(2016)鲁0687刑初54号

李某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
海阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省海阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0687刑初54号公诉机关山东省海阳市人民检察院。被告人李某,个体。因涉嫌交通肇事罪,于2015年8月26日被取保候审。辩护人唐迎春,山东海平律师事务所律师。海阳市人民检察院以海检公刑诉[2016]29号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年2月11日向本院提起公诉。本院受理后附带民事诉讼原告人李建锡、范某提起附带民事诉讼,本院公开开庭合并审理了本案。海阳市人民检察院指派检察员成绍飞、孙瑛琳出庭支持公诉,被告人李某及辩护人唐迎春、附带民事原告人李某甲及李某乙、范某的诉讼代理人周琰、附带民事诉讼被告李知文到庭参加诉讼。现已审理终结。海阳市人民检察院指控:2015年7月13日12时30分许,被告人李某驾驶鲁B×××××号小型轿车沿海滨西路由东西行,行至海阳市龙山街道办事处庄上村东处,在超越鲁F×××××号中型专项作业车过程中,与对行的姜某驾驶的鲁F×××××号小型轿车发生碰撞,后鲁F×××××号小型轿车又与鲁F×××××号中型专项作业车发生碰撞,致车辆损坏,李某、姜某、李某车上乘车人刘某、范某受伤,李某车上乘车人李某丙、姜某车上乘车人靖某当场死亡。经法医鉴定:李某丙系腹部受钝性暴力作用致急性失血性休克死亡;靖某系头部受钝性暴力作用致颅脑损伤死亡;刘某头部损伤属重伤一级,腹部损伤属重伤二级。经海阳市公安局交通警察大队认定:被告人李某承担该起事故的主要责任。肇事后,被告人李某受伤住院,后主动到案接受调查。公诉机关认为,被告人李某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。并提供了被告人供述、书证、鉴定意见、勘验笔录等证据予以证实,提请法院依法判处。

被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均没有异议,自愿认罪。辩护人认为,被告人主动投案符合自首情节,认罪悔罪,尽力赔偿被害人的损失。被告人及辩护人均未向本院提供证据。

经审理查明:2015年7月13日12时30分许,被告人李某驾驶鲁B×××××号小型轿车沿海滨西路由东西行,行至海阳市龙山街道办事处庄上村东处,在超越鲁F×××××号中型专项作业车过程中,与对行的姜某驾驶的鲁F×××××号小型轿车发生碰撞,后鲁F×××××号小型轿车又与鲁F×××××号中型专项作业车发生碰撞,致车辆损坏,李某、姜某、李某车上乘车人刘某、范某受伤,李某车上乘车人李某丙、姜某车上乘车人靖某当场死亡。经法医鉴定:李某丙系腹部受钝性暴力作用致急性失血性休克死亡;靖某系头部受钝性暴力作用致颅脑损伤死亡;刘某头部损伤属重伤一级,腹部损伤属重伤二级。经海阳市公安局交通警察大队认定:被告人李某承担该起事故的主要责任。姜某承担事故的次要责任。任某、刘某、范某、靖某、李某丙无事故责任。肇事后,被告人李某受伤住院,后主动到案接受调查。肇事后,被告人李某受伤住院,后主动到案接受调查。本案民事部分,姜某、靖某的亲属另行诉讼解决。刘某系李某妻子未在本案提起附带民事诉讼,李某甲在案件审理过程中自愿撤诉。经本院主持调解,附带民事诉讼原告人范某与被告人李某关于民事赔偿达成调解协议。上述事实,有下列证据予以证实:1、书证(1)即墨市公安局环秀派出所出具的户籍证明证实,被告人李某于1990年12月24日出生,案发时已达到完全刑事责任年龄。(2)海阳市公安局交通警察大队出具的受案登记表、接警单、案件侦破情况说明证实,案发后由张某报警,被告人李某肇事后受伤住院治疗,后主动到案接受调查。(3)海阳市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,李某驾车未确保安全驾驶,超速行驶,违规超车的违法行为对该起交通事故的发生所起作用大,过错严重,认定李某承担该起道路交通事故的主要责任。(4)行驶证、驾驶证证实,鲁B×××××小型轿车的所有人是李知文,李某准驾车型为C1。2、现场勘验笔录。海阳市公安局交通警察大队处警民警于2015年7月13日13时0分至14时20分对事故现场进行了勘查,制作了道路交通事故现场勘查笔录、绘制了道路交通事故现场图一份、拍摄了现场照片一组,客观真实反映了事故现场状况。3、鉴定意见(1)山东天弘司法鉴定书司法鉴定意见书天弘司鉴所[2015]交鉴字第1782号认定,鲁F×××××小型轿车事故时的行驶速度约为114Km/h。(2)山东天弘司法鉴定书司法鉴定意见书天弘司鉴所[2015]交鉴字第1783号认定,鲁B×××××小型轿车碰撞前的瞬间速度为88~98Km/h。(3)(海)公鉴(尸检)字[2015]116号法医学尸体检验鉴定书认定,李某丙系腹部受钝性暴力作用致急性失血性休克死亡。(4)(海)公鉴(尸检)字[2015]117号法医学尸体检验鉴定书认定,靖某系头部受钝性暴力作用致颅脑损伤死亡。(5)公(海)鉴(伤)字[2015]332号法医学人体损伤程度鉴定书认定,刘某头部损伤属重伤一级,腹部损伤属重伤二级。(6)酒精检测报告书认定,李某、姜某血液中均未检测酒精成分。4、试听资料行车记录仪资料证实,案发经过。5、被害人陈述(1)被害人任某陈述,2015年7月13日12时40分许,他驾驶鲁F×××××号吊车沿滨海路由东西行,行驶至庄上村附近与对面一辆轿车会车时,突然从后方一辆轿车要超车,两辆轿车相撞,对面轿车飞起来砸到他的车前头,他停车后,拔打了120并帮忙救人。(2)被害人范某陈述,2015年7月13日12时许,她和李某等人从海立方返回即墨,在返程的路上发生事故。事故发生时她坐在驾驶座后面,李某丙坐在副驾驶位置,刘某坐在副驾驶后面。(3)被害人姜某陈述,他驾驶鲁F×××××号小型轿车发生事故,当时靖某坐在副驾驶位置。事故是怎么发生的他不记得了。6、证人证言(1)证人靖某乙证言证实,2015年7月13日他儿子靖某发生事故去世。(2)证人李某甲证言证实,2015年7月13日他儿子李某丙与李某从海阳海立方往即墨走的路上发生事故去世。(3)证人张某证言证实,2015年7月13日12时30分许,他驾车沿海滨路由西东行,行驶至庄上村东处时,看到一辆鲁B牌照越野车和鲁F牌照的轿车、一辆吊车发生事故,他拨打了110报警电话。7、被告人李某供述,2015年7月13日12时30分许,他驾车沿海滨路由东西行行驶至海滨西路、海阳市龙上街道办事处庄上村处要超越前方货车时发生事故。当时车上副驾驶的位置是李某丙,他妻子刘某坐在副驾驶后面,范某坐在驾驶座后面。上述证据,经当庭举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人李某违反交通运输管理法律、法规,发生重大交通事故,致二人死亡、一人重伤,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控其犯罪事实及罪名成立,应依法予以惩处。被告人李某住院后,主动到案接受调查,可认定为自首,辩护人关于被告人属于自首的辩护理由,本院予以采纳。被告人归案后自愿认罪,就民事赔偿与被害人亲属达成一致协议,取得了被害人亲属谅解,可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年缓刑四年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨建平

人民陪审员  姜 涛

人民陪审员  包春云

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  潘 雨