(2016)冀0609民初1466号

田某与李某甲、李某乙赡养纠纷一审民事判决书

法院
徐水县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
徐水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
田某,李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

河北省保定市徐水区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0609民初1466号

原告:田某。

委托诉讼代理人:李宝庆。

委托诉讼代理人:段学振,保定市徐水区人和法律服务所法律工作者。

被告:李某甲。

委托诉讼代理人:张正阳,河北广容律师事务所律师。

被告:李某乙。

委托诉讼代理人:张正阳,河北广容律师事务所律师。

原告田某与被告李某甲、李某乙赡养纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告田某及其委托诉讼代理人李宝庆、段学振,被告李某甲、李某乙及二被告委托诉讼代理人张正阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。田某向本院提出诉讼请求:1、判令二被告每人每月给付赡养费500元;2、判令二被告承担田某的医疗费。事实与理由:田某与李某甲、李某乙系继母女关系,李宝庆系李某甲、李某乙之父,田某于××××年与李宝庆再婚,时年李某甲15岁,李某乙10岁,田某照顾抚养了李某甲、李某乙,现田某身患××,生活不能自理且无生活来源,李某甲、李某乙应依法履行赡养义务。李某甲辩称,对田某的起诉有异议,她是××××年10月份到的我家,当时我已经不上学出去打工了,每月工资除了自己的生活费,其余都交给家里,原告没有对我进行任何的抚养,田某与我之间也没有形成继母女关系。李某乙辩称,田某到我家时我是11岁,当时原告带来了三个子女,根本就顾不上我,李某甲打工的钱部分也用来照顾我,后来我就被我大姐李玲接去她家了,原告没有对我进行过抚养,田某与我之间也没有形成继母女关系。本院经审理,对双方当事人没有争议的事实确认如下:田某与李宝庆均系再婚,双方结婚时,田某带女儿张艳华、张艳雨、儿子张超,李宝庆带女儿李玲(已成年)、李薇(已成年)、李某甲、李某乙,双方结婚后没有再生育子女。现田某与李宝庆共同耕种着土地5亩左右。对双方当事人有争议的事实,本院认定如下:田某主张其与李宝庆××××年结婚,当时没领结婚证,后来补办的结婚证,其与李宝庆结婚时,李某甲、李某乙均在上学,田某与李宝庆供着她们上学,田某在家为她们做饭,其与李某甲、李某乙形成抚养关系,提供结婚证1份。李某甲称,对结婚证无异议,田某与李宝庆于××××年结婚,当时李某甲已经外出打工,田某没有抚养李某甲。李某乙称,对结婚证没异议,田某与李宝庆于××××年结婚,田某没有抚养过李某乙,当时李某甲打工的钱供着李某乙上学,后来李某乙就到其大姐李玲家生活。

本院认为,田某提供的结婚证真实、合法、有效,本院予以确认。根据双方当事人的陈述和本院确认的证据,本院认定田某与李宝庆于××××年××月××日登记结婚,当时李某甲、李某乙均未满18岁,田某抚养李某甲、李某乙至18周岁。李某甲主张田某与李宝庆结婚时其已外出打工,未提供相关证据,本院不予确认。李某乙主张田某未对其进行抚养,未提供相关证据,本院不予确认。

本院认为,赡养老人是中华民族的传统美德,也是子女应尽的法定义务,继父母和受其抚养教育的继子女之间的权利义务适用亲生父母子女之间的权利义务。田某与李某甲、李某乙形成继子女关系,李某甲与李某乙对田某负有赡养义务,田某主张二被告每人每月给付赡养费500元,数额过高,参照2016年度农村居民人均年生活消费支出,考虑到田某三个亲生子亦应负有赡养义务,结合田某对李某甲、李某乙的抚养年限,本院酌情确认定李某甲每月负担赡养费20元,李某乙每月负担赡养费50元。关于田某主张的医疗费,自2016年10月1日之后的医疗费,除医疗保险及农村合作医疗报销部分外,应由子女负担。因田某抚养李某甲时间较短,已确定李某甲承担原告赡养费,不宜再承担其医疗费,对原告要求李某甲负担医疗费的主张,本院不予支持;根据田某对李某乙的抚养时间,李某乙应适当承担医疗费,以承担10%的份额为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告李某甲自2016年10月起每月给付原告田某赡养费20元,于每月20日之前付清。

二、被告李某乙自2016年10月起每月给付原告田某赡养费50元,于每月20日之前付清。

三、2016年10月1日之后原告田某发生的自付医疗费用,凭票据由被告李某乙承担10%的份额,于每年12月31日前付清。

四、驳回原告田某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由李某甲负担20元,由李某乙负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  贾艳霞

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘 贺