(2016)陕0326民初504号

原告李媛与被告刘庚、张莉萍探望权纠纷一审民事判决书

法院
眉县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
眉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
探望权纠纷
当事人
李媛,刘庚,张莉萍
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省眉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0326民初504号原告李媛,女。被告刘庚,男。(缺席)被告张莉萍,女。(缺席)原告李媛与被告刘庚、张莉萍探望权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李媛到庭参加了诉讼,被告刘庚、张莉萍经合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月23日,原告与被告刘庚非婚生育一子。2014年6月2日被告刘庚从原告处抱走孩子。2014年9月22日,原告在多次与两被告协商抱回孩子自己抚养未果的情况下,以同居关系子女抚养纠纷起诉被告刘庚。2015年3月19日,双方在法院的主持下达成调解协议,协议约定:非婚生子随被告生活,抚养费由被告自行负担,但对于原告的探望权未作约定。调解书生效后,原告为保障探望权,多次亲自或委托他人就探望孩子的问题同二被告进行协商,二被告均以各种理由拒绝并阻挠原告行使探望权。虽然孩子系原告与被告刘庚非婚所生,但原告对孩子的探望权受法律保护。原告作为孩子的母亲,依法享有探望孩子的权利,特别是在孩子的身心成长阶段,尤其需要原告关爱、教育和正确引导。原告多次探望,均未见过孩子面,给原告精神及身体上造成了极大的困扰,二被告剥夺了原告与孩子相处及孩子享有母爱的权利,损害了亲权,对孩子身心健康成长极为不利。为了孩子健康成长,现原告涉诉法院,请求依法判令:1、二被告协助原告行使对非婚子刘颜赫的探视权,并确定探望时间、地点、方式。2、诉讼费用由二被告承担。被告刘庚未到庭,亦未书面答辩。被告张莉萍未到庭,亦未书面答辩。

经审理查明,原告李媛与被告刘庚于2010年相识后不久即偶尔同居。2014年5月23日,双方非婚生育一子。2014年6月2日被告刘庚从原告处将孩子抱走,孩子现随二被告共同生活。后原告在与被告刘庚就孩子抚养等问题协商未果,原告于2014年9月22日以同居关系子女抚养纠纷将被告刘庚起诉至本院,经本院调解,双方自愿达成调解协议,本院于2015年3月19日作出(2014)眉民初字第00971号民事调解书,调解:

一、非婚生子随被告刘庚生活,抚养费由被告自行负担;

二、由被告刘庚再付给原告李媛经济补偿费50万元,协议达成当日先付35万元,余款15万元于2015年10月1日前付清。对于原告的探望权未作约定。嗣后,原告与二被告就孩子探望权问题协商未果,现原告涉诉本院,请求依法判决。又查,被告刘庚已支付原告经济补偿费35万元,余款15万元,现原告李媛正在申请本院强制执行。以上事实,有原告陈述,身份证复印件及本院(2014)眉民初字第00971号民事调解书等相关证据在卷可证。

本院认为,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。孩子虽系原告与被告刘庚的非婚生子,但原告仍享有探望的权利。因此,原告要求探望孩子的请求,符合法律规定,应予以支持。因涉案孩子年龄尚幼,在本案立案时未满三周岁,属无民事行为能力人,二被告系孩子的法定监护人,结合本案实际情况,本院酌定每月的最后一个星期日原告可探望孩子一次。但原告在探望孩子时,不能影响孩子以后的正常生活、学习等。鉴此,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告李媛于本判决生效后每月的最后一个星期日可探望孩子一次,被告刘庚、张莉萍应予以配合。

二、驳回原告李媛的其他诉讼请求。本案诉讼费300元,由原告李媛负担100元,由被告刘庚、张莉萍负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,并预交上诉费300元,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审 判 长  王淑娟

审 判 员  崔旭东

人民陪审员  李炳乾

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  宋 阳