福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初5002号
原告:林聿兴,男,1954年12月30日出生,汉族,住福建省福清市。
委托诉讼代理人:叶必成,福建闽律律师事务所律师。
被告:林平,男,1964年10月2日出生,汉族,住福建省福清市。
被告:林华云,女,1964年9月5日出生,汉族,住福建省福清市。
原告林聿兴与被告林平、林华云民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林聿兴向本院提出诉讼请求:林平、林华云共同偿还林聿兴借款本金300,000元及利息,利息按月利率1.8%自2014年1月25日起计至款项还清之日止。事实和理由:林平、林华云系夫妻关系,林聿兴与林平、林华云系亲戚关系。2014年1月25日,林平向林聿兴借款300,000元。同日,林聿兴通过银行转账向林平交付300,000元。2016年5月底,林平向林聿兴出具一份借条对上述事实予以确认。借条约定利息按月利率1.8%计算,未约定借款期限。后经林聿兴催讨,林平、林华云拒不还款。案涉借款发生于林平、林华云婚姻关系存续期间,系林平、林华云夫妻共同债务,应由林平、林华云共同偿还。林平辩称,林聿兴与林平曾合伙经营鳗鱼苗生意。2014年1月25日,林聿兴向林平汇款300,000元用于购买鳗鱼苗。2016年5月底,林聿兴要求林平向其出具投资凭证,故林平向林聿兴出具案涉借条。案涉款项实际上系投资款,而非借款。林聿兴与林平应按合伙关系处理本案债权债务纠纷,即双方应先对合伙进行结算。林华云辩称,林平与林华云系夫妻关系,但林华云对案涉款项不知情,案涉款项与林华云无关。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了庭审举证和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本案有争议的证据如下:1.林聿兴提交案涉借条、转账凭条,以证明林平向林聿兴借款的事实;林平对借条的真实性无异议,但认为案涉款项实际上系投资款;林华云认为其对案涉款项不知情。2.林平提交结算单三张,以证明案涉款项系投资款;林聿兴认为结算单系林平单方制作,林聿兴未在林平处投资,更未在结算单上签名,故对结算单不予认可;林华云认为其对案涉款项不知情。本院对上述证据认定如下:案涉借条系林平本人出具,内容包含借款数额、时间、利率等条款,且能与转账凭条相印证。相对的,林平未能证明其提交的结算单与本案具有关联性,结算单未能反驳案涉借条和转账凭条的证明力。综上,本院对第1组证据予以采信,对第2组证据不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院对林聿兴主张的事实予以确认。
本院认为,林平于2014年1月25日向林聿兴借款300,000元,有案涉借条和转账凭条为证,事实清楚,证据充分。因案涉借款发生于林平、林华云婚姻关系存续期间,且林平、林华云未能证明上述债务非夫妻共同债务,现林聿兴主张上述债务系林平、林华云夫妻共同债务,予以支持。案涉借款未约定借款期限,林聿兴有权催告林平、林华云在合理期限内返还。林聿兴已给予林平、林华云必要的准备时间。现林聿兴主张林平、林华云共同偿还借款本金300,000元及相应利息,予以支持。林聿兴主张利息按月利率1.8%自借款之日即2014年1月25日起计至款项还清之日止,符合合同约定且未违反法律规定,予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十一条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,
判决如下:林平、林华云于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还林聿兴借款本金300,000元及利息,利息按月利率1.8%自2014年1月25日起计至款项还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8273元,减半收取计4136.5元,由林平、林华云负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 吴孝庆
二〇一六年九月二十九日
书记员 林梅云附注:执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。