贵州省安顺市西秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0402刑初455号公诉机关安顺市西秀区人民检察院。被告人文某,男,1981年10月20日出生于贵州省沿河县。2016年3月8日因涉嫌犯盗窃罪被安顺市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月14日被逮捕,现羁押于安顺市第一看守所。被告人吴二兵(曾用名吴老兵),男,1988年2月16日出生于贵州省安顺市。2009年5月18日因犯盗窃罪被贵州省普定县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。2010年1月6日刑满释放。2015年1月9日因犯盗窃罪被贵州省关岭布依族苗族自治县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。2015年3月19日刑满释放。2016年3月8日因涉嫌犯盗窃罪被安顺市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月14日被逮捕,现羁押于安顺市第二看守所。安顺市西秀区人民检察院以西区检公诉刑诉[2016]355号起诉书指控被告人文某、吴二兵犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安顺市西秀区人民检察院指派检察员耿光辉出庭支持公诉,被告人文某、吴二兵到庭参加诉讼。现已审理终结。安顺市西秀区人民检察院指控,2016年3月7日16时许,被告人文某、吴二兵驾驶一辆红色踏板摩托车窜至安顺市开发区煤勘大院内,吴二兵负责望风,由文某将被害人陈某停放在院内的一辆价值3170元的黄色踏板摩托车盗走。后二人在安顺市西秀区小十字附近销赃过程中被公安民警抓获。现被盗赃物已发还给被害人。
经审理查明,2016年3月7日16时许,被告人文某、吴二兵驾驶一辆红色踏板摩托车窜至安顺经济技术开发区西湖路煤勘大院内,被告人吴二兵负责望风,被告人文某动手将被害人陈某停放在院内家属区楼下的一辆价值3170元的黄色踏板摩托车盗走。后二人与他人约定在安顺市西秀区小十字附近出售所盗摩托车,在交易过程中被公安民警抓获。案发后,赃物已追回并发还被害人陈某。上述事实,公诉机关向本院提供了相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、辨认笔录及辨认照片、估价意见等证据相互印证,足以证实。
被告人文某、吴二兵对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议。
本院认为,被告人文某、吴二兵以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人文某、吴二兵犯盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。被告人文某在作案中起主要作用,系本案主犯;被告人吴二兵起次要作用,系本案从犯,依法可从轻处罚。被告人吴二兵曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属于累犯,依法应从重处罚;但文某被告人吴二兵归案后如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人文某当庭认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条的规定,
判决如下:一.被告人文某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2016年11月7日止。罚金限判决生效后一月内缴清)二.被告人吴二兵犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2016年11月7日止。罚金限判决生效后一月内缴清)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 辉
人民陪审员 王 静
人民陪审员 吴 丹
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 周烜(代)