(2016)闽0802刑初892号

陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初892号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人陈某,男,1994年11月22日出生于龙岩市新罗区,汉族,初中文化,农民,住龙岩市新罗区。2015年5月20日因犯危险驾驶罪被本院判处拘役二个月。因本案于2015年12月25日被龙岩市公安局新罗分局刑事拘留(12月24日被抓),2016年1月29日被逮捕。现在押于龙岩市看守所。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)910号起诉书指控被告人陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福建省龙岩市新罗区人民检察院指派检察员林昇出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。福建省龙岩市新罗区人民检察院指控:2015年12月22日,被告人陈某伙同杨磊(另案处理)以人民币600元的低价向他人收购一辆被盗白色五羊之星牌助力车(车架号LILTCJPH4E0203179,发动机号14100081),随后以人民币1100元的价格转卖给黄成翰(另案处理)从中赚取差价。经查,该车系失主卢才亮于当日下午在龙岩市新罗区中城街道中山路速龙网吧门口被盗,经鉴定该车价值人民币3230元。2015年12月23日,被告人陈某以人民币700元的低价向他人收购一辆被盗黑色嘉陵牌助力车(车架号LAACTEJC0F5108104,发动机号IP52QMI-150301750),随后以人民币900元的价格转卖给黄成翰。经查,该车系失主张洁于2015年8月26日下午在龙岩市新罗区西陂街道富山国际附近被盗,经鉴定该车价值人民币3496元。2015年12月24日,被告人陈某在龙岩市新罗区西城街道苏溪桥头被公安民警抓获。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人的户籍证明,到案经过,辨认笔录,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单及照片,龙岩市价格认证中心出具的价格鉴定结论意见书及其他相关书证,失主的陈述,证人证言,被告人的供述等证据为证,足以认定。

本院认为,被告人陈某单独或伙同他人明知是他人犯罪所得的赃物而予以收购并销售,价值人民币6726元,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。鉴于被告人归案后能如实供述其罪行,依法予以从轻处罚,但其有前科,酌情予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第三款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元(限判决生效之日起一个月内缴清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月24日起至2016年12月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员 赖 海 波

二〇一六年九月二十九日

书记员 罗云(代)本案主要适用的法律《中华人民共和国刑法》第三百一十二条【掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪】明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条【共同犯罪的概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。