(2015)鄂利川民初字第01399号

利川市诚隆房地产开发有限公司与海南军海建设有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
利川市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
利川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
利川市诚隆房地产开发有限公司,海南军海建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第七十七条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款,第一百一十九条第一款,第一百二十条,第二百六十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂利川民初字第01399号原告利川市诚隆房地产开发有限公司,住所地湖北省利川市利北路171号,组织机构代码:58246397-9。法定代表人李中友,董事长。委托代理人萧沙,男,生于1970年3月8日,重庆市江北区人,利川市诚隆房地产开发有限公司副总经理,户籍地重庆市江北区。特别授权代理。被告海南军海建设有限公司,住所地海南省海口市海甸岛沿江三东路中新商务大厦六楼,组织机构代码:28402977-9。法定代表人田燕书,董事长。委托代理人赵月春,男,生于1968年2月20日,汉族,江苏省兴化市人,海南军海建设有限公司法务部副主任,户籍地江苏省兴化市,住江苏省兴化市。特别授权代理。委托代理人刘学凯,湖北丽川律师事务所律师。特别授权代理。

原告利川市诚隆房地产开发有限公司(以下简称利川诚隆公司)诉被告海南军海建设有限公司(以下简称军海建设公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年5月12日立案受理。2015年10月13日,因原告利川诚隆公司委托代理人萧沙之妻病重需人护理,萧沙不能到庭参加诉讼,向本院申请延期开庭审理。本院准许后依法组成合议庭于2015年10月17日作出(2015)鄂利川民初字第01399-1号民事裁定书,裁定:本案中止诉讼。2016年7月13日,本院依法公开开庭进行了审理。原告利川诚隆公司的委托代理人萧莎、被告军海建设公司的委托代理人刘学凯到庭参加诉讼。本案经本院院长批准延长了审理期限六个月。本案现已审理终结。

原告利川诚隆公司诉称:原告系利川市世纪家园商品房开发项目的建设单位。2012年3月23日,原告与被告签订《工程承包合同》,将世纪家园项目的全部土建工程发包给被告施工。《工程承包合同》第一条第四项约定被告的承包内容为:包工、包料、设计图纸中基础及±0以上的所有土建项目,装饰工程、外保、防水、梯间公共部分的刚花涂料、吊顶、梯道的栏杆、公共区域的地面砖、电梯门的大理石门套(水、电、门窗、消防设备、排污、电梯、基槽及孔桩开挖工程除外的所有项目)。第三条第一项约定:工程期限为总工期480日历天,全部土建工程在2013年8月19日完成验收并交付原告使用。《工程承包合同》签订后,被告委托赵德云全权代表其负责世纪家园项目工程。然而,在原告完全履行了合同约定的各项义务,按约向被告支付了应付工程进度款的情况下,被告世纪家园项目部却数次以索要工程款为由,单方擅自停工。2014年8月26日,原、被告在利川市都亭街道办事处人民调解委员会、利川市住建局、利川市公安局都亭派出所、都亭司法所等单位组织下,达成《调解协议书》。该《调解协议书》约定:被告项目部应于协议签订后三日内复工,并保证不再阻止原告其他施工队伍进场施工;自复工之日起,被告承包工程应在两个月内全部完工,完工后应按相关行业规范申请工程竣工验收并保证竣工验收合格。据此,被告最迟应于2014年10月底前完成全部承包工程。然而,虽经原告书面催告,被告承包工程至今仍未全部完工,至今仍未向原告提出竣工验收申请并提交合格、规范、齐全的竣工验收资料,更无法向原告移交房屋。被告的违约行为,致使世纪家园工程至今无法竣工验收,进而导致原告违约,无法向广大购房业主按期交房,从而给原告和广大业主均造成了巨大经济损失。为此,广大购房业主多次到利川市住建局集体上访,从而埋下极大的社会不稳定隐患。原告为维护自身及广大购房业主的合法权益,早日向业主交房。现起诉请求:1、判决被告立即申请工程竣工验收并确保工程竣工验收合格,向原告移交房屋。2、判决被告赔偿原告经济损失人民币217.5万元。3、本案诉讼费用由被告承担。

被告军海建设公司辩称:1、被告在双方约定的期限内依约履行了合同的义务,原、被告达成《调解协议书》后,被告也按照调解协议书的约定向原告提交了申请竣工验收的资料,由于原告将该工程进行分包,原告分包出去的部分工程一直未能完工,才导致整个工程不能竣工验收,这不是被告的原因导致的,是原告自己原因所造成,由此产生的损失应由原告承担。2、被告在施工涉案工程中没有违约行为,被告施工期间出现停工现象,是因原告不能及时按照约定向被告支付工程款,导致整个工程进度较慢。2014年8月26日双方达成调解协议后,原告至今没有按照调解协议约定履行付款义务,被告起诉原告建设工程施工合同纠纷一案[案号:(2015)鄂利川民初字第01922号]尚在审理中,原、被告究竟谁违约,应以(2015)鄂利川民初字第01922号案件的审理结果为依据。综上,请求驳回原告的诉讼请求或者继续中止本案审理。

经审理查明:2012年3月23日,原、被告经协商签订了《工程承包合同》,约定原告将其开发的利川市世纪家园工程项目包工、包料、设计图纸中基础及±0以上的所有土建项目,装饰工程、外保、防水、梯间公共部分的刚花涂料、吊顶、梯道的栏杆、公共区域的地面砖、电梯门的大理石门套(水、电、门窗、消防设施、排污、电梯、基槽及挖孔桩开挖工程除外)承包给被告施工。工程承包价按建筑面积计算920元/㎡;工期480天,全部土建工程在2013年8月19日完成验收并交付原告使用;工程价款的支付与结算:本工程实行被告(乙方)部分垫资(垫资不计利息)修建到十层后,原告(甲方)付工程款200万元,被告修到第十五层原告付工程款150万元,被告修到第二十层原告付工程款150万元,退回保证金50万元,主体完工验收合格后,原告按被告已完工程量的80%支付工程款并退回保证金50万元,双方及时办理结算,结算经双方确认后,原告在两个月内一次性支付到97%,留3%做质量保证金,质保期全部满时无息结付(主体1年);工程验收:工程施工中地下工程、结构工程必须具有隐藏验收签证、试压、试水、抗渗等记录。工程竣工质量经当地质量监督部门检验合格后,发包方须及时办理验收签证手续。在规定的保修期内,凡因施工造成的质量事故和质量缺陷应由被告无偿保修。其保修条件、范围和期限按建设部有关规定执行。特别约定:本合同第五条约定的承包价和第六条约定的结算价包括机械设施设备费、人工费、材料费、检测费、运输费、赶工费、安全费、保险费、安全措施费、安全文明措施费、设施设备调迁和进出场费、所有税费、劳动保护保修费、利润、管理费、可预见及不可预见的风险费用等一切直接费用和间接费用;被告所承包的工程施工结束原告验收合格后,被告不得以任何理由拖延交付或拒绝交付工程,否则,由被告按每天壹万元赔偿原告直接损失另加间接损失,原告有权强制清退被告。违约责任:如被告框减结构封顶每超期一天,向原告支付超工期损失费壹万元,原告有权单方辞退被告,被告应无条件退场,退场后一个月内结算已完成的工程款。总工期每超期一天向原告支付超工期损失费壹仟元。工程质量、安全,经原告、设计、监理、业主、质检站和政府各部门任何一方检查不合格一项次,除返工重做外,另支付原告违约金1000元,在履约保证金或工程款中扣除。工程中途设计变更以及设计错误造成的停工,工期顺延,因设计变更造成的全面停工七天(含七天)以上,每天由原告支付被告1000元。合同签订后,因原告负责的正负零以下基础工程未能按期完工,致使被告于2012年7月1日才实际施工。2012年5月6日,利川市人民政府给原告颁发了《建设工程规划许可证》,规划建筑面积为18178.72㎡。2012年12月6日,利川市住房和城乡建设局向原告颁发了《建筑工程施工许可证》,该许可证载明:合同开工日期为2012年7月1日,合同竣工日期为2014年7月1日。2013年8月3日,被告承建的主体工程完工,双方对主体工程进行了验收,其主体工程合格。随后,双方因工程进度款、建安发票等问题发生矛盾,被告于2014年8月22日停工,并封堵了原告在建工程场地大门。2014年8月26日,利川市住房和城乡建设局、利川市公安局都亭派出所、利川市都亭街道办事处司法所组织双方进行调解,双方达成了调解协议,主要内容为:被告(乙方)承诺在本协议签订后三日内复工,并保证不再阻止原告(甲方)其他分包队伍进场施工;被告自复工之日起,工程应在两个月内全部完工;被告承包工程全部完工并验收合格后双方应在二十日内办理结算;结算协议签订后三十日内原告支付至结算工程总价款的94%(被告应向原告一次性提供被告所承包工程总价款的全部收款发票),同时被告应将房屋交原告使用,逾期不交付视为已经交付使用。被告应按相关行业规范申请工程竣工验收,保证竣工验收合格(非被告承包工程范围造成的竣工验收不合格除外)。工程竣工验收合格并取得竣工验收合格证书后三十日内,原告支付至结算工程总价款的97%,余下3%留着质保金;为确保被告按协议约定复工时的资金需要,本协议签订后二日内原告向被告预付工程款150万元(其中70万元用于被告支付外欠的民工工资和材料款等费用,剩下80万元用于被告完成剩余全部工程支付);本协议签订且原告履行了前述约定的预付工程款150万元的义务后,被告不得随意停工和不得以任何理由不在约定时间内完成剩余全部工程,否则应赔偿原告因此遭受的经济损失。双方达成协议后,被告按约进行了复工,原告于2014年8月31日预付了工程款150万元,但被告未在协议约定的期间内完成全部工程。2015年1月14日,原告委托湖北富瑞尔科技有限公司利川分公司对被告承包的工程量进行了测量。随后,因被告未按期交房、未提供建安发票、房屋尾欠工程未完工、验收资料不规范,原告未付清工程款、未进行验收、结算等原因双方再次发生矛盾,被告再次停工、封堵大门。为此,原告于2015年5月13日向本院提起诉讼,请求排除妨害。经本院主持调解,双方于2015年6月24日达成了调解协议,排除了妨害,但被告应该完成的尾欠工程仍未完工。2015年7月7日,被告以原告违约,尚欠工程款为由诉至本院,请求确认原告违约,立即支付工程欠款560余万元。2015年7月31日,重庆七星工程建设监理有限责任公司对“世纪家园”工程实体进行现场踏勘,认为被告承建的工程有下列事项需要完善和整改:1、厕所、阳台、厨房防水分项工程需要维修;2、室内塑钢窗窗台高度不能满足安全高度要求,需要在窗台上增加不锈钢安全护栏;3、室内砼板底部(天棚)表面平整度差需要处理;4、室内建筑垃圾未清理;5、施工在屋面分部工程中的屋面找平层、防水层、泛水分项工程等。2016年1月30日,被告完成了重庆七星工程建设监理有限责任公司提出的前述完善、整改内容,并向该公司报送了书面回复。2016年2月1日,重庆七星工程建设监理有限责任公司在对被告承建的工程需要完善和整改的部分验收后签署了“情况属实,已整改到位”的意见。至此,被告承建的土建工程全部完工。2016年2月2日,原告申请对被告所承建工程的外墙保温节能工程施工质量进行检测。经湖北陆诚建设工程质量检测有限公司检测,该工程围护结构节能构造符合设计要求。被告所承建工程的分部分项工程经检验亦合格。2016年7月25日,本院对军海建设公司诉利川诚隆公司建设工程施工合同纠纷一案作出(2015)鄂利川民初字第01922号民事判决书,判决:

一、确认利川诚隆公司未按期支付工程进度款的行为违约。

二、利川诚隆公司向军海建设公司支付工程款374.35108万元。

三、驳回军海建设公司的其他诉讼请求。该判决于2016年8月28日发生法律效力。另查明,本案在审理过程中,原告违约逾期向购房业主交房,购房业主黄妮娜、覃华及尹异之、李素柏分别起诉至本院,要求解除本案原告与其签订的《商品房买卖合同》、退还其购房款并付息及支付违约金,生效裁判文书均支持了购房业主的解除合同、退还购房款并计息和合同约定违约金的诉讼请求;另有部分购房业主与本案原告就逾期交房的违约责任自行协商处理。上述事实,有经质证的《工程承包合同》、调解协议书、公函、关于世纪家园施工项目部违法违约的正告函、催告函及关于补充完善竣工资料的函等函件、紧急呼吁书、紧急报告、民事裁定书、民事调解书、世纪家园检查情况说明、民事判决书、逾期交房违约金统计表、工资表、《湖北省商品房预售许可证书》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、利国用(2012)第063号《国有土地使用权证》、世纪家园整改回复、(2015)鄂利川民初字第01922号民事判决书及当事人陈述等证据材料在卷佐证,足以认定。

本院认为:原、被告签订的《工程承包合同》、2014年8月26日经相关部门组织双方调解所达成《调解协议书》的效力以及被告承建的涉案工程于2016年2月1日全部完工的事实,已为发生法律效力的(2015)鄂利川民初字第01922号民事判决所确认。我国合同法规定,当事人协商一致,可以变更合同。本案中,《工程承包合同》约定涉案工程在2013年8月19日完成验收并交付使用,但原、被告于2014年8月26日经协商签订了《调解协议书》,该《调解协议书》约定原告在签订调解协议后二日内向被告预付工程款150万元,被告在调解协议签订后三日内复工,自复工之日起两个月内即2014年10月29日前应就其承建的剩余工程全部完工,否则应赔偿原告因此遭受的经济损失。现查明的事实表明,涉案工程未在2013年8月19日完成验收并交付使用,为原、被告双方的违约行为所致,原、被告达成调解协议之前由此给双方造成的经济损失应当由原、被告各自承担。《调解协议书》签订后,原告2014年8月31日向被告预付工程款150万元,被告迟至2016年2月1日才全部完成所承建的剩余工程,即被告未在《调解协议书》约定期限内完工交房的行为构成违约,应承担相应的违约责任。《工程承包合同》约定“总工期每超期一天向甲方(原告)支付超工期损失费壹仟元”,因此,被告应当向原告赔偿调解协议达成后自原告预付工程款150万元之日起两个月后的超期完工交房期间即2014年10月31日至2016年2月1日(共459日)按每日1000元计算的超工期损失费45.9万元。对于原告要求被告赔偿其逾期完工交房的其他经济损失,事实根据和法律依据不足,本院不予支持。原告要求判决被告立即申请工程竣工验收并确保工程竣工验收合格和向原告移交房屋,经审查,该诉请不属于民事争议,应不作处理。被告的部分抗辩理由成立,本院予以采纳。经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第七十七条第一款、第一百零七条、第一百一十三条第一款、第一百一十四条、第一百一十九条、第一百二十条、第二百六十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告海南军海建设有限公司于本判决生效之日起三十日内赔偿原告利川市诚隆房地产开发有限公司超工期损失费人民币459000元。

二、驳回原告利川市诚隆房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24200元,由原告利川市诚隆房地产开发有限公司负担19092.97元,被告海南军海建设有限公司负担5107.03元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  胡兴国

审 判 员  郑兴才

人民陪审员  冉瑞兵

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  赵红玲