(2016)陕0424民初625号

赵轶鹏与赵同生、乾县姜村镇姜村一组确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
乾县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
乾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
赵轶鹏,赵同生,乾县姜村镇姜村一组
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省乾县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0424民初625号

原告:赵轶鹏。

委托代理人:张鹏,乾县司法局148法律服务所法律工作者。

被告:赵同生。

委托代理人:宋月英,陕西奉天律师事务所律师。

被告:乾县姜村镇姜村一组。

原告赵轶鹏与被告赵同生、乾县姜村镇姜村一组确认合同无效纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告赵轶鹏及委托代理人张鹏、被告赵同生及委托代理人宋月英到庭参加了诉讼,被告乾县姜村镇姜村一组经传唤未到庭,原、被告双方针对自己主张,当庭进行了举证、质证和辩论,本案现已审理终结。

原告诉称,其与被告赵同生是同村同组村民,2000年4月,为了发展村域经济,经组上和村上、姜村工商所协商,决定在本组原告和赵建修、许建明的土地上(场地、属农耕地)兴建木材市场。经规划,木材市场占地东西宽60米,南北长3-33米不等。经协商,木材市场使用期为八年,收费权归组上;将所占土地(木材市场)以东60米外连接公路的土地无偿划归原告和许建明使用。2005年8月,组上为了解决群众浇地困难,将该木材市场的收费权和以后的租赁权向外拍卖,经竞价被告赵同生以19万元的价格获取上述权利。被告获得上述权利后竟然将该土地私自出卖,并在其上相继建房还向东侵占原告土地(宽2米、长16米),经多次交涉无果,故诉讼法院,请求确认赵同生与姜村镇姜村一组签订的土地租赁合同无效;要求被告赵同生停止侵占原告土地(宽2米,长16米)并恢复原状。

被告赵同生辩称,第一被答辩人诉称不符合事实,首先,木器厂建厂是2002年,收回被答辩人土地组上给付被答辩人土地补偿款,被答辩人直至2015年还领取土地补偿款;其次,答辩人与第二被告之间的合同合法有效。答辩人与组上的合同经过会议研究决定,并签订书面合同,土地宽度70米。合同签订符合《村民委员会组织法》的规定。最后,2015年10月,被答辩人强行在答辩人与组上合同约定的土地范围内盖房,肆意侵犯答辩人的权利,当时村、组阻挡、土地所阻挡均无效,答辩人已提起诉讼。第二被答辩人的诉讼请求依法应予驳回。答辩人无任何侵权行为,答辩人的合同合法有效,被答辩人故意侵犯答辩人的合法权利,反而起诉答辩人没有任何事实根据和法律依据。被告乾县姜村镇姜村一组未答辩。本案争议焦点:被告赵同生与乾县姜村镇姜村一组签订合同是否有效;被告赵同生对原告是否侵权。原告针对自己的主张,当庭出示了下列证据:

一、二被告所签订合同书复印件一份。

二、关于赵建堂、赵建修、许建鹏三家场地置换的决定书一份。证明当时建木材市场土地置换情况,东西宽60米三、证人证言,证明赵新养当年参与木材市场竞价情况,所竞价地方东西宽60米。

四、村上和工商所证明,证明木材市场东西宽60米。对于原告上述证据,被告赵同生质证认为,对证据一真实性认可,证据二真实性不认可,决定书中赵怀武当时不是村主任,木器厂尚未成立。证据三不认可,证言不真实,证人未出庭,证据四真实性无法认可,当时村上法人并不是赵怀武。本院审查认为,原告证据一签订合同事实予以认定,证据二真实性不予认定,证据三证人未到庭作证,不予认定,证据四真实性予以认定。被告赵同生当庭出示了下列证据:

一、合同书复印件及村民签字的复印件,收条一张,会议记录一份,证明两被告的合同合法有效,第一被告已经履行付款义务,土地宽度70米。

二、乾县土地管理局梁村土地所事业性收费统一票据三张,证明被告正在办理相关证件。

三、原告与赵建修领取场地补偿款的领条一张,证明原告2015年3月17日领取2014年度场地补偿款,原告在备战路无土地使用权。

四、巨俊义与姜村一组所签合同,证明木材市场是2002年所建,原告所举2000年决定是虚假的。对被告上述证据,原告质证认为,对证据一中的合同事实存在,内容不认可,非双方真实意思表示,没有法人签字,对会议记录真实性不认可,第二组证据不发表质证意见,对证据三真实性认可,证明目的不认可。证据四无原件,不认可。本院审查认为,被告证据一、二真实性予以认定,证据三因相关证件并未办理,不予认定,证据四与本案无关,不予认定。被告姜村镇姜村一组未提供证据。庭审中,本院宣读了原告申请本院调查赵怀笔、赵云贤、赵党党、赵建修、赵根养、赵怀武的调查笔录,证明被告赵同生和姜村一组签订合同所租赁土地就是原木材市场土地,该土地东西长60米。对于上述调查笔录,原告质证无异议,被告质证不认可。本院审查认为,上述调查笔录客观真实,本院予以认定。本院根据上述认证查明,原告赵轶鹏与被告赵同生是同村同组村民,2000年4月,经组上和村上、姜村工商所协商,将原告赵轶鹏和赵建修、许建明的土地上(场地、属农耕地)兴建木材市场。木材市场占地东西宽60米,南北长3-33米不等。木材市场以东60米外连接公路的土地原告赵轶鹏和许建明使用着。2005年8月,组上将该木材市场的租赁权向外拍卖,被告赵同生以19万元的价格获取上述权利。被告赵同生取得该块土地后,因原告赵轶鹏在其占用的土地上建简易房,被告赵同生认为原告侵占了其土地,原告诉至本院,要求确认被告赵同生与乾县姜村一组签订的租赁合同无效,并请求被告赵同生停止侵占其土地(宽2米,长16米)恢复原状。上述事实,有各方当事人提交的上述证据、证人证言和当事人陈述意见在案佐证。

本院认为,乾县姜村镇姜村一组与赵同生2005年8月签订土地租赁合同的租赁期限为70年,违反了《中华人民共和国合同法》第二百一十四条:“租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。”的法律规定,故该合同中租赁期限超过二十年的部分无效,原告要求确认该合同无效的请求,本院予以部分支持。原告要求被告赵同生停止侵权,恢复原状的请求,证据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告赵同生与被告乾县姜村镇姜村一组2005年9月3日签订的土地租赁合同超过二十年部分无效。

二、驳回原告要求被告赵同生停止侵害的诉讼请求。本案诉讼费100元,由被告赵同生、乾县姜村镇姜村一组负担50元,原告赵轶鹏负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判长  董卫群

审判员  李 彦

审判员  谢 瑾

二〇一六年九月二十九日

书记员  吴怡春附:法律条文《中华人民共和国合同法》第二百一十四条:租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。