山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初6154号
原告:孙光顺,男,汉族,住胶州市。
原告:于秀清,女,汉族,住胶州市。
原告:张超平,女,汉族,住胶州市。
原告:孙某某,女,汉族,住胶州市。
法定代理人:张超平,女,汉族,住胶州市,系原告孙某某之母。四原告
委托诉讼代理人:郭文禄,胶州李哥庄法律服务所法律工作者。
被告:刘际龙,男,汉族,住济宁梁山县。
委托诉讼代理人:袁仲,山东国弘律师事务所律师。
委托诉讼代理人:XX展,山东国弘律师事务所律师。
被告:太平财产保险有限公司青岛分公司,住所地:青岛市崂山区海尔路182-6号财富大厦1层。
主要
负责人:万翔,该公司经理。
委托诉讼代理人:刘佳,男,汉族,住被告保险公司宿舍,系被告保险公司职员。
原告孙光顺、于秀清、张超平、孙某某与被告刘际龙、太平财产保险有限公司青岛分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告孙光顺、于秀清、张超平、孙某某的委托诉讼代理人郭文禄,被告刘际龙的委托诉讼代理人袁仲、XX展,被告保险公司的委托诉讼代理人刘佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿原告经济损失500000元;2.被告承担诉讼费用。事实和理由:2016年6月8日,原告家属孙鲲朋驾驶二轮摩托车沿朱诸路行驶至事故地点处与被告刘际龙临时停放在路边的鲁XX厢式货车相撞,致原告亲属孙鲲朋受伤,经医院抢救无效于当日死亡。经胶州市交通警察大队事故认定,刘际龙负事故次要责任。诉讼过程中,原告申请增加诉讼请求,要求被告赔偿原告经济损失共540400元。
被告保险公司辩称,同意在交强险分项限额、商业三者险范围内承担原告的合理损失,诉讼费、鉴定费、精神抚慰金、自费药等间接损失不予承担。
被告刘际龙辩称,肇事事实属实,被告刘际龙在本次事故中责任轻微,要求法庭依法判决。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议证据和事实,本院认定如下:原告及受害人孙鲲朋所在的胶州市东松园村系失地村庄。事故发生后,受害人孙鲲朋至胶州市人民医院抢救治疗无效于当日死亡。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年6月8日17时许,孙鲲朋醉酒持C1证驾驶无牌二轮摩托车沿朱诸路由北向南行驶至朱诸路142km+800m处,与被告刘际龙顺向临时停放在路边的鲁XX号轻型厢式货车尾部相撞,致孙鲲朋受伤,经医院抢救无效于当日死亡。事故经胶州市公安局交通警察大队认定,孙鲲朋承担事故主要责任,刘际龙承担事故次要责任。另查明,被告刘际龙系肇事车辆鲁XX号轻型厢式货车所有人及驾驶人,被告保险公司为该车入交强险122000元、商业三者险300000元,投保不计免赔,事故发生时在保险有效期间。受害人孙鲲朋系原告孙光顺、于秀清之子,原告张超平之夫,原告孙某某之父;原告孙光顺、于秀清共生育受害人孙鲲朋等子女二人。本案在庭审过程中,原告主张其因本次事故造成的经济损失为:医疗费1403.17元、死亡赔偿金807400元、丧葬费26856元、处理丧葬事宜误工费2322.6元(110.6元×3人×7天)、被扶养人孙光顺生活费260520元(26052元×20年÷2人)、被扶养人于秀清生活费234468元(26052元×18年÷2人)、被抚养人孙XX生活费182364元(26052元×14年÷2人)、交通费1000元、精神抚慰金5000元,共计1521333.77元,要求被告按责赔偿540400元。上述事实,有当事人提交的医疗费票据、诊断证明、尸体检验报告、火化证、死亡医学证明、户口注销证明、户籍证明、出生医学证明、婚姻登记证明、胶州市公安局交通警察大队的事故认定书等证明材料及当事人在庭审笔录中的陈述意见在卷为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,2016年6月8日17时许,孙鲲朋醉酒持C1证驾驶无牌二轮摩托车沿朱诸路由北向南行驶至朱诸路142km+800m处,与被告刘际龙顺向临时停放在路边的鲁XX号轻型厢式货车尾部相撞,致孙鲲朋受伤,经医院抢救无效于当日死亡。事故经胶州市公安局交通警察大队认定,孙鲲朋承担事故主要责任,刘际龙承担事故次要责任。上述事实经庭审查证属实,本院予以认定;胶州市公安局交通警察大队的事故认定书,经本院审查,符合相关法律程序及规定,本院予以采纳。
本院认为,本案系因机动车发生交通事故而引发的机动车交通事故责任纠纷。根据有关规定,投保交强险、商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承包商业三者险的保险公司给予赔偿,商业三者险赔偿仍然不足的,依照相关法律规定由侵权人予以赔偿。本案中,鲁XX轻型厢式货车与被告保险公司签订的交强险合同、商业三者险合同,是双方的真实意思表示,且其内容不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。对于原告的相关损失,应首先由被告保险公司在交强险分项责任限额内予以赔偿。被告保险公司的交强险总赔偿限额为122000元,其中医疗费10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失限额2000元;交强险赔偿不足部分,由被告保险公司在300000元的商业三者险中按30%的比例承担赔偿责任;商业三者险赔偿仍然不足的部分,由被告刘际龙按30%的比例给予赔偿。原告在庭审中主张的医疗费1403.17元,原告提交医疗费票据证实,本院予以采信;丧葬费26856元、交通费1000元、处理丧葬事宜误工费2322.6元、死亡赔偿金807400元、被扶养人于秀清生活费234468元、被抚养人孙XX生活费182364元,均符合相关法律规定及赔偿标准,本院予以认定;被扶养人孙光顺生活费260520元,致受害人孙鲲朋死亡时,孙光顺年满59岁,不符合相关法律规定及赔偿标准,本院不予支持;残疾者生活补助费80740元,经本院审查原告提交的社保卡、社保缴纳明细,能够证实原告刘祥长期以务工收入为其主要生活来源,故原告参照城镇标准计算该项费用并无不当,本院予以采纳;精神损失抚慰金5000元,受害人孙鲲朋承担本次事故主要责任,原告的该项诉讼主张不符合相关法律规定及赔偿标准,本院不予支持。综上,原告因本次事故造成的经济损失经本院审查认定的数额为1255813.77元(医疗费1403.17元、死亡赔偿金807400元、处理丧葬事宜误工费2322.6元、交通费1000元、被扶养人于秀清生活费234468元、被抚养人孙XX生活费182364元、丧葬费26856元),由被告保险公司在交强险范围内支付原告经济损失111403.17元(医疗费1403.17元、交通费1000元、死亡补偿费109000元)、商业三者险中按30%的比例支付原告因本次事故造成的经济损失300000元,共计411403.17元;剩余43323.18元,由被告刘际龙承担赔偿责任。根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内支付原告孙光顺、于秀清、张超平、孙某某因本次事故造成的经济损失411403.17元;
二、被告刘际龙于本判决生效后十日内赔偿原告孙光顺、于秀清、张超平、孙某某因本次事故造成的经济损失43323.18元;
三、驳回原告孙光顺、于秀清、张超平孙某某的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9204元,由被告太平财产保险有限公司青岛分公司负担7007元,被告刘际龙负担738元,原告负担1459元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 贾焕波
审 判 员 李培凤
人民陪审员 袁俊栋
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张国清