天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初80995号
原告:冯树娟,女,1976年5月28日出生,汉族,住。
委托诉讼代理人:王戬,天津和瀛律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈义同,天津和瀛律师事务所律师。
被告:何颖良,男,1979年4月20日出生,汉族,住天津市河东区。
被告:汪本玉,男,1974年12月12日出生,住安徽省全椒县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司天津市河东支公司,住所地天津市河东区八纬路103号。组织机构代码80322446-2。
法定代表人:马兰,经理。
委托诉讼代理人:李曙光,该公司员工。
原告冯树娟与被告何颖良、汪本玉、中国人民财产保险股份有限公司天津市河东支公司(以下简称人保河东公司)机动车交通责任事故纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告冯树娟及其委托代理人王戬、陈义同,被告汪本玉,人保河东公司委托代理人李曙光到庭参加诉讼,被告何颖良经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯树娟向本院提出诉讼请求:1、判令被告何颖良、汪本玉赔偿原告医疗费等费用合计人民币116231.48元(暂计算2016年3月31日);2、判令被告人保河东公司在机动车交通事故责任强制保险责任范围内承担赔偿责任;3、判令被告人保河东公司在机动车第三者责任保险责任限额范围内承担赔偿责任;4、诉讼费用由被告负担。诉讼过程中,原告冯树娟变更第一项诉讼请求为:请求判令被告何颖良、汪本玉赔偿原告医疗费41631.48元,交通费800元,住院伙食补助6300元,护理费、误工费、营养费至第二次住院结束之日(2015年10月17日)。事实和理由:2015年7月1日,被告何颖良驾驶机动车皖M×××××号车沿空港经济区津汉公路由西向东行驶至临空产业园时,与同向行驶的案外人刘永付驾驶的津K×××××号车发生追尾碰撞,造成刘永付车内乘车人原告受伤。当日,天津市公安交通管理局东丽支队空港大队出具交通事故认定书,认定被告何颖良负事故全部责任。经查,被告何颖良所驾驶车辆所有人为被告汪本玉,且该车辆于被告人保河东公司处投保了机动车交通事故责任强制保险及机动车第三者责任保险。该事故给原告造成人身损害和精神损害,事故发生后原告一直与被告沟通,解决问题,但被告拒不赔偿原告损失,因而成诉。
被告人保河东公司辩称,被告何颖良驾驶的皖M×××××号车是在我公司上的保险,交强险未使用,商业险尚有余额194270元,我公司同意在合理合法的范围内进行赔偿。
被告汪本玉辩称,对原告冯树娟主张的损失数额没有异议,同意承担合理合法损失。被告何颖良未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.对于医疗费票据中的康复护腰收据、颈痛片增值税发票、北京大学第三医院门诊收费票据,被告人保河东公司认为没有医嘱,不予认可。经查明,本次交通事故造成原告颈部、腰部受伤,故原告购买康复护腰、颈痛片以及北京大学第三医院就诊发生的费用均系其为治疗支出的合理费用,故本院对此项证据予以采信;2.被告人保河东公司对原告提供的误工及收入证明、护理费证明的真实性不认可,认为原告应提交劳动合同、银行流水以证明其收入情况,
本院认为,对于原告因事故产生的误工费用以及陪护费用,原告应提供劳动合同、社保缴费记录、工资发放记录等证据加以证实,因此对于原告提供的误工及收入证明、护理费证明本院不予采信;3.对于四张车票,被告人保河东公司认为与本案没有关联性,不能证明是原告受伤或看病期间所产生的费用。
本院认为,车票上记载的时间为2016年1月6日9时59分与同日16时35分,出发地与目的地分别为天津站和北京南站,与原告至北京大学第三医院就诊时间吻合,应予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月1日19时,被告何颖良驾驶车牌号为皖M×××××的小型客车,沿空港经济区津汉公路由西向东行驶至临空产业园时,与同向行驶的案外人刘永付驾驶的车牌号为津K×××××的小型客车发生追尾碰撞,造成双方车损及刘永付车内乘车人原告冯树娟受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局东丽支队空港加工区大队认定,被告何颖良负事故全部责任,刘永付无责任。另查,被告何颖良驾驶的皖M×××××号小型客车为被告汪本玉所有,事故发生时,被告汪本玉将涉案车辆借给被告何颖良使用。事故发生后,原告自2015年7月1日22时至2015年8月19日10时,在中国人民解放军第二七二医院住院治疗49天。住院治疗期间,产生医疗费共计34287.26元。2015年8月20日,原告在天津市天津医院就诊,产生医疗费共计472.3元。2015年10月3日至2015年10月17日,原告再次在中国人民解放军第二七二医院住院治疗14天,期间产生医疗费共计4713.66元。2016年1月6日,原告在其配偶的陪同下,乘坐动车到北京大学第三医院就诊,产生交通费218元、医疗费554.06元。2016年1月14日,原告在中国人民解放军第二七二医院复查,产生医疗费共计951.7元。2016年3月3日,在天津市天津医院复查,产生检查费320元。此外,2015年7月4日,原告以125元的价格向天津市欧强盛医疗器械经营部购买康复护腰一副。同年8月8日,以207.5元的价格向天津领先控股集团有限公司海光寺大药房购买颈痛片5盒。另,2015年1月14日,皖M×××××车在被告人保河东公司处投保了机动车强制保险单,约定保险期间为2015年1月31日0时至2016年1月30日24时,其中交强险医疗费用赔偿限额为10000元,第三者责任险责任限额为20万元,同时投保不计免赔。
本院认为,此交通事故在公安机关处理期间,认定被告何颖良驾驶机动车未保证安全驾驶的违法行为,是事故发生的原因。被告何颖良负事故全部责任;原告冯树娟不负事故责任。原、被告双方对此认定无异议,公安机关作出的事故认定书,是认定交通事故双方应负事故责任的主要证据之一。本案中公安机关所作出的事故认定结论,证据确凿充分,适用法律准确,本院予以确认。根据《道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由双方按照责任比例分担。针对原告主张的赔偿范围,本院做如下分析第一、医疗费问题,原告所主张的医疗费共计41631.48元,并提供相应票据、诊断证明书、病历、清单等证据,应纳入赔偿范围。第二、误工费问题,依照人身损害赔偿司法解释的规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。原告主张截止2015年10月17日持续误工109天,并提供了病历、诊断证明作为证据,经审查,原告的此项主张并无不当,本院予以照准,参照居民服务业上一年度平均工资每天108.2元的标准,此项费用为11793.80元(108.2×109),现原告仅主张11626.67元(3200÷30×109),系自主处分权利,本院予以照准,纳入赔偿范围;第三、护理费问题,按有关司法解释的规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算。护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。原告在治疗期间由家属进行护理,对于家属的误工费用,本院参照天津市居民服务业年平均工资标准计算。原告主张护理期限109天,并提供住院病历及医嘱作为证据,本院予以支持,则此项费用共计11793.8元(108.2×109),应纳入赔偿范围。原告主张超出部分,本院不予支持;第四、交通费问题,按照司法解释的规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。虽原告仅提供其就医及其陪护人员的部分交通费票据,但考虑到原告伤情及治疗情况,交通费为客观事实,故本院酌情考虑交通费500元,纳入赔偿范围。原告主张高于此标准的,证据不足,本院不予支持;第五、营养费问题,按照司法解释的规定,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。医疗机构已经明确指出原告需加强营养,现原告主张营养期109天,并无不当,本院予以支持。以每天50元的标准,此项费用共计5450元,应纳入赔偿范围;第六、住院伙食补助费问题,按照人身损害赔偿司法解释的规定,住院伙食补助可以参照当地国家机关一般人员的出差伙食补助标准予以确定。原告住院63天,参照天津市国家机关一般人员出差伙食补助标准每人每天100元计算,住院伙食补助6300元,应纳入赔偿范围。以上各项费用合计为77301.95元,由被告人保河东公司在交强险限额内赔偿医疗费10000元,剩余部分由被告人保河东公司在商业三者险限额内予以赔偿。另外,关于被告汪本玉责任问题,
本院认为,根据侵权责任法的规定,机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。本案中,事故发生时,被告汪本玉未在事故车辆上,现并无证据证实被告汪本玉在出借车辆时存在过错,因而原告对被告汪本玉在本次事故中是否存在过错的事实,应承担举证不能的法律后果,故对于原告要求被告汪本玉承担赔偿责任的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款,第二十二条、第二十三条第一款、第三十五条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告人保河东公司在交强险限额内赔付原告冯树娟医疗费10000元、误工费11626.67元、护理费11793.8元、交通费500元;二、自本判决生效之日起十日内,被告人保河东公司在商业三者险限额内赔付原告冯树娟保险金43381.48元;三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费为673元,由原告负担4元,由被告负担669元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 王建勇
代理
审判员 刘明洋
人民陪审员 苗庆香
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 许 昊附:法律释明《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担民事责任。……第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;……《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。……第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算。……第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。……第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……第三十五条……“上一年度”是指法庭辩论终结时的上一统计年度。