河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1425民初816号原告贾立志,男,1967年8月27日出生,汉族。委托代理人龚清华,河南福聚律师事务所律师。委托代理人高嘉伟,河南福聚律师事务所律师。被告董某。法定代理人董训标,男,汉族,1975年11月21日出生,高中文化,住河南省商丘市虞城县,系被告董振华父亲。被告董训标(彪),男,汉族,1975年11月21日出生。被告赵月兰,女,汉族,1968年10月20日出生。三被告代理人张永峰,河南卓衡律师事务所律师。被告太平财产保险股份有限公司商丘分公司。法定代表人陈德敏,公司总经理。委托代理人高海波,公司员工。
原告贾立志与被告董振华、董训标、赵月兰、太平财产保险股份有限公司商丘分公司(以下简称太平财险商丘分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理,本院受理后,依法向原告送达了受理案件通知书、举证通知书、合议庭告知书及开庭传票,向四被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭告知书及开庭传票。由本院
审判员马锁停、蔡威、
人民陪审员张国颖组成合议庭于2016年6月10日上午9时在本院第三审判庭公开开庭审理了本案。原告贾立志的诉讼代理人龚清华、被告董振华、董训标、赵月兰的委托代理人张永锋、被告太平财险商丘分公司诉讼代理人高海波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年1月27日,被告董振华驾驶被告赵月兰所有的豫N×××××号小轿车,在倒车过程中将原告撞伤,构成交通事故。虞城县公安局交通警察大队遂对此次交通事故作出了虞公交认字(2016)第012701号道路交通事故认定书,认定被告董振华承担此事故的全部责任,原告无事故责任。该事故车辆在被告太平财产保险股份有限公司商丘分公司投有机动车交通事故责任强制险,事故发生在保险期间。原告住院接受治疗期间,被告仅支付给原告部分医疗费,不愿承担原告的其他费用。为维护原告的合法权益,依法向法院提起民事诉讼,请求依法判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、后续治疗费、鉴定费、被扶养人生活费、精神抚慰金、等共计88503.81元。诉讼费由被告承担。
被告董振华、董训标、赵月兰辩称,原告诉请部分内容过高,被告董训标在事故发生后已先向原告支付了22800元,被告董振华所驾车辆投有交强险,保险公司应代为赔偿原告,赵月兰是将车辆借给有驾驶资格的董训标使用的,没有过错,对事故事实及责任划分无异议。
原告贾立志对被告董训标辩称的垫付22800元事实无异议。
被告太平财险商丘分公司辩称,对交通事故责任划分无异议,在原告方提供合法有效证据前提下,我公司依据事故认定书认定的事实在交强险分项限额内承担赔偿责任。超出交强险的部分我公司不承担,本案的诉讼费和鉴定费我公司不承担。原告诉请过高部分我公司有权申请鉴定或提出异议。依据上述当事人诉辩意见,本院归纳本案双方当事人争议的焦点问题为:四被告对原告因交通事故遭受的损失应如何赔偿?原、被告对此无异议。围绕本案的焦点问题,原告为支持自己的诉讼请求向本院提交的证据有:证据一:虞城县公安局交通警察大队虞公交认字(2016)第12701号道路交通事故认定书及豫N×××××号小型轿车的机动车行驶证复印件。证明对象:1、交通事故形成原因及事故责任,原告贾立志因本案交通事故遭受人身伤害,被告董朕华违章驾驶负此次事故的全部责任,原告方无事故责任。2、被告董朕华不满十八周岁,系未成年人,由其监护人即其父亲董训彪承担赔偿责任。3、被告董朕华驾驶的豫N×××××号小型轿车,车主是被告赵月兰。证据二:交通事故责任强制保险单一份。证明对象:豫N×××××号小型轿车在被告太平财产保险有限公司商丘分公司投保有机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间。本案原告的损失应在交强险的保险责任限额范围内由保险公司承担赔偿责任,证据三:原告在商丘市第一人民医院住院病历、诊断证明书及出院证各一份。证明对象:原告的伤情和治疗情况,在商丘市第一人民医院住院治疗15天。住院期间有原告的妻子陈秀玲护理。证据四:原告贾立志在商丘市第一人民医院的住院收费票据一张及虞城县杜集镇卫生院门诊收据一份。证明对象:原告贾立志花去医药费24925.45元。证据五:虞城县营郭镇马屯村委会证明一份及原告贾立志的父亲贾峰信、母亲王运兰户口本复印件各一份。证明对象:证明原告贾立志与贾保林、贾桂玲系姐弟三人,父亲贾峰信、母亲王运兰两人需其扶养,其父母的身份、年龄等基本情况。证据六:交通费票据。证明对象:证明原告贾立志因此次交通事故花费交通费用1815元。证据七:原告贾立志的伤残鉴定意见书。证明对象:原告贾立志因此次交通事故致右胫腓骨骨折,构成十级伤残,出院后护理期限为30—90天,后续治疗费6000元,该鉴定结论作出时间为2016年5月6日,原告实际误工天数是107天。证据八:鉴定费收据一份。证明原告因此次交通事故花费鉴定费1900元。三被告对原告提交的证据四中杜集卫生院的收据有异议,认为不是发票,也未有医院印章,形式不合法。对证据六中交通费票据均为加油站发票,从时间和付款单位名称看不出与本案具有关联性。对原告提交的其他证据均无异议。被告保险公司质证:对原告提交的证据一无异议,但董振华系无证驾驶,根据保险条例22条规定,我公司不承担赔偿责任。对证据二、三无异议,对证据四的质证意见同三被告质证意见,对证据五无异议,对证据六的质证意见同三被告质证意见一致。对证据七有异议,护理期限过长,请法庭酌定,其他无异议。对证据八无异议。四被告均无证据向法庭提交。依据原、被告双方当事人的举证、质证意见,综合分析,对原、被告提交的证据材料作如下认证:原告提交证据一、二、三、五、八四被告均无异议,经本院审查,上述证据形式合法、内容客观真实,与本案具有关联性,本院依法予以采信。原告提交的证据四中的杜集卫生院门诊收据一份,四被告均有异议,认为形式不合法,经本院审查该收据未加盖医院印章,不系正式票据,本院无法核实真实性,依法不予采信。原告提交的证据六,四被告均有异议,经本院审查,原告提交的交通费票据系汽油发票和高速公路的过路费票据,经本院审查,这些汽油发票共7份,每份加油金额为200元,高速公路为木兰站到商丘南,
本院认为,原告因交通事故住院治疗,应乘坐普通交通工具解决交通问题,且其提交的部分加油票据的开具时间与原告住院时间不相符,与高速收费票据时间也不相符,本院无法核实证据六的真实性与关联性,故本院不予采信,但原告在商丘住院治疗,产生交通费也是客观存在的,本院根据住院距离、时间等因素予以酌定交通费450元。原告提交的证据七被告太平财险商丘分公司对鉴定的护理期限认为过长,其他三被告均无异议,本院审查后认为,该鉴定结论系原告申请人民法院对外委托作出,形式合法,内容客观真实,与本案计算相关赔偿有关联,被告太平财险商丘分公司虽对护理期限认为过长,但未有证据予以反驳,故本院对其质证意见不予采纳,对原告提交的证据六依法予以采信。根据上述当事人陈述、辩论、举证、质证意见,结合当事人提交的证据材料综合分析认证,本院确认以下案件事实:2016年1月27日9时许,在虞城县营郭镇农村信用社对面,被告董振华驾驶豫N×××××号小型轿车在倒车过程中将路东侧行人贾立志撞伤,构成交通事故。经虞城县公安局交通警察大队对该事故依法处理,认定被告董振华驾驶机动车上路行驶倒车时,未能察明车后情况,确认安全后倒车,应负事故的全部责任,原告贾立志无事故责任。事故发生后原告被送往商丘市第一人民医院住院治疗,经诊断原告伤情为右胫腓骨骨折,住院治疗15天,花费医疗费共计24817.45元。经商丘木兰法医临床司法鉴定所对原告贾立志伤残等级进行鉴定,鉴定结论为1、原告贾立志车祸致右下肢丧失功能达14.5%,构成十级伤残。2、原告贾立志外伤已行右胫腓骨骨折切开复位内固定术,待骨折愈合后,需在适当时机行内固定物取出术,二次手术费约需人民币6000元。3、原告贾立志外伤致右胫腓骨骨折,需1人护理30-90日。被告董振华驾驶的豫N×××××号小型轿车在被告太平财险商丘分公司处投保有交强险,保险限额为122000元,交强险保险期间为2015年6月18日0时起至2016年6月17日24时止;本次事故发生在保险期间内。
原告因赔偿事宜与被告协商未果诉至法院,引发诉讼。另查明,豫N×××××号小型轿车车主赵月兰将车辆借给了被告董训标使用,其在使用过程中由于管理不善被其子董振华驾驶引发事故。被告董训标在事故发生后已向原告支付22800元费用,被告董振华为无证驾驶。原告贾立志为农村居民,其父亲贾峰信,1927年12月13日出生;母亲王运兰,1934年2月19日出生,两人生育子女三人,分别为贾立志、贾桂玲、贾保林。2015年度河南省农村居民人均纯收入为10685元/年;2015年度河南省居民服务业和其它服务业职工平均工资为28472元/年;2015年河南省农村居民消费性支出为7887元/年。
本院认为,一、关于原告损害责任的承担《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,按照下列规定承担赔偿责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;。”可见,法律对于机动车与非机动车驾驶人、行人发生交通事故造成损害承担赔偿责任的原则是,首先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔付,仍有损害没有弥补的,非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。被告太平财险商丘分公司作为豫N×××××号车交强险的保险人,应在交强险限额内对原告因交通事故遭受的损失承担赔偿责任。对于原告交强险赔偿后不足损失,被告董振华系肇事车辆驾驶员,在本次事故中造成行人原告贾立志损害并负本次事故全部责任,由于董振华在事故发生时不满18周岁,不是完全民事行为能力人,被告董训标作为业董振华的监护人,没有管理好借用的车辆使董振华在驾驶过程中引发事故具有过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条的规定应由其承担侵权责任。由于原告未有证据证明作为车主的赵月兰在本案中具有过错,故其要求赵月兰赔偿的请求,本院不予支持。
二、关于对原告损害的赔偿项目和赔偿数额的确定。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”根据原告向本院提交的有效证据,本院关于原告要求的医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害赔偿金九项赔偿项目的诉讼请求予以支持,但根据相关规定原告要求的被扶养人生活费应计入残疾赔偿金故不再单独支持。原告要求的鉴定费属于诉讼费用,由法院依法决定。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》关于医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害赔偿金的计算方法,本院对原告贾立志因本案交通事故造成的损失确认如下:贾立志医疗费根据医疗机构出具的收费凭证计算为24925.45元;后续治疗费根据鉴定意见为6000元;住院伙食补助费按河南省省直机关差旅费每天50元的补助标准计算住院15天为750元(50元/天×15天);营养费150元(10元/天×住院15天);护理费参照2015年河南省居民服务业和其他服务业职工的年平均工资30864元/年的标准根据鉴定的护理期间取中间值确定护理期限为60天计算为5073.53元(30864元/年÷365天/年×60天护理期间);交通费酌定为450元;误工费参照2015年度河南省农村居民人均纯收入为10853元/年的标准计算误工100天为2973.42元(10853元/年÷365天/年×100天误工天数);原告贾立志残疾赔偿金为24335元(2015年度河南省农村居民人均纯收入为10853元/年×20年×10%十级伤残赔偿比例=21706元)+(被扶养人生活费父亲贾峰信2015年河南省农村居民消费性支出为7887元/年×5年抚养年限÷3人扶养义务人数×10%伤残赔偿比例+母亲王运兰7887元/年×5年抚养年限÷3人扶养义务人数×10%伤残赔偿比例=2629元);本案原告贾立志在事故中受伤构成伤残,身体及精神上遭受了极大的痛苦,对其精神应予抚慰,本院结合原告的伤残等级、当地平均生活水平及其在事故中的责任等因素,对原告的精神损害赔偿金酌情支持5000元,以上原告贾立志的损失共计69657.4元,由于被告董训标已赔偿原告医疗费22800元,原告贾立志尚有医疗费2125.45元、后续治疗费6000元、住院伙食补助费750元;营养费150元;护理费5073.53元;交通费450元;误工费2973.42元;残疾赔偿金24335元、精神抚慰金5000元,共计46857.4元未得到赔偿,上述损失均在交强险限额内,应由被告太平财险商丘分公司赔偿。原告诉请高于前述损失的部分于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告董训标赔偿原告贾立志医疗费22800元。(前述义务已赔付原告贾立志)二、被告太平财产保险股份有限公司商丘分公司于本判决生效之日起十日内在交强险保险限额内赔偿原告贾立志医疗费2125.45元、后续治疗费6000元、住院伙食补助费750元;营养费150元;护理费5073.53元;交通费450元;误工费2973.42元;残疾赔偿金24335元、精神抚慰金5000元,共计46857.4元。将款汇至河南省虞城县人民法院,并将汇款凭证交由本院查验。
三、驳回原告贾立志的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费2013元,由被告董振华承担1541元,原告贾立志承担472元。鉴定费1900元,由被告董振华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 马锁停
审 判 员 蔡 威
人民陪审员 张国颖
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 程安营