(2016)沪01刑终1820号

林来明盗窃罪一案二审刑事裁定书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
被告人林来明
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪01刑终1820号原公诉机关上海市长宁区人民检察院。上诉人(原审被告人)被告人林来明,男,1961年3月25日出生于上海市,汉族,原户籍地本市徐汇区;因犯盗窃罪于1990年6月、2004年11月分别被判处有期徒刑二年、有期徒刑九个月;因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月31日被刑事拘留,同年6月14日被逮捕;现羁押于上海市长宁区看守所。上海市长宁区人民法院审理上海市长宁区人民检察院起诉指控原审被告人林来明犯盗窃罪一案,于2016年8月16日作出(2016)沪0105刑初751号刑事判决。原审被告人林来明不服,提出上诉。本院受理后依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院判决认定:2016年5月19日7时40分许,被告人林来明乘坐本市74路公交车至汤更浪站时,趁人多拥挤之际,窃得被害人宋某随身拎包内的价值人民币1,329元的VIVO牌X6A型手机一部后下车逃逸。被害人发现被窃后当即报警,被告人林来明被人赃俱获。案发后,公安机关已将追缴的手机一部发还被害人。原审判决认定上述事实的证据有:被害人宋某的陈述及辨认笔录,证人王某的证言,上海市公安局长宁分局调取证据清单及监控录像、扣押笔录、扣押清单、发还清单及照片、案发经过表格,上海市长宁区物价局价格鉴定结论书,相关刑事判决书、行政处罚决定书及被告人林来明的供述等。原审法院认为,被告人林来明以非法占有为目的,秘密窃取他人随身财物,其行为已构成盗窃罪。鉴于其到案后能如实供述盗窃犯罪事实,依法从轻处罚。据此,原审法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,以盗窃罪判处被告人林来明有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;追缴的违法所得手机一部发还被害人(已发还)。上诉人林来明提出:原判量刑过重。二审审理查明的事实、证据与原审判决相同。针对上诉人林来明所提上诉理由,根据本案事实、证据及相关法律规定,本院评判如下:上诉人林来明窃取被害人宋某随身拎包内的价值人民币1,329元的VIVO牌X6A型手机,系扒窃,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。据此,原审法院判处林来明有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,该量刑在法律规定的合理范围之内,并无不当。综上所述,

本院认为,上诉人林来明以非法占有为目的,秘密窃取他人随身财物,应当以盗窃罪定罪处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,且审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  李长坤

审判员  邬小骋

审判员  巩一鸣

二〇一六年九月二十九日

书记员  罗林骏附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……