重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初5669号
原告:长安汽车金融有限公司,住所地重庆市江北区江北城西大街27号12-1至12-6、13-1、13-2,统一社会信用代码9150000005172683XW。
法定代表人:崔云江,董事长。
委托诉讼代理人:李小英,女,1985年6月26日出生,汉族,住重庆市江北区。
委托诉讼代理人:邱悦,女,1984年11月21日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。
被告:牟盈锭,女,1978年1月5日出生,汉族,住云南省曲靖市。
原告长安汽车金融有限公司与被告牟盈锭金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告长安汽车金融有限公司的委托代理人李小英到庭参加诉讼,被告牟盈锭经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长安汽车金融有限公司向本院提出诉讼请求:1.解除牟盈锭与重庆汽车金融有限公司签订的《重庆汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》;2.牟盈锭返还长安汽车金融有限公司借款本金37186.01元,支付截至2016年8月17日的利息2745.09元,罚息1067.91元;3.牟盈锭支付自2016年8月23日起至借款还清之日止的罚息;4.长安汽车金融有限公司有权对牟盈锭提供的抵押物行使抵押权,并就抵押物拍卖、变卖、折价所得款项在对牟盈锭的债权范围内优先受偿。事实和理由:2014年2月11日,牟盈锭与重庆汽车金融有限公司签订《重庆汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》(以下简称《汽车抵押贷款合同》),向重庆汽车金融有限公司借款8万元用于购买汽车一辆;贷款期限为36个月,贷款年利率为13.18%,月还款金额为2702.46元;牟盈锭同意以其所购车辆向牟盈锭提供抵押担保并办理了抵押登记手续。合同签订后,长安汽车金融公司按照合同约定于2014年2月14日向牟盈锭发放了全部贷款。贷款发放以后,牟盈锭并未按照合同约定偿还贷款本息。被告牟盈锭未作答辩。
经审理查明:2014年2月11日,重庆汽车金融公司(贷款人/抵押权人/甲方,该公司于2016年8月19日更名为长安汽车金融有限公司)与牟盈锭(借款人/抵押人/乙方)签订《汽车抵押贷款合同》,并约定以下事项:贷款金额8万元,用于购买汽车一辆;贷款期限为36个月,贷款期限的实际起始日(即贷款拨付日)和贷款的实际到期日以分期还款计划记载为准;贷款年利率为13.18%,且在贷款期限内保持不变;还款方式为等额本息还款,月还款金额为2702.46元,具体还款日期及金额以分期还��计划记载为准;借款人未按照合同约定按时足额还本付息的,贷款人按照国家利率管理相关规定计算罚息,罚息利率按本合同中规定的实际利率上浮50%计算,直到本合同项下规定的到期贷款本息全部清偿完毕为止;出现借款人因法定不可抗力以外的原因未按时全面履行还款义务、由于借款人的原因导致贷款人与借款人无法取得联系等情形,贷款人有权选择要求借款人提供新的担保或单方面立即解除合同,贷款人选择解除合同的,未发放的贷款不再发放,已发放的贷款,借款人需在合同解除之日起三个工作日内一次性提前偿还全部贷款本息,包括但不限于已经发生的全部罚息以及收回债权的全部费用。牟盈锭同意以其所购车辆作为担保物为合同项下的债务提供担保,牟盈锭不能偿还到期贷款或发生如何违约情形,汽车金融公司有权将抵押物评估或者以拍卖、变卖���押物的价款优先受偿,本合同项下抵押物的优先效力及于抵押物的从物,以及抵押物的赔偿金、保险金等;抵押担保的范围包括全部借款本金、利息、罚息、违约金、损失赔偿金、补偿金、工本费和贷款人为实现债权所发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保全费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等)。《汽车抵押贷款合同》签订后,重庆汽车金融有限公司于2014年2月14日向牟盈锭发放了8万元贷款,并就登记在牟盈锭名下的车牌号码为云D6XX**的小型轿车办理了抵押物登记。重庆汽车金融公司发放贷款后,牟盈锭未按双方约定还款,重庆汽车金融公司催收未果,诉至本院。因牟盈锭下落不明,本院于2016年8月17日向牟盈锭公告送达了起诉状副本等诉讼文书。截至2016年8月17日,牟盈锭尚欠重庆汽车金融公司借款本金37186.01元、利息2745.09元、罚息1067.91元。另查明,2016年8月19日,重庆汽车金融有限公司更名为长安汽车金融有限公司。庭审中,长安汽车金融公司表示,对于合同解除之日起三个工作日视为给予借款人履行还款义务的合理期间,对此期间内的利息主张予以放弃。以上事实有个人汽车消费贷款申请表、《汽车抵押贷款合同》、委托付款书、机动车登记证书,欠款明细表以及当事人陈述等证据在卷作证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,重庆汽车金融公司与牟盈锭签订的《汽车抵押贷款合同》系双方真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应按合同约定履行各自的义务。合同签订后,重庆汽车金融公司已按照约定向牟盈锭发放了贷款,牟盈锭未按时足额偿付借款本息,已构成违约,长安汽车金融公司系重庆汽车金融���司经工商行政管理机关登记变更后的公司名称,与重庆汽车金融公司为同一民事主体,享有与重庆汽车金融公司相同的权利、义务,有权根据双方约定解除《汽车抵押贷款合同》。因长安汽车金融公司起诉前未向牟盈锭发出解约通知,故本院确定《汽车抵押贷款合同》解除之日为起诉状副本送达之日,即2016年8月17日。《汽车抵押贷款合同》解除后,长安汽车金融公司主张牟盈锭返还尚欠借款本金、利息、罚息,并支付自2016年8月23日起至还清贷款本金之日止的罚息的诉讼请求,符合法律规定和双方当事人约定,本院予以支持。牟盈锭自愿提供登记在其名下的云D6XX**的小型轿车作为履行债务的担保,并办理抵押登记,长安汽车金融公司有权以该抵押车辆折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条第一款、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民法通则》第四十四条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、重庆汽车金融有限公司与牟盈锭签订的《重庆汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》于2016年8月17日解除;
二、被告牟盈锭于本判决生效之日起十日内返还原告长安汽车金融有限公司借款本金37186.01元;
三、被告牟盈锭于本判决生效之日起十日内支付原告长安汽车金融有限公司截至2016年8月17日的利息2745.09元、罚息1067.91元;
四、被告牟盈锭于本判决生效之日起十日内支付原告长安汽车金融有限公司自2016年8月23日起至还清借款本金之日止的罚息(以未返还借款本金为基数,按年利���13.18%上浮50%计算,利随本清);
五、原告长安汽车金融有限公司在上述借款本金、利息、罚息范围内,有权以登记在被告牟盈锭名下的云D6XX**的小型轿车折价或拍卖、变卖该车的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费760元、公告费350元,合计1110元,由被告牟盈锭负担。此款已由原告长安汽车金融有限公司缴纳,被告牟盈锭在履行前述义务时一并支付原告长安汽车金融有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 李世军
代理
审判员 李 骏
人民陪审员 刘成均
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 毛 蕾