬锁,罗某某骑走,我望风,罗某某分我300元。2015年7月10日中午12时左右,我和罗某某在沙市老卫生院偷了1台黄色本田女式摩托车,罗某某撬锁并骑走,我望风,罗某某分我300元。在龙伏和平江各偷了1次:2015年8月10日早上7时左右,我和罗某某、罗甲在龙伏卫生院偷了1台蓝色豪爵女式摩托车,罗某某撬锁我骑走,罗甲望风,罗某某分我200元。8月11日,我开着湘AEXX**的黑色小车,罗甲坐在副驾驶,罗某某坐后面,到平江安定医院后,我撬了1台红色豪爵女式摩托车骑出医院,罗某某在门口望风,因为我不认识回长沙的路,后面就换罗甲骑,我开车回长沙,罗某某一个人留在安定,看能不能再偷1台回去,后来不清楚他偷了没有,也不知道他怎么回的长沙。视频截图中穿黑色T恤的男子是我,穿白色T恤的是罗甲。我和罗某某、罗甲、陈某某一起偷了很多摩托车,不一定每次4个人都在,都是谁有空就和谁去偷。2015年6月2日,我在永安镇偷了1台黑色豪爵女式摩托,分了500元。2015年6月29日,罗某某、我在永安镇老食品厂偷了1台红色狮龙电动车,分了300元。陈某某是长沙县某某镇某某村某某组人,开着一台黑色东风风神A60小车,车牌号码是湘A2XX**。15、被告人罗某某供述和辩解,被告人罗某某分别在2015年5月13日、2015年5月18日、2015年5月21日、2015年5月23日在长沙县公安局作了4次供述,证明2015年5月5日下午3时许,他到长沙县高桥镇百禄村与罗A、罗甲一起玩,见一栋民房旁搭了一个小屋,旁边停了一辆摩托车,车上还插了钥匙,他就将该摩托车骑走了,之后将摩托车停在紫鑫大酒店的地下停车场,后来开着该摩托车到公安机关投案自首。2015年9月26日、2015年9月27日(2次)、2015年10月30日,浏阳市公安局对被告人罗某某进行了4次讯问,被告人罗某某均拒绝回答讯问。16、被告人罗甲供述和辩解,证明2015年8月16日晚上10点左右,我和罗某、罗某某几个人在一起打牌,罗某提出到社港去偷几台摩托车卖掉变钱用,我和罗某某当时就同意了。于是我们商量好我们三人第二天早上10时许出发去社港。2015年8月17日10时许,罗某驾驶他的桑塔纳2000(牌照为:湘A0XX**)小车和罗某某一起来接的我。我上车后,三个人就开车朝社港集镇驶去,大概个把小时后,我们到了社港集镇,然后开着车在街上转悠,寻找下手目标,但没有找到合适的,中途罗某下车买了水,后来就换成我开车,我开车到了社港骨科医院新办公楼前坪的时候,发现有蛮多摩托车停放在那里,然后我将车停好,都下了车。过了一会,我当时在医院大门口准备抽烟的时候,罗某某过来跟我说罗某刚刚偷了一台女式摩托车走了,罗某现在去藏车子,我们开车去跟他接应。我于是载着罗某某跟在罗某的后面,一直到龙伏镇的一个小山坡的时候,罗某将这台偷来的摩托车藏到这个小山的坡的后面,把车藏好后,罗某就上到车上。罗某上车后,就跟我们说社港医院那边还有蛮多摩托车可偷,我们继续去搞几台,于是我开车载着他们又去了社港医院停车坪。把车停好后,我们三人都下了车,然后又开始分头寻找目标。不久,罗某跑过来跟我说罗某某刚偷了一台豪爵宇钻的女式摩托车,他去藏车去了,我们开车去接应他,然后我开车载着罗某朝龙伏镇那个藏车的小山坡驶去。当车出社港医院大门没好久的时候,发现路边的楼道里停了一台白色豪爵女式摩托车,罗某说干脆把这台摩托车也偷走,于是罗某下车,我坐在车上等。不久,罗某就将白色豪爵摩托车偷着骑出来了,我于是开车跟在他后面。我和罗某到了那个藏车的小山坡的地方的路边上后,罗某跟我说:“你把小车停远点,不要停在藏车的地方去,容易被发现。”我于是将车停在往龙伏去的106国道旁边的一个黄土堆前面,罗某骑着那台白色摩托车接的我,然后我们三人一起在藏摩托车的小山坡汇合。然后,我们三人分工,由我骑这台白色摩托车,罗某某骑着那台红色豪爵宇钻女式摩托车,罗某就骑另外一台女式摩托车,我���三人每人骑一台摩托车往星沙的方向驶去。他们两个速度比较快,超过了我,我走在后面。大概14时许,我发现有一台小车发现了我,我想应该是失主的人,之后车上有人喊我停车,我就立马调头朝社港方向驶去,但因为速度过快,加上又下雨,连人带车摔倒在地上,之后我就弃车朝旁边一条小路跑了,跑了一段距离后躲在一个草堆附近,后来被公安机关民警发现并抓获了。我们昨天一共偷了3台摩托车,第一台是罗某和罗某某偷的,具体哪个开的锁我不清楚,具体什么牌子我没看清楚,大概有7、8成新,只知道是一台女式摩托车,由罗某骑的车。第二台是一台豪爵宇钻红色女式摩托车,是罗某和罗某某偷的,具体哪个开的锁我也不清楚,大概也有7、8成新,由罗某某骑的车。第三台是一台白色豪爵女式摩托车,由罗某开的锁,并由他骑出来,后来会合后,换成了我���这台白色豪爵摩托车,这台车大概也有7、8成新。17、鉴定意见,证明价格认证中心接受公安机关委托,对本案涉及摩托车的价值进行了价格鉴定,价格鉴定情况如下:陈甲某被盗摩托车价值人民币4500元,于某某被盗摩托车价值人民币4200元,陈某被盗摩托车价值人民币3432元,武某某被盗摩托车价值人民币2275元,易某某被盗摩托车价值人民币4160元,李某被盗摩托车价值人民币3380元,唐某某被盗摩托车价值人民币500元,李某某被盗摩托车价值人民币4225元,苏某某被盗摩托车价值人民币2805元,郭某某被盗摩托车价值人民币2240元,施某某被盗摩托车价值人民币4290元,武某某被盗摩托车价值人民币2200元,卢某某被盗摩托车价值人民币5490元,章某被盗摩托车价值人民币6045元,卢某甲被盗摩托车价值人民币5525元,徐某某被盗摩托车价值人民币6624元,朱某某被��摩托车价值人民币5400元,熊某某被盗摩托车价值人民币2520元,曹某某被盗摩托车价值人民币1764元,罗甲甲被盗摩托车价值人民币2176元。18、现场勘验笔录,证实摩托车被盗现场情况。19、辨认笔录,证明被告人罗某辨认出2015年9月4日与其一起到通程商业广场盗窃摩托车及2015年9月26日与其一起到永安镇新河街心和园酒店盗窃摩托车的被告人罗某某。20、视听资料,证明被告人罗某于2015年6月2日11时骑着一辆黑色女式豪爵摩托车经过永安镇街道及2015年9月4日被告人罗某、罗某某实施盗窃的整个过程和2015年9月26日中午被告人罗某、罗某某出现在案发地的情况。被告人罗某某的辩护人向本院提交了以下证据:被告人罗某某之妻龙AA关于其家庭情况及请求宽大处理的申请书,被告人罗某某之妻龙AA写的表现证明,均加盖了长沙县某某���某某村村民委员会的公章;长沙县某某镇某某村村民委员会出具的关于长沙县某某镇原某甲村经行政区划调整与某某村合并为某某村的证明;被告人罗某某手机照片截图一张,拟证明被告人罗某某于2015年8月14日晚上在KTV和朋友一起唱歌的事实。针对公诉机关的指控及其提交的证据,被告人罗某均无异议。

被告人罗甲提出被告人罗某某未参与起诉书指控的第12笔盗窃,对其他均无异议。

被告人罗某某对起诉书指控的第4、14、15、16笔盗窃事实无异议,对其他指控均予以否认。被告人罗某某的辩护人对证据1、2、5、6、9、10、11、12、15、16、20无异议,对证据3、4、7、8、13、17、18、19的真实性无异议,关联性有异议;对证据14有异议,被告人罗某的供述反复,涉嫌撒谎。被告人罗某某的辩护人提出:公诉机关指控被告人罗某某伙同被告人罗某、罗甲多次作案,直���证据仅有被告人罗某、罗甲的供述,而被告人罗某的供述涉嫌撒谎,其证言不能作为定案的证据,其他证据如受害人陈述、鉴定结论等,与本案缺乏关联性;另指控的16笔事实,除第4笔没有异议外,其余15笔共19辆摩托车均无法查明去处,不能确定盗窃数额;故只能认定被告人罗某某实施了第4笔盗窃,其余的依法不能认定。公诉机关对被告人罗某某的辩护人提交的证据发表如下质证意见:对申请书与现实表现证明,与本案没有关联性;对明月村村民委员会出具的行政区划的证明没有异议;对图片的真实性、关联性均有异议。合议庭认为,公诉机关提交的证据1、5、6、8、9、10、11、19均系侦查机关在侦查工作中依法形成和收集,合法有效,应予认定;证据3系移动通信运营单位向侦查机关提供的数据信息,合法有效,应予认定;证据4系侦查机关根���移动通信运营单位提供的数据信息予以绘制,合法有效,应予认定;证据7、13系各个被害人提交的证明其被盗摩托车的购置时间、价格等基本情况的证据以及对摩托车被盗时间、地点等情况的陈述,合法有效,应予认定;证据12系案件目击证人及知情人对涉案事实的真实反映,合法有效,应予认定;证据14系被告人罗某的供述和辩解,其供述内容有矛盾和反复的现象,对于其供述的内容应结合其他证据予以认定;证据15、16分别系被告人罗某某、罗甲的供述和辩解,其对所实施的盗窃行为进行了如实供述,应予认定;证据17系价格认证部门接受侦查机关的委托,结合证据7、13以及市场情况作出的认定,合法有效,应予认定;证据18系根据证据1、7、12以及被告人的供述等对案件发生现场的勘查,合法有效,应予认定;证据20系监控摄像头对案发真实情况录制的视频,应��认定。对被告人罗某某的辩护人提交的证据,申请书及现实表现证明均与本案无关联性,长沙县明月村村民委员会的证明对行政区划的调整情况亦不具备证明力,被告人罗某某手机照片截图的真实性和关联性均无法认定。根据以上认定的证据,被害人的陈述、证人证言、通话详单、盗窃现场方位图、视听资料、被告人罗甲的供述以及被告人罗某的对于自己单独或伙同盗窃摩托车的供述等证据能够相互印证,形成证据锁链,故认定被告人罗某实施盗窃15次的事实成立。根据以上认定的证据,被害人的陈述、通话详单、盗窃现场方位图、被告人罗某对于指认伙同被告人罗某某盗窃摩托车的供述等证据能够相互印证,形成证据锁链,故认定被告人罗某某实施第1、2、3笔盗窃的事实成立;被害人的陈述、证人证言、被告人罗某某的供述等证据能够相互印证,形成证据锁链,故认定被告人罗某某实施第4笔盗窃的事实成立;被害人的陈述、证人证言、被告人罗甲的供述以及被告人罗某对于指认伙同被告人罗某某盗窃摩托车的供述等证据能够相互印证,形成证据锁链,故认定被告人罗某某实施第14笔盗窃的事实成立;被害人的陈述、辨认笔录、视听资料以及被告人罗某对于指认伙同被告人罗某某盗窃摩托车的供述等证据能够相互印证,形成证据锁链,故认定被告人罗某某实施第15、16笔盗窃的事实成立。根据以上认定的证据,被害人的陈述、证人证言、通话详单、盗窃现场方位图、照片、被告人罗甲的供述以及被告人罗某的对于指认伙同被告人罗甲盗窃摩托车的的供述等证据能够相互印证,形成证据锁链,故认定被告人罗甲实施盗窃2次(第12、14笔)的事实成立。综上所述,合议庭认为公诉机关指控被告人罗某单独或伙同他人实施盗窃15次,盗窃金额共计人民币69591元;被告人罗某某单独或伙同他人实施盗窃7次,盗窃金额共计人民币42576元;被告人罗甲伙同他人实施盗窃2次,盗窃金额共计人民币23039元的事实清楚,证据确实充分,足以认定。对公诉机关指控被告人罗某某另8次盗窃(第5-第12笔),因被告人罗某某不予认可且现有证据不足以认定,故本院不予认定被告人罗某某实施了第5-第12笔盗窃行为。

经审理查明:2015年3月至9月期间,被告人罗某、罗某某、罗甲和他人先后在本市永安镇、沙市镇、龙伏镇、社港镇及长沙县等地,采用撬锁的方式盗窃摩托车。其中被告人罗某单独或伙同他人实施盗窃15次,盗窃金额共计人民币69591元,被告人罗某某单独或伙同他人实施盗窃7次,盗窃金额共计人民币42576元,被告人罗甲伙同他人实施盗窃2次,��窃金额共计人民币23039元。具体情况分述如下:1、2015年3月22日下午,被告人罗某、罗某某来到本市永安镇中心医院,将陈甲某停放在该医院停车棚内的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4500元。2、2015年3月23日下午,被告人罗某、罗某某和他人来到本市永安镇通程商业广场附近,分别将于某某的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车和陈某的1辆豪爵宇钻女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗2辆摩托车共计价值人民币7632元。3、2015年4月23日下午,被告人罗某、罗某某和他人来到本市沙市镇卫生院,将武某某停放在该医院停车棚内的1辆豪爵钻豹男式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2275元。4、2015年5月5日,被告人罗某某与罗A等人在长沙县高桥镇百禄村玩耍,因见易某某停放在自家地坪里的豪���125-2A摩托车没有拔钥匙,被告人罗某某便将该摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4160元。5、2015年5月26日上午,被告人罗某来到本市沙市镇秀山村新馨幼儿园附近,将李某停放在该处的1辆豪爵宇钻女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币3380元。6、2015年6月2日上午,被告人罗某来到本市永安镇通程商业广场,将唐某某停放在该商业广场地下车库的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币500元。7、2015年6月18日晚,被告人罗某和他人来到本市沙市镇比一比超市附近,将李某某停放在该处的1辆豪爵宇钻女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4225元。8、2015年6月29日下午,被告人罗某和他人来到本市永安镇老食品厂附近,将苏某某停放在该处的1辆狮龙牌女式两轮摩托���盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2805元。9、2015年7月5日上午,被告人罗某来到本市永安镇中心医院附近,将郭某某停放在该处的1辆豪爵天鹰女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2240元。10、2015年7月10日中午,被告人罗某来到本市沙市镇老卫生院,将施某某停放在该院停车棚内的1辆新大洲本田女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4290元。11、2015年8月10日上午,被告人罗某来到本市龙伏镇卫生院,将武某某停放在该院停车棚内的1辆豪爵悦星女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2200元。12、2015年8月11日下午,被告人罗某、罗甲来到平江县安定乡安定医院,将卢某某停放在该院停车棚内的1辆豪爵女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币5490元。13、2015年8月14日晚,被告人罗某和他人来到本市永安镇步行街附近,将章某停放在该步行街台球室楼下的1辆豪爵女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币6045元。14、2015年8月17日中午,被告人罗某、罗某某、罗甲来到本市社港镇骨科医院,将卢某甲、徐某某和朱某某停放在该医院的3辆豪爵牌摩托车盗走。经鉴定,被盗3辆摩托车共计价值人民币17549元。15、2015年9月4日中午,被告人罗某、罗某某来到本市永安镇步行街附近,将熊某某、曹某某停放在该步行街皇家足浴楼下的2辆豪爵牌两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗2辆摩托车价值共计人民币4284元。16、2015年9月26日中午,被告人罗某、罗某某来到本市永安镇新河街心和园酒店附近,将罗甲甲停放在此处的1辆豪爵牌女式两轮摩托车盗走。经鉴定,被盗摩托车价值人民币2176元。2015年5月11日,长沙县公安局高桥派出所民警到被告人罗某某家传唤其未果,同年5月13日,被告人罗某某主动到长沙县公安局高桥派出所供述了同年5月5日的盗窃事实,长沙县公安机关依法将被盗摩托车追回,并发还给被害人黄某某(易某某之夫);同年5月22日,被告人罗某某被刑事拘留,同年6月5日,被告人罗某某被取保候审。2015年8月17日,被告人罗甲在转移盗窃徐某某的摩托车时,在本市龙伏中学附近被公安机关抓获,公安机关依法将被盗摩托车发还给被害人徐某某。2015年9月26日,被告人罗某、罗某某在本市永安镇步行街被公安机关抓获。归案后,被告人罗某如实供述了自己的罪行。同年11月5日,长沙县公安局将被告人罗某某2015年5月5日在长沙县涉嫌实施盗窃犯罪一案移送浏阳市公安局。

本院认为,被告人罗某、罗某某、罗甲以���法占有为目的,盗窃他人财物,其中被告人罗某盗窃数额巨大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人罗某、罗某某、罗甲系共同犯罪,且在其各自参与的盗窃中均起主要作用,均系主犯。被告人罗某在刑罚执行完毕后五年内又故意犯罪,系累犯,应当从重处罚。被告人罗某、罗甲如实供述了自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人罗某某的辩护人提出的被告人罗某某除本案第四笔外未实施其他盗窃犯罪的意见,本院予以部分采信,结合相关证据认定其实施了七次盗窃犯罪。据此,对被告人罗某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定;对被告人罗某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款之规定;对被告人罗甲适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第三款之规定,分别

判决如下:被告人罗某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月26日起至2018年9月25日止)。被告人罗某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月26日起至2018年7月10日止)。被告人罗甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2017年2月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  周更生

人民陪审员  徐丽平

人民陪审员  石红英

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李静璇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期���刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。