湖南省邵阳县人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘0523行初14号原告杨军华,男,1949年11月25日出生,汉族。被告邵阳县公安局。地址在邵阳县塘渡口镇白云路*号。法定代表人申松能,邵阳县公安局局长。委托代理人刘长东(特别授权),邵阳县公安局干警。委托代理人吴方永,邵阳县公安局干警。
原告杨军华诉被告邵阳县公安局公安行政拘留一案,本院于2016年7月7日受理后,依法由
审判员谭刃担任
审判长(兼主审),与
审判员陈顺华、
人民陪审员刘波组成合议庭,于2016年8月30日上午九时在本院第七审判庭公开开庭进行了审理。
书记员刘飞兰担任法庭记录。原告杨军华、邵阳县公安局委托代理人刘长东、吴方永均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨军华诉称:2013年3月27日,原告到邵阳县九公桥镇派出所找辖区民警陈某,要求处理原告被七里山园艺场干部康某殴打一事,陈某总是推脱,原告心烦,拍了九公桥派出所的桌子,两名干警将原告推出办公室,民警陈某将原告推倒在地,邵阳县公安局以此为由,在未将拘留决定书送达的情况下,对原告进行拘留,现请求法院依法撤销邵阳县公安局2013年0501号行政处罚决定书,并赔偿原告名誉损失60000元、精神损失60000元、经济损失60000元,共计180000元。
被告邵阳县公安局未作书面答辩,但在庭审中口头辩称:被告对原告作出的行政处罚决定,事实清楚,证据充分且本案已过起诉期限,请法院驳回原告的所有诉讼请求。经审查,2013年3月27日上午,原告杨军华到邵阳县公安局九公桥派出所,要求辖区民警陈某处理其被七里山园艺场干部殴打一事。当时辖区民警陈某急于处警,就向九公桥派出所所领导粟某电话请示,粟某答复待其回派出所时再处理。但杨军华急于要求陈某处理,双方发生争执,在争执过程中,杨军华手拍办公桌,闻讯赶来的两名干警将杨军华带出办公室。当天,邵阳县公安局以杨军华无理取闹、辱骂民警等为由,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款(一)项之规定,作出了邵公(治)决字【2013】第0501号行政处罚决定,决定对杨军华行政拘留十日。同时,邵阳县公安局将行政处罚决定书送达给杨军华,并对杨军华执行拘留。2013年5月29日,杨军华对邵阳县公安局行政处罚决定不服向邵阳县人民政府申请复议,但原、被各双方均未提供证据证实邵阳县人民政府作出复议决定的具体时间。2016年7月7日,原告杨军华向本院提起行政诉讼,要求撤销被告邵阳县公安局2013年3月27日作出的邵公(治)决字【2013】第0501号行政处罚决定。
本院认为,原告杨军华不服被告邵阳县公安局行政处罚决定而提起行政诉讼,应当遵守《中华人民共和国行政诉讼法》关于诉讼时效的规定。虽然杨军华因不服邵阳县公安局行政处罚决定曾提起过复议,但复议决定作出和送达的时间不能确定,因此,本案诉讼时效计算起始时间应当以被告所作的邵公(治)决字【2013】第0501号行政处罚决定书送达给原告的时间为准,按照修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条关于“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道或者应当知道作出具体行政行为之日起三个月内提出”的规定,原告提起行政诉讼的最后日期应当是2013年6月28日,现在原告于2016年7月7日提起诉讼,已超过法定起诉期限且无正当理由,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款(二)项,第二款之规定,
裁定如下:驳回原告杨军华的起诉。本案受理费50元,退回原告杨军华。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 长 谭 刃
审 判 员 陈顺华
人民陪审员 刘 波
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘飞兰附本案相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》(修改前)第三十九条公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》(修改后)第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:……(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;……人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。