(2016)浙0204刑初470号

方侠犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
方某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市江东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0204刑初470号公诉机关浙江省宁波市江东区人民检察院。被告人方某,男,1966年3月30日出生于浙江省宁波市,汉族,本科文化程度,公司员工,户籍地宁波市鄞州区。2008年8月因酒后驾驶机动车被罚款人民币五百元,暂扣机动车驾驶证二个月;2009年9月因酒后驾驶机动车被罚款人民币五百二十元,暂扣机动车驾驶证三个月。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月12日被宁波市公安局刑事拘留,同年1月19日被变更强制措施为取保候审,同年5月11日被宁波市江东区人民检察院取保候审。宁波市江东区人民检察院以甬东检公诉刑诉[2016]470号起诉书指控被告人方某犯危险驾驶罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市江东区人民检察院指派代理检察员于立君出席法庭。被告人方某到庭参加了诉讼。本案己审理终结。宁波市江东区人民检察院指控,2016年1月12日1时许,被告人方某酒后驾驶浙B×××××号牌小汽车行驶至本市江东区天童北路公铁立交桥附近时被民警依法查获。经依法对被告人方某进行呼气式酒精检测和理化检验鉴定,被告人方某血液内的酒精含量分别为80mg/l00ml和108mg/l00ml,已超过国家规定的80mg/l00ml醉酒标准。公诉机关建议判处拘役一至二个月,并处罚金。上述事实,被告人在审理过程中亦无异议,并有证人张某的证言,执勤报告、归案经过、血样提取登记表、现场照片、驾驶证行驶证复印件、呼气检测单、户籍证明、行政处罚查询信息,理化检验鉴定报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人方某到案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人方某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。以上罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 申斌

二〇一六年九月二十九日代

书记员 鲁斓