内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)内08行终61号上诉人(原审原告)卢凤莲,女,1944年3月6日出生,汉族,现住磴口县.上诉人(原审原告)李贵云,男,1967年11月15日出生,汉族,现住磴口县。上诉人(原审原告)李桂东,男,1974年4月24日出生,汉族,现住磴口县。上诉人(原审原告)李红红,男,1975年9月20日出生,汉族,现住磴口县。四上诉人委托代理人姜文莹,天津益农律师事务所律师。被上诉人(原审被告)磴口县林业局,住所地磴口县巴镇南开路。法定代表人刘宪峰,该局局长。委托代理人成建新,该局工作人员。委托代理人郭毅,大法扬律师事务所磴口分所律师。
上诉人卢凤莲等四人因确认行政行为违法及行政赔偿一案,不服磴口县人民法院(2015)磴行初字第13号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人李贵云、李桂东、李红红及卢凤莲的委托代理人姜文莹,被上诉人磴口县林业局的委托代理人成建新、郭毅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审审理查明,2014年7月4日巴彦淖尔市人民政府下发了巴政办字(2014)94号的紧急通知,该通知要求,各旗县区人民政府、市直有关部门采取有效措施全面控制光肩星天牛疫情。2014年9月巴彦淖尔市人民政府与磴口县人民政府签订了2015年光肩星天牛防控目标责任书。2014年9月30日磴口县人民政府办公室以磴政办发(2014)71号文件向各苏木镇人民政府、各国营农场、县直有关单位、驻县有关单位下发关于开展砍伐光肩星天牛虫害化梢木工作的通知,经县政府研究决定,在10月份要对全县范围内受光肩星天牛危害严重的虫害木、化梢木、枯死木进行砍伐清理。2015年4月21日就磴口县林木病虫害防治检疫站对补隆淖镇黄土档村李贵云、李桂东、李红红所经营的林木进行现场调查,认定该片杨柳树已被光肩星天牛、杨树腐烂病危害,树木已经严重化梢、枯死。并于当日将磴林通字2015年1号磴口县林业有害生物限期除治通知书送达卢凤莲等四人,并告知卢凤莲等四人,根据林业有害生物调查结果,其所经营的杨柳等林地发生光肩星天牛,需及时进行有效除治。根据《森林病虫害防治条列》第四条、第二十二条的规定要求,除治工作务必于2015年4月24日前除治结束,并确保除治效果。由于卢凤莲等四人没有履行该通知书所确定的内容,故磴口县林业局于2015年5月22日至25日对该片林木进行了砍伐、清理。卢凤莲等四人不服,提起诉讼,请求判决磴口县林业局砍伐其林木的行为违法、恢复林地原状,赔偿损失288000元。另查明,2015年4月15日黄土档村委会证明李玉林系黄土档村民,在黄土档村高速出口西北紧靠巴哈路旁边的林木和林地,李玉林去世后,该片林木和林地由其子女李贵云、李桂东、李红红经营,李玉林林权证载明为本证所列林木和林地属坝塄乡黄土档李玉林所有,占地面积为29亩。其配偶为卢凤莲,其子女分别为李贵云、李桂东、李红红、李桂兰、李桂花。现李桂兰、李桂花自愿放弃对林木的分割。原审经审理认为,根据《中华人民共和国森林病虫害防治条例》第五条第二款规定,县级以上地方各级人民政府林业主管部门主管本行政区域内的森林病虫害防治工作,其所属的森林病虫害防治机构负责森林病虫害防治的具体组织工作;第二条规定,本条例所称森林病虫害防治,是指对森林、林木、林木种植及木材、竹材的病害和虫害的预防和除治;第四条第一款规定,森林病虫害防治实行“谁经营,谁防治”的责任制度;第二十五条第一款规定,被责令限期除治森林病虫害者不除治的,林业主管部门或者其授权的单位可以代为除治,由被责令限期除治者承担全部防治费用。卢凤莲等四人所经营的林地位于磴口县补隆淖镇黄土档高速出口西北紧靠巴哈路旁边,该林地中的林木经磴口县林木病虫害防治检疫站进行.现场调查认定该片林地杨柳树已被光肩星天牛、杨树腐烂病危害,林木已严重化梢、枯死。磴口县林业局作为病虫害防治的主管部门,于2015年4月21日给卢凤莲等四人下发了磴口县林业有害生物限期除治通知书,卢凤莲等四人收到被告的限期通知书,理应进行积极除治,但该四人仍没有采取任何措施,故磴口县林业局将已感染光肩星天牛、杨树腐烂病的林木砍伐代为其除治,符合法律规定。故对卢凤莲等四人要求确认磴口县林业局砍伐行为违法及要求恢复林地原状,赔偿损失288000元的请求,不予支持。依据《最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第五十六条第一款第四项之规定判决:驳回卢凤莲、李贵云、李桂东、李红红的诉讼请求。案件受理费50元,由卢凤莲、李贵云、李桂东、李红红负担。卢凤莲等四人不服上述行政判决,向本院提起上诉称,被上诉人未提供任何证据证明上诉人经营的林木感染林木病虫害,且已达到被砍伐的程度,被上诉人作出的行政行为无任何事实依据。根据《内蒙古自治区林木采伐许可证管理办法》的规定,采伐林木必须申请林木采伐许可证,被上诉人在没有办理采伐许可证的情况下砍伐上诉人林木,违反法律规定。请求撤销原判,确认被上诉人砍伐上诉人林木的行为违法、恢复林地原状,赔偿损失。磴口县林业局答辩称,依据《森林病虫害防治条例》的规定,按照磴口县人民政府及巴彦淖尔市人民政府的通知,磴口县林业局对全县因病虫害及其他原因造成的林木化梢、枯死进行全面检查、清理,本案争议的林地经现场调查,发现有病虫害,树木严重化梢、枯死等情形,磴口县林业局给上诉人送达了限期除治通知书,因上诉人未按通知执行,故磴口县林业局进行了代为除治。请求维持原判。本院审理查明的事实与一审判决认定的事实一致。本院予以确认。
本院认为,本案卢凤莲等四人经营的林地经磴口县林木病虫害防治检疫站现场调查,认定该片林地已被光肩星天牛、杨树腐烂病危害,树木已严重化梢、枯死,该事实有磴口县林业局提供的影像资料为证。卢凤莲等四人称磴口县林业局作出的行政行为无事实依据,但未提供相应证据证明其主张,故对其该理由不予支持。根据《中华人民共和国森林病虫害防治条例》第二条“本条例所称森林病虫害防治,是指对森林、林木、林木种植及木材、竹材的病害和虫害的预防和除治”、第四条第一款“森林病虫害防治实行“谁经营,谁防治”的责任制度”、第二十五条“被责令限期除治森林病虫害者不除治的,林业主管部门或者其授权的单位可以代为除治,由被责令限期除治者承担全部防治费用。代为除治森林病虫害的工作,不因被责令限期除治者申请复议或者起诉而停止执行”的规定,本案所涉林木的防治适用该条例,卢凤莲等四人对其经营的林木有防治的责任,亦有在收到限期除治的通知后,进行除治的义务。在磴口县林业局在向卢凤莲等四人送达限期除治通知书后,卢凤莲等四人未按期进行除治,磴口县林业局有权利在履行期限届满后即时依法代卢凤莲等四人对感染病虫害的林木进行砍伐,其砍伐行为符合法律规定,卢凤莲等四人请求赔偿损失的理由不能成立。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确。上诉人的上诉理由不能成立。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人卢凤莲、李贵云、李桂东、李红红负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘宏强
审 判 员 郝新跃
代理
审判员 塔 娜
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李 娜