西藏自治区拉萨市堆龙德庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)藏0103刑初17号公诉机关西藏自治区拉萨市堆龙德庆区人民检察院。被告人桑培扎西,男,1989年4月10日出生于西藏自治区山南扎囊县,藏族,初中文化程度,无业,现住纳金路林芝办事处院内。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月28日被西藏自治区拉萨市堆龙德庆区公安局依法取保候审。西藏自治区拉萨市堆龙德庆区人民检察院以堆检公刑诉[2016]17号起诉书指控被告人桑培扎西犯故意伤害罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李某某向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理,西藏自治区拉萨市堆龙德庆区人民检察院指派检察员仓珍、娄飞飞出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某某、被告人桑培扎西到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西藏自治区拉萨市堆龙德庆区人民检察院指控,2016年3月5日7时许,被告人桑培扎西与才某某从拉萨市北京西路搭乘被害人李某某的出租车要求前往堆龙德庆区人民政府,后被告人桑培扎西要求被害人李某某将出租车开至东嘎桥右转50米处时,辱骂被害人李某某并用左胳膊勒住被害人李某某的脖子,随后被害人李某某下车往东边跑,被告人桑培扎西追逐殴打被害人李某某,在被害人跌倒后被告人桑培扎西用橙红色军用腰带抽打被害人李某某的右侧面部和左后脑,随后被告人桑培扎西逃离现场。经法医鉴定被害人李某某所受伤害为轻伤二级。针对上述事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实,认为被告人桑培扎西故意伤害他人身体,致使他人轻伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,请依法判处。
被告人桑培扎西辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,我愿意赔偿被害人的合理经济损失,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2016年3月5日7时许,被告人桑培扎西与其朋友才某某从拉萨市北京西路搭乘被害人李某某的出租车要求前往堆龙德庆区人民政府,后被告人桑培扎西要求被害人李某某将出租车开至堆龙德庆区东嘎桥右转50米处时,被害人与被告人因车费发生争执,随后被告人桑培扎西用左胳膊勒住被害人李某某的脖子,被害人挣脱后下车往东边跑,才某某也下车逃跑,被告人桑培扎西追逐殴打被害人李某某,被害人李某某跌倒后被告人桑培扎西用其腰带抽打被害人李某某的右侧面部和左后脑,随后被告人桑培扎西逃离现场。经拉萨市公安局刑事科学技术研究所鉴定被害人李某某头部所受损伤为轻微伤,面部所受损伤为轻伤二级。2016年4月26日,被告人桑培扎西经侦查机关电话传唤后,主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,具有自首情节。本案在审理过程中,经本院主持调解,附带民事诉讼原告人李某某与被告人桑培扎西达成调解,被告人桑培扎西赔偿附带民事诉讼原告人李某某各项损失共计5万元,且已全部履行完毕,附带民事诉讼原告人李某某对被告人桑培扎西的行为表示谅解,请求对其从轻处罚。上述事实,被告人桑培扎西在开庭审理过程中均无异议,并有被告人的供述;被害人李某某的陈述;证人才某某的证言;西藏自治区拉萨市堆龙德庆区公安局刑侦支队出具的到案经过、工作说明、提取物证笔录、指认照片、辨认笔录及辨认照片,拉萨市公安局刑事科学技术研究所出具的法医学人体损伤程度检验鉴定意见书,刑事附带民事诉讼调解书,被害人李某某出具的谅解书及收据,被告人桑培扎西身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人桑培扎西故意伤害他人身体,造成被害人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人桑培扎西具有自首情节,可以从轻或减轻处罚;被告人桑培扎西与被害人李某某达成了刑事附带民事诉讼调解,且取得了被害人的谅解,故依法予以从轻处罚,综合以上量刑情节,本院决定对被告人桑培扎西从轻处罚。据此,为了维护社会秩序,保护公民人身健康权不受侵犯,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人桑培扎西犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西藏自治区拉萨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 普布卓嘎
审 判 员 贡桑旺姆
人民陪审员 仓 卓 玛
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 尼玛德吉