(2016)川1322民初2634号

四川营山农村商业银行股份有限公司与钟传兵金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川营山农村商业银行股份有限公司,钟传兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初2634号

原告:四川营山农村商业银行股份有限公司,住所地:营山县景阳路营山农商银行大厦。

法定代表人:黄海涛,四川营山农村商业银行股份有限公司董事长。

委托代理人:魏鑫,四川营山农村商业银行股份有限公司带河分理处主任。

被告:钟传兵,男,生于1965年1月,汉族,四川省营山县人。四川营山农村商业银行股份有限公司与钟传兵关于金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙莉独任审判,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。四川营山农村商业银行股份有限公司的委托代理人魏鑫到庭参加诉讼,被告钟传兵经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告四川营山农村商业银行股份有限公司诉称:被告钟传兵于2008年6月13日在我行带河分理处借款9400元,期限三年,被告钟传兵借款后,未按照合同约定按期还本付息,现贷款已逾期。原告依照法律规定提起诉讼,请求判令被告钟传兵立即偿还原告借款本金9400元及利息,承担本案诉讼费。被告钟传兵未作答辩。

经审理查明:营山县农村信用社代河分社(以下简称:代河分社)与被告钟传兵于2008年6月13日签订《农户小额信用借款合同》,约定:“借款人:钟传兵,贷款人:营山县农村信用合作联社带河分社。借款金额人民币(大写):玖仟肆佰元(小写)9400元,借款期限三年,借款日期2008年6月13日到期日期2011年6月12日,月息9.45‰,借款用途:建房。”同日,代河分社向被告钟传兵出据《借款借据》,注明借款金额人民币9400元,借款用途为建房,借款日期2008年6月13日,借款到期日2011年6月12日,约定月利率9.4500‰,结息方式为按季结息。双方分别在《农户小额信用借款合同》、《借款借据》上签名盖章捺印,代河分社履行发放了贷款的义务。借款到期后,被告钟传兵对该笔贷款未偿还过借款本金,截止2016年6月13日支付过部分利息共计475.38元。另查明,2015年1月21日,中国银监会四川监管局川银监复(2015)27号《中国银监会四川监管局关于四川营山农村商业银行股份有限公司开业的批复》中明确,“四川营山农村商业银行有限公司开业的同时,营山县农村信用合作联社自行终止,其债权债务转为四川营山农村商业银行股份有限公司债权债务。”

本院认为:带河分社与被告签订的《农户小额信用借款合同》是双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。营山县农村信用合作联社的债权债务转为四川营山农村商业银行股份有限公司的债权债务后,四川营山农村商业银行股份有限公司作为原告起诉符合法律规定。代河分社向被告提供了借款本金9400元,被告应按照约定履行还款付息义务。现被告偿还了部分利息,还余9400元本金及相应利息未予偿还。因此原告要求被告偿还借款本金及资金利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告钟传兵在本判决发生法律效力之日起十五日内偿还原告四川营山农村商业银行股份有限公司借款本金9400元及资金利息(利息计算方式:以9400元为本金,从2008年6月13日起按合同约定的利率计算至本判决履行期满之日或本判决履行期满前本金还清之日止,已偿还利息应予以扣除)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告钟传兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  孙莉

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈婷