豫0526民初1466号

史中秋与徐好芳、刘伟昌机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
滑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
史中秋,徐好芳,刘伟昌,刘化山,滑县腾飞出租车有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省滑县人民法院民 事 判 决 书豫05**民初1466号原告史中秋,男,1960年6月24日生,汉族,住滑县。委托代理人张颜彪,河南奥博律师事务所律师。被告徐好芳,男,1982年9月20日生,汉族,住滑县。委托代理人王高阳,河南卓誉律师事务所律师。被告刘伟昌,男,1976年8月9日生,汉族,住滑县。被告刘化山,男,1975年5月6日生,汉族,住滑县。被告滑县腾飞出租车有限责任公司,住所地:滑县新区新飞家园2号楼一楼临街门面房。法定代表人刘守先,职务:总经理。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司,住所地:安阳市殷都区文峰大道中段。负责人张利军,职务:总经理。委托代理人杨艳平,河南兴邺律师事务所律师。

原告史中秋诉被告徐好芳、刘伟昌、刘化山、滑县腾飞出租车有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告史中秋的委托代理人张颜彪,被告徐好芳及其委托代理人王高阳,被告刘伟昌,被告滑县腾飞出租车有限责任公司法定代表人刘守先,被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司委托代理人杨艳平到庭参加了诉讼,被告刘化山经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告史中秋诉称,2015年11月12日20时,在滑县道口镇××广场街××路段,被告徐好芳驾驶被告滑县腾飞出租车有限责任公司的豫E×××××号小型轿车与原告驾驶的两轮电动车相撞,造成两车不同程度损坏,原告史中秋受伤的交通事故。事故发生后经滑县公安交警大队处理,认定被告徐好芳负事故的主要责任。被告所驾驶车辆在被告保险公司投保有交强险和商业险,且在保险期间。为维护原告合法权益,具状起诉,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、交通费等共计735078.3元。

被告徐好芳辩称,对事故责任划分有异议,原告属于醉酒驾驶应承担事故的主要责任或全部责任;肇事车辆在被告保险公司投保有交强险和商业险,且我方具有合法的驾驶资格和营运资格,事故发生在保险期间内,保险公司应首先承担保险责任;事故发生后为原告预先支付现金5000元,应计算在内;原告的主张数额过高。

被告刘伟昌辩称,原告损失过高,没有为原告预先支付过款项。被告刘化山缺席未答辩。

被告滑县腾飞出租车有限责任公司辩称,此车实际车主是刘伟昌,该车有保险,事故发生在保险期间内,保险公司应承担赔偿责任,超出部分应由司机和车主分别承担,我公司不承担赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司辩称,在确定原告的合理损失时应先考虑损伤参与度50%,原告的损失应当先行扣除50%的比例,然后按照合同约定由交强险在各分项限额内予以承担。因原告醉酒上路违反了法律,在事故中存在过错,对于超出交强险以外的损失应当按照事故责任比例划分,根据商业三责险条款约定我公司投保车辆负有主要责任我公司承担不超过70%的赔偿责任。在本次事故中我公司没有过错,且按照合同约定鉴定费、诉讼费等间接损失我公司不予承担。其他损失无事实及法律依据的不应支持。

经审理查明,2015年11月12日20时25分许,被告徐好芳驾驶豫E×××××小型轿车沿滑县卫河路自东向西行驶至广场街北口与原告史中秋驾驶的二轮电动车沿滑县广场街自南向北行驶至卫河路相碰撞,造成史中秋受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经滑县公安交通警察大队认定被告徐好芳负事故的主要责任,原告史中秋负事故的次要责任。原告史中秋受伤后被送往滑县中心医院住院治疗,被诊断为:头部外伤、双肺挫伤、左侧气胸、颈髓损伤、左第四肋骨骨折、多处软组织伤、强制性脊柱炎,共住院27天,支付医疗费14943.2元。原告史中秋于2015年12月9日到河南省人民医院住院治疗,被诊断为:强制性脊柱炎并颈椎骨折脱位,住院12天,支付医疗费47350.62元。原告史中秋的伤情经新乡医学院司法鉴定中心于2016年5月23日作出司法鉴定意见:史中秋颈髓损伤致四肢瘫评为Ⅳ(四)级伤残,本次外伤参与度拟定为50%,其出院后的护理依赖程度为大部分护理依赖,护理人数为壹人,护理期限拟定为拾年,其后续治疗费约需人民币捌仟元(¥8000.0元)。原告支付鉴定费2500元。另查明,被告徐好芳是在租赁车辆期间发生的事故,其驾驶的豫E×××××小型轿车实际车主为被告刘化山、刘伟昌,该车挂靠在被告滑县腾飞出租车有限责任公司,并在被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司投保有交强险和50万元第三者责任险,事故发生在保险期间内。被告徐好芳为原告史中秋预先支付5000元。2016年河南省人身损害赔偿标准,其中城镇居民人均可支配收入为25576元/年,居民服务业和其他服务业为30864元/年。上述事实,有到庭当事人及代理人当庭部分陈述及原告提交的道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、住院病历、出院证、诊断证明、医疗费票据、司法鉴定意见书、户口本和被告滑县腾飞出租车有限责任公司提供的车辆挂靠合同等证据予以证实,以上证据经庭审质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,该事故经滑县公安交通警察大队认定,被告徐好芳负事故的主要责任,原告史中秋负次要责任,本院对该责任划分的效力予以认定。本院酌定被告徐好芳负事故70%责任,原告史中秋负事故30%责任。因肇事车辆豫E×××××小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司投保有交强险和50万元第三者责任险,故被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司应首先在交强险限额内对原告合理损失承担赔偿责任,不足部分由该公司在第三者责任险限额内依据事故责任划分承担,仍有不足的由被告徐好芳承担,被告滑县腾飞出租车有限责任公司承担连带责任。而本案中原告并无提供证据证明被告刘伟昌、刘化山在本次交通事故中存在过错,故其要求被告刘伟昌、刘化山承担赔偿责任的理由不能成立,本院不予支持。原告史中秋的合理损失有:1.医疗费70293.82元(14943.2元+47350.62元+8000元);2.误工费13523.75元(25576元/年÷365天/年×193天);3.考虑到护理依赖程度和参与度,本院酌定原告住院期间按一人护理计算,后续护理按70%计算,护理费为219345.8元(30864元/年÷365天/年×39天×1人+30864元/年×10年×70%×1人);4.残疾赔偿金179032元(25576元/年×20年×70%×50%);5.精神抚慰金本院酌定为20000元;6.住院伙食补助费1170元(30元/天×39天);7.营养费780元(20元/天×39天);8.鉴定费2500元;9.交通费本院酌定为2000元。原告主张的其他损失,证据不足,本院不予支持。被告徐好芳预先支付的5000元应予以计算在内。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告史中秋医疗费10000元、残疾赔偿金90000元、精神抚慰金20000,以上共计人民币120000元(含被告徐好芳预先支付的5000元);被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司于本判决生效后十日内在第三者责任险限额内赔偿原告史中秋医疗费60293.82元、误工费13523.75元、护理费218345.8元、残疾赔偿金89032元、住院伙食补助费1170元、营养费780元、鉴定费2500元、交通费2000元,共计388645.37元的70%即人民币272051.76元;驳回原告史中秋的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11151元,原告史中秋负担3970元,被告徐好芳负担7181元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  闫学稳

审 判 员  王建法

人民陪审员  李 勇

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  秦梦璐