(2016)湘0121民初3910号

恒天九五重工有限公司与罗伟、殷红进买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
恒天九五重工有限公司,罗伟,殷红进
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十三条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初3910号原告恒天九五重工有限公司,住所地:长沙经济技术开发区东六路3号。法定代表人唐蕾,董事长。委托代理人何德才,系该公司员工。被告罗伟。被告殷红进。

原告恒天九五重工有限公司(以下简称恒天九五公司)与被告罗伟、殷红进买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告恒天九五公司的委托代理人何德才到庭参加了诉讼,被告罗伟、殷红进经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告恒天九五公司请求本院判令:1、被告罗伟立即向原告支付货款353300元、违约金257909元(违约金计算至2016年8月25日,以法院的实际判决为准);2、被告殷红进对上述债务承担连带清偿责任;3、案件受理费由两被告承担。被告罗伟、殷红进未作答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:2014年3月16日,被告罗伟与原告恒天九五公司签订一份《产品买卖合同》,被告向原告购买一台挖掘机,规格型号为JV85,单价42万元(备注:不含利息)。合同第七条结算方式及期限约定,被告在合同签订之日起30天内支付预付款8万元,余款34万元分期支付。余款具体支付日期以《分期还款承诺书》为准。合同第九条违约责任“2、买受人应按《分期还款承诺书》的承诺还款,其中任何一笔还款超过15日的,原告有权要求买受人立即偿还包括未到期部分在内的所有欠款,并以欠款总金额按每日千分之二计算违约金,或由原告解除合同并收回标的物,对此,原告享有选择权。”合同第十一条约定“其他:1、另加收利息3.4万元、GPS使用费0.4万元;2、赠送50小时,250小时保养件。”2014年3月15日,原告将合同中的挖掘机发货给被告罗伟,罗伟在发货确认单上收货方处签名。2014年3月16日,被告罗伟与原告恒天九五公司签订《分期还款承诺书》,承诺书约定罗伟购买原告的挖掘机一台,总货款42万,首付8万,尚欠货款34万,另加收欠款利息3.4万、GPS费用0.4万,合计欠款及利息37.8万元,分期29个月支付。同日,被告殷红进在担保书上保证人处签名,载明“债务人罗伟与债权人原告签订了产品买卖合同及附件,为确保债务人切实履行债务,保证人同意为买受人提供担保。保证方式为连带责任保证,保证担保的范围为主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证期间从本保证合同生效之日起到主合同履行期限届满之日后两年止。”在合同实际履行过程中,被告罗伟已支付首付款60000元、分期款44700元,合计支付104700元,其余货款353300元被告罗伟至今未偿还,被告殷红进亦未履行保证责任。原告多次催要未果,遂诉至本院,并提出前述诉讼请求。判决的理由与结果

本院认为,一、原告恒天九五公司与被告罗伟、殷红进签订的《产品买卖合同》及《分期还款承诺书》是双方当事人真实意思表示,其内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应按照合同约定履行各自义务。

二、在合同纠纷案件中,对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。本案中,原告恒天九五公司举证证明已按合同的约定履行了交货义务,故被告罗伟作为买受人应按合同约定履行支付货款的义务。因被告罗伟未举证证明其已向原告恒天九五公司支付货款的事实,故本院对原告恒天九五公司主张的被告罗伟尚欠货款353300元的事实,予以采信,对原告恒天九五公司要求被告罗伟支付尚欠货款353300元的诉讼请求,本院予以支持。

三、被告罗伟未按合同约定付清货款,其行为已构成违约,应当承担违约责任。在合同中双方约定以欠款总金额按每日千分之二计算违约金,因原告恒天九五公司未举证证明被告罗伟违约对其造成的损失,故

本院认为违约金约定的标准明显过高,应适当予以调整。庭审中,经本院释明后,原告自愿以尚欠货款为基数,按照日万分之三的标准,将违约金从2015年2月17日起计算至2016年8月25日,违约金计算为58612.47元(353300元×日万分之三×553天),对原告恒天九五公司要求被告罗伟支付58612.47元违约金的诉讼请求,本院予以支持。

四、被告殷红进向原告出具了担保书,担保形式完备、意思表示真实,内容不违反法律、法规的强制性法律规定,属于合法有效的第三人保证,应对被告罗伟的债务承担相应连带保证责任。故原告要求被告殷红进承担连带清偿责任的主张,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十三条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告罗伟于本判决生效之日起十日内支付原告恒天九五重工有限公司货款353300元;

二、被告罗伟于本判决生效之日起十日内支付原告恒天九五重工有限公司逾期付款截止2016年8月25日的违约金58612.47元;

三、被告殷红进对本判决第一、二项中确定的被告罗伟的给付义务向原告恒天九五重工有限公司承担连带清偿责任,并有权在承担保证责任后向被告罗伟追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9912元,减半收取4956元,由被告罗伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  唐昌新

二〇一六年九月二十九日

书记员  蒋培滔附:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国担保法》第十三条保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第五条在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。