(2016)苏0117刑初268号

被告人马云沙盗窃罪一审刑事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
马云沙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0117刑初268号公诉机关南京市溧水区人民检察院。被告人马云沙,男,1989年12月26日出生于江苏省泗洪县,汉族,小学文化,无业。被告人马云沙曾因犯盗窃罪,于2011年5月24日被南京市鼓楼区人民法院判处有期徒刑七个月,罚金人民币3000元;曾因犯盗窃罪,于2012年5月8日被镇江市润州区人民法院判处有期徒刑一年,罚金人民币三千元;曾因犯盗窃罪,于2013年6月25日被常州市新北区人民法院判处有期徒刑一年三个月,罚金人民币二千元;曾因犯盗窃罪,于2015年11月12日被南京市江宁区人民法院判处有期徒刑七个月,罚金人民币2000元,2016年2月8日被刑满释放。被告人马云沙因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月12日被刑事拘留,同年7月22日被执行逮捕。现羁押于南京市溧水区看守所。南京市溧水区人民检察院以宁溧检诉刑诉[2016]297号起诉书指控被告人马云沙犯盗窃罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。南京市溧水区人民检察院指派检察员钱瑞振出庭支持公诉,被告人马云沙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年7月8日凌晨,被告人马云沙至南京市溧水区永阳镇通济街特步店、永阳镇东河沿9号小夏餐馆等地,采用撬坏门把手入室的方式,窃得人民币2312元以及价值共计人民币163元的香烟、衣服等物品。具体犯罪事实分述如下:1、2016年7月8日凌晨,被告人马云沙至南京市溧水区永阳镇通济街特步店,采用撬坏门把手的方式入室,盗走收银台抽屉内人民币2300元以及店内特步牌短袖T恤1件。经鉴定,该短袖T恤价值人民币119元。2、2016年7月8日凌晨,被告人马云沙至南京市溧水区永阳镇东河沿9号小夏餐馆,采用撬坏门把手的方式入室,盗走店内12元硬币及2包黄南京香烟。经鉴定,该香烟价值人民币44元。3、2016年7月8日凌晨,被告人马云沙至南京市溧水区永阳镇东河沿10幢1号的韩国爱慕婚纱摄影店,采用撬坏门把手的方式入室实施盗窃,未盗得物品。4、2016年7月8日凌晨,被告人马云沙至南京市溧水区永阳镇通济街的风波庄饭店,采用撬坏门把手的方式入室,盗走店内一条毛巾。5、2016年7月8日凌晨,被告人马云沙至南京市溧水区永阳镇通济街南侧3幢1号康奈鞋店,采用撬坏门把手的方式入室实施盗窃,未盗得物品。6、2016年7月8日凌晨,被告人马云沙至南京市溧水区永阳镇通济街阿迪达斯店,采用撬坏门把手的方式入室实施盗窃,未盗得物品。2016年7月12日,被告人马云沙被公安民警抓获归案。其到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述犯罪事实,被告人马云沙在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据予以证实:1、被告人马云沙的常住人口信息表、接受刑事案件登记表、抓获经过、刑事判决书、释放证明;2、被害人赵某、朱某等人的陈述;3、辨认笔录及照片;4、价格鉴证结论书;5、被告人马云沙的供述和辩解等。

本院认为,被告人马云沙以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人马云沙曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚;被告人马云沙到案后如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚;被告人马云沙采取破坏性手段盗窃造成财产损失,酌情予以从重处罚;被告人马云沙曾因盗窃多次受到刑事处罚,酌情予以从重处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人马云沙犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月12日起至2017年4月11日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人马云沙退赔被害人经济损失人民币2475元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周荣强

二〇一六年九月二十九日

书记员  宋荷娣