北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初42270号
原告:赵磊,男,1982年3月3日出生。
被告:李再柏,男,1980年6月30日出生。
被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,营业场所北京市东城区朝阳门北大街17号。负责人冯贤国,总经理。委托代理人殷虹。
原告赵磊(以下简称原告)与被告李再柏(以下简称李再柏)、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称人保北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序的小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,李再柏、人保北分公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审判,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:李再柏、人保北分公司赔偿我医疗费17214元。事实和理由:2015年5月11日22时左右,我搭乘北京信诚出租汽车有限公司车牌号为×××号机动车前往首都机场途中,该车辆与李再柏驾驶的车牌号为×××号机动车发生交通事故,造成我受伤。该起交通事故经公安交通管理部门认定,李再柏对事故负全责。李再柏驾驶的车辆在人保北分公司处投保了交强险和商业三者险。我和其他在本次事故中受伤的人员曾起诉过李再柏和人保北分公司,法院亦判决人保北分公司承担相应的赔付责任。后我又发生医疗费,具体数额为:17214元。故请求法院判决支持我的诉讼请求。李再柏经本院依法传唤,无正当理由未到庭发表答辩意见,亦未在答辩期内向本院提交书面答辩状。人保北分公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭,但在答辩期内向本院提交了书面答辩状,该答辩状载明:李再柏驾驶的车牌号为×××号机动车在我公司投保了交强险和商业三者险,其中商业三者险的保险限额为50万元,含不计免赔。事故发生在保险期限内,其中交强险中的医疗类限额已经在本次事故的其他诉讼案件中赔满,其中死亡伤残类已经赔付64897元,商业三者险已经赔付109911.66元。关于原告本次主张的医疗费,应当有医疗机构出具的正规票据、诊断证明、病历、处方和用药明细予以证明,如果使用医保卡就医,社保负担部分和自费药部分不同意赔付。案件诉讼费不属于保险公司赔付范围。
本院认为,侵害公民财产造成损害的,应当承担民事赔偿责任。本案中,李再柏驾驶机动车与原告乘坐的出租车发生交通事故,事故造成原告受伤,经公安交通管理部门认定,李再柏对事故负全责。李再柏应当承担相应的赔偿责任。因李再柏驾驶的机动车在人保北分公司处投保了交强险和商业三者险,因交强险中的医疗类保险限额已经赔满,故应当由该公司在商业三者险的剩余保险限额范围内先行承担赔付责任。关于原告主张的医疗费,具有事实和法律依据,本院予以支持。李再柏、人保北分公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审判。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效之日起七日内在商业三者险保险限额范围内赔付原告赵磊医疗费一万七千二百一十四元。如被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百一十五元,由被告李再柏负担(于本判决生效之日起七日内给付原告赵磊)。本判决为终审判决。
审判员 乔红星
二〇一六年九月二十九日
书记员 张 颖