山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青庙民初字第168号
原告:牟某某。
委托诉讼代理人:王奇标,山东万舜律师事务所律师。
委托诉讼代理人:郭贤威,山东万舜律师事务所实习律师。
被告:闫某某。
被告:杨某某。
委托诉讼代理人:赵辉,山东青都律师事务所律师。
被告:张某某。
委托诉讼代理人:郭彬彬,山东古州圣洁律师事务所律师。
原告牟某某诉被告闫某某、杨某某、张某某合伙协议纠纷一案,本院于2015年10月20日立案后,被告张某某以本案名为借贷实为合伙,合同履行地在临朐县柳山镇为由提出管辖权异议,请求将本案移送临朐县人民法院审理。2015年12月16日,本院作出(2015)青庙民初字第168-2号民事裁定书,驳回了被告张某某对本案管辖权提出的异议。张某某不服提起上诉。2016年3月15日,潍坊市中级人民法院作出(2016)鲁07民辖终95号民事裁定书,驳回上诉,维持原裁定。本院多次联络被告杨某某送达开庭传票等法律文书均未果后,依法进行了公告送达。2016年7月26日,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王奇标、郭贤威,被告闫某某、被告杨某某委托诉讼代理人赵辉、被告张某某委托诉讼代理人郭彬彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还借款1027535元及利息(自2012年6月16日起至实际还款之日止按月息2分计算);2.案件受理费由被告承担。庭审中原告变更诉讼请求,请求三被告连带偿还借款1027535元中的3/4即770651.25元及相应利息。事实与理由:2012年6月16日,被告因经营沙场缺少资金向原告借款1027535元,期限为12个月,自2012年6月16日至2013年6月16日,月息3分;同时约定,如到期未还,借期可顺延。到期后,被告以沙场未开采经营为由未归还,经原告同意后借款顺延,但借款到现在已是三年多的时间,原告多次找到被告要求偿还借款被拒,故诉至法院,望判如所请。庭审中原告将有关事实与理由变更为该借款为原、被告四合伙人合伙经营沙场期间共同向原告借款,原、被告应共同承担,三被告连带偿还原告借款1027535元中的3/4即770651.25元。
被告闫某某辩称,2012年,我与牟某某、杨某某、张某某合伙开办沙场。当时竞标时确实借了牟某某一部分钱,打算沙场开办起来后先还牟某某,后来沙场没有开办起来,钱也就没有还。对原告主张的欠款数额没有异议。
被告杨某某辩称,原告与三被告合伙经营沙场,我们没有向原告借款,竞标沙场资金是原、被告我们四个合伙人经营沙场挣得钱,双方不存在民间借贷关系。即便存在借款,也超过了诉讼时效,请求驳回原告的诉讼请求。
被告张某某辩称,原、被告系合伙关系,非民间借贷关系,被告从未向原告借款,沙场竞标所用资金即原告向拍卖公司打的钱是原、被告合伙经营的资金,当时原告负责合伙财务,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求进行了陈述,原告依法提交了临朐柳山镇郭家庄沙场关于向外借款筹集沙场投标的意见书(以下简称对外借款意见书)、拍卖公告(复印件)、竞买须知(复印件)、邮政储蓄银行帐户交易明细、农商行结算业务申请书、农行个人结算业务申请书、收款收据,经开庭质证和本院审查予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2012年6月12日,临朐县砂资源管理行政执法局委托山东潍坊拍卖行有限公司对临朐县柳山镇郭家庄子土地整理岩砂矿采砂经营权进行拍卖。该岩矿砂场总面积21.1亩,具体范围:自柳五路排水沟南侧起,南北长:西边170米,东边157米;东西宽:北段90米,南段82米。平均采挖深度5.5米,采挖方量7.7万立方米。原、被告拟合伙竞买。在竞买前,该沙场原、被告已合伙运营,未签订合伙协议,未约定出资比例、债务分担比例,未进行工商登记。2012年6月16日,原、被告四人签订对外借款意见书,该意见书载明:“……由于资金困难,经股东研究决定进行投标,并决定向牟某某借款进行投标,现将借款情况说明如下:
一、借款金额为人民币1027535.00元;
二、借款期限从2012年6月16日至2013年6月16日,期限12个月。……。若到期未还,借款期限往后顺延。
三、借款利息:按借款额为3%(即3分)按月支付利息。
四、借款用途:此借款用于沙场投标使用。
五、……所有股东对这次借款必须认可,属股东集体借款,并承担一切风险,做到风险共担。………。借款人股东签字盖章:张某某、杨某某、牟某某、闫某某。同意顺延闫某某同意顺延杨某某2012年6月16日。”原、被告均在意见书中签字,闫某某、杨某某后填写了“同意顺延”并签字。同日,原、被告雇佣的财务人员杨文敬(系被告杨某某之兄)给原告出具收款收据一张,该收款收据载明:客户名称牟某某,借款(现金)金额:1027535.00元,杨文敬在填票人处签字,闫某某在收款人处签字,杨某某在备注处签字。2012年6月18日,原告牟某某分别从其帐户***、***以保证金的形式向山东潍坊拍卖行有限公司帐户***汇款220000元、327535元。同年6月22日,原告牟某某又从其帐户***向山东潍坊拍卖行有限公司帐户***汇款725000元。以上汇款共计1272535元。
本院认为,本案因原、被告合伙经营期间竞买采砂经营权是否向原告个人借款而起纷争,法庭调查阶段双方当事人均认可为合伙协议纠纷,结合当事人提供的证据,本院确认本案案由应为合伙协议纠纷。《民事诉讼法》第六十四条规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。”本案原告为证明竞买采砂经营权资金是向其个人所借,提供了原、被告四合伙人签字同意向其借款的对外借款意见书、原告从其个人帐户通过邮政储蓄银行、农商行、农行向拍卖公司打款的凭证以及原、被告四合伙人雇用的财务人员杨文敬出具的收到借款1027535.00元的收款收据,该收款收据且有合伙人闫某某和杨某某的签字,以上证据材料相互印证、相互关联,形成了完整的证据链条,能够证实原、被告四位合伙人向原告借款1027535.00元的事实。
被告张某某、杨某某辩称竞标所用资金是原、被告四合伙人合伙经营沙场所得收入,非向原告借款,未提供证据证实,其辩称不予采信。被告杨某某、张某某对对外借款意见书签名和内容存有异议,通过本院释明,二人既没有提供否定或推翻该意见书效力的证据,亦没有向本院申请笔迹鉴定以证实签名非其本人所签,故该意见书的法律效力本院予以确认,该意见书明确载明了原、被告四位合伙人向原告个人借款的真实意思表示,二人的抗辩意见不予采纳。本案原、被告对合伙债务的分担没有约定,根据法律规定,四位合伙人对合伙债务承担连带责任。原、被告四位合伙人在合伙经营期间向原告借款1027535.00元应为合伙债务,原、被告应承担连带责任,三被告应向原告连带清偿该合伙债务中的3/4,即770651.25元(1027535.00元*3/4)。
被告杨某某、张某某辩称即使存在借款关系亦超过了诉讼时效,
本院认为,该笔借款发生在2012年6月份,借款期限一年,该借款应在2013年6月份到期,而双方当事人在对外借款意见书中明确约定了“若到期未还,借款期限往后顺延”,且借款到期后经催收闫某某、杨某某签字同意顺延,并没有约定具体顺延到的还款日期,应视为还款履行期限不明确,《合同法》第六十二条第一款第(四)项规定……“对履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间”。为此,原告提起本案借款之诉并未超出诉讼时效,被告杨某某、张某某辩称不予采信。对于利息,虽然双方当事人在对外借款意见书中约定月利率3分超出了法律规定,但庭审中原告变更为按月息2分计付,符合法律规定,应予支持。原、被告其他诉辩称意见,无证据证实,不予采信。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款、第八十七条,《中华人民共和国合同法》第六十二条第一款第(四)项、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告杨某某、张某某、闫某某于本判决生效之日起十日内归还原告牟某某借款770651.25元及相应利息(以本金770651.25元为基数,自2012年6月16日始至本判决确定的归还日,按月息2分计付);
二、被告杨某某、张某某、闫某某对上述债务互负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14048元,原告负担3512元,三被告负担10536元,诉讼保全费5000元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费14048元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 钟长亮
人民陪审员 宋晓燕
人民陪审员 刘宝元
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李德强