山东省武城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1428民初1443号
原告:尹宝华,男,汉族,1953年生,住山东省武城县,系死者随宝华之夫。
原告:尹志磊,男,汉族,1979年生,住山东省武城县,系死者随宝华之子。
原告:尹涛,男,汉族,1983年生,住山东省武城县,系死者随宝华之子。
委托诉讼代理人:张华,山东恒信德律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李孟,山东恒信德律师事务所实习律师。
被告:周振华,女,汉族,1965年生,住山东省武城县。
被告:矫丰桐,男,汉族,1958年生,住山东省武城县。
原告尹宝华、尹志磊、尹涛与被告周振华、矫丰桐机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月8日立案后,依法适用简易程序于2016年9月19公开开庭进行了审理,原告尹宝华、尹涛及委托代理人张华、被告矫丰桐到庭参加了诉讼。被告周振华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尹宝华、尹志磊、尹涛向本院提出诉讼请求:1.撤销原被告签订的赔偿协议书。2.依法判决被告赔偿原告死亡赔偿金等费用共计477954.5元。3.诉讼费等其他费用由被告承担。事实和理由:2016年8月8日14时许,被告周振华驾驶无牌三轮车在武城县城区文化街第一幼儿园东侧处将随宝华撞伤,经抢救无效死亡。事后原被告之间签订了赔偿协议,协议被告方赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、住院费、精神抚慰金计10万元。该协议内容显失公平,明显违背公平原则。为了维护原告的合法权益,特诉至贵院。被告周振华未作答辩。
被告矫丰桐辩称,事故发生后已达成赔偿协议并已履行,应该依照该协议处理本次事故。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年8月8日14时47分,周振华无证、驾驶无牌正三轮轻便摩托车沿武城县城区文化街由东向西行驶至35KV新甲线016号杆东5米处,将前方顺向步行的随宝华撞倒,致使随宝华受伤,车辆损坏,造成交通事故。后随宝华经医院抢救无效后死亡。经武公交认字(2016)第0521号道路交通事故认定书认定周振华无证驾驶机动车上道路行驶、未保持安全车速、未按操作规范安全驾驶的违法行为是事故发生的全部原因,承担事故的全部责任,随宝华不承担事故责任。被告周振华驾驶的无牌正三轮轻便摩托车车主为被告周振华,该车未依法投保交强险。事故发生后原告尹宝华与被告周振华签署赔偿协议书,协议书甲方为被告周振华,乙方为死者随宝华;协议书内容为:1.甲方赔偿乙方死亡赔偿金,丧葬费,住院费,精神抚慰金,计10万元。大写(壹拾万元整)(注:交警罚款和鉴定费双方各承担一半)2.甲方的看车费费用甲方自理。3.赔偿款双方交付后无异议,乙方对甲方不追究刑事责任。(注:交警罚款和鉴定费双方各承担一半)4.本协议一式三份,甲乙双方各执一份,存档一份。落款甲方代理人矫丰桐,乙方代理人尹宝华。被告周振华将赔偿款10万元已给付原告尹宝华。另查,死者随宝华,女,汉族,1953年生,系城镇居民,生前系古贝春公司退休职工。原告尹宝华,男,汉族,1953年生,住山东省武城县,系死者随宝华之夫。原告尹志磊,男,汉族,1979年生,住山东省武城县,系死者随宝华之子。原告尹涛,男,汉族,1983年生,住山东省武城县,系死者随宝华之子。以上事实有原告身份证复印件、武公交认字(2016)第0521号道路交通事故认定书、户口注销证明、户籍证明、退休证、亲属关系证明、协议书收到条等证据在卷佐证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤害、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿。不足的部分,机动车与行人之间发生交通事故,行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。本案中被告周振华驾驶机动车将行人随宝华撞倒,后随宝华经抢救无效死亡,被告周振华承担事故的全部责任且事故车辆未依法投保交强险故对于三原告因随宝华死亡造成的各项损失应由被告周振华承担全部赔偿责任。本案中原告未提交证据证明被告矫丰桐在本案中存在过错,故被告矫丰桐在本案中依法不承担赔偿责任。三原告因随宝华死亡造成的各项损失本院依法确认为:死亡赔偿金31545×17=536265元、丧葬费26969元、精神损害抚慰金10000元,以上共计573234元。对于原告主张的处理丧葬事宜支出的费用,原告未提交证据,本院依法不予支持。关于赔偿协议书效力问题,事故发生后被告周振华虽已按照协议书支付原告尹宝华10万元赔偿金但由于三原告因随宝华死亡造成的损失远远超出被告周振华的赔偿数额且原告尹志磊、尹涛未在该协议书上署名签字,该份协议书明显显示公平,且不能保障原告尹志磊、尹涛的正当民事权利,故关于被告矫丰桐辩称协议书有效的意见,本院依法不予采纳;但被告周振华已支付的10万元赔偿金应予扣除。综上被告周振华亦再赔偿三原告因随宝华死亡造成的各项损失共计473234元。原告其他诉求未提交相应的证据,依法不予支持。被告周振华经本院合法传唤未到庭参加诉讼不影响本案的审理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条、第二十六条、第二十七条、第三十一条、《中华人民共和国合同法》第五十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:撤销原告尹宝华与被告周振华签订的赔偿协议书。被告周振华赔偿原告尹宝华、尹志磊、尹涛因随宝华死亡造成的各项损失共计473234元,于判决生效之日起十日内给付。驳回原告尹宝华、尹志磊、尹涛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4235元由原告尹宝华、尹志磊、尹涛负担42元,被告周振华负担4193元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 祝子勇
二〇一六年九月二十九日
书记员 叶梅雪