内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初3883号原告刘井林,男,43岁,汉族,个体工商户,住开鲁县。被告杨忠发,男,55岁,汉族,农民,住赤峰市。被告黄丽霞,女,55岁,汉族,农民,住址同上。
原告刘井林与被告杨忠发、黄丽霞买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员李冬岩独任审理。原告刘井林到庭参加诉讼、被告杨忠发、黄丽霞经本院合法传唤,无正当理由拒绝不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告刘井林诉称,我系经营农资的个体户。二被告系夫妻关系。经被告黄丽霞担保,被告杨忠发在2014年4月13日在我处赊购化肥,价款为24580.00元,被告杨忠发为原告出具欠据一份,并在欠据上签字,黄丽霞在担保人处签名,欠据上约定月利率为1.13%,约定此款于2014年11月30日前付清,超期不付按月利率3%计算利息,此笔欠款到期后,经原告多次索要,被告杨忠发一直未偿还,被告黄丽霞也未承担连带保证责任。现原告诉至法院,要求被告杨忠发偿还欠款本金24580.00元,并自2014年4月13日起按月利率3%计算利息至实际偿还之日止;要求被告黄丽霞承担连带保证责任。被告杨忠发、黄丽霞未出庭,未答辩。
经审理查明:本案事实与原告陈述事实一致,上述事实有原告陈述及原告提供的2014年4月13日欠据一份在案佐证,本院予以认定并采信。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告杨忠发欠原告刘井林货款,并为原告出具欠据,其作为债务人应按约定向原告偿还欠款。被告黄丽霞为上述欠款提供担保并在欠据担保人处签名,其应履行保证义务。原告主张的逾期利息过高,应予以下调。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨忠发于判决生效后立即偿还原告刘井林欠款本金24580.00元,并给付自2014年4月13日起按年利率24%计算至实际偿还之日止的利息;
二、被告黄丽霞对上述欠款承担连带给付责任。案件受理费415.00元,减半收取207.00元,由被告杨忠发负担。被告黄丽霞承担连带给付责任。于判决生效后立即给付。若被告拒绝履行上述义务,原告可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 李冬岩
二〇一六年九月二十九日
书记员 王秀艳附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院强制偿还。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》二十六、借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。