贵州省安顺市西秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0402刑初500号公诉机关安顺市西秀区人民检察院。被告人王某1,男,1974年10月23日出生于贵州省安顺市.2016年3月23日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被贵州省普定县公安局刑事拘留,2016年4月28日被逮捕。现羁押于贵州省普定县看守所。辩护人谢国伦,贵州锐荣律师事务所律师。被告人滕某,男,1973年12月4日出生于贵州省安顺市。2016年3月23日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被贵州省普定县公安局取保候审。现在家候审。安顺市西秀区人民检察院以西区检公诉刑诉[2016]384号起诉书指控被告人王某1、滕某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安顺市西秀区人民检察院指派检察员周珺出庭支持公诉,被告人王某1及其辩护人谢国伦,被告人滕某到庭参加诉讼。现已审理终结。安顺市西秀区人民检察院指控,2015年10月8日晚,王某2(另案处理)窜至普定县城关镇猪市坝附近,将被害人梁某停放在出租房院子内的三轮摩托车盗走。之后王某2电话联系被告人王某1进行销赃。王某1在明知车辆是王某2盗窃所得情况下仍介绍被告人滕某购买,滕某同样在明知该车是盗窃所得情况下,仍与王某1前往安顺市西秀区大水沟村与王某2见面,并以3500元价格从王某2处购买到该车。经鉴定,被盗三轮车价值13300元。赃物现已追回并发还被害人。
经审理查明,2015年10月8日晚,王某2(另案处理)窜至贵州省普定县城关镇猪市坝附近,将被害人梁某停放在出租房院子内三轮摩托车盗走。后王某2通过电话联系被告人王某1进行销赃。
被告���王某1在明知三轮摩托车是王某2盗窃所得情况下介绍被告人滕某购买,被告人滕某在明知三轮摩托车是盗窃所得的情况下,与被告人王某1前往安顺市西秀区大水沟村与王某2见面进行交易,以人民币3500元的价格从王某2处购买到一辆黄色三轮摩托车。经鉴定,被盗宗三轮摩托车价值人民币13300元。案发后,被盗三轮摩托车已追回并发还被害人梁某。上述事实,公诉机关提供的被告人人员基本信息、抓获经过、扣押物品及发还物品清单、辨认笔录及辨认照片、价格认定意见书、指认笔录及照片、证人证言、被告人供述等证据相互印证,足以证实。
被告人王某1对公诉机关指控的犯罪事实予以供认,并当庭自愿认罪。
被告人王某1的辩护人辩称本案涉案金额应为3800元,被告人王某1系初犯、偶犯、认罪态度好,赃物已发还被害人,应从轻处罚��被告人滕某对公诉机关指控的犯罪事实予以供认,并当庭自愿认罪。
本院认为,被告人王某1明知是盗窃所得赃物而介绍被告人滕某购买,被告人滕某明知是盗窃所得赃物而予以购买,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控被告人王某1、滕某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪名成立,本院予以确认。被告人王某1的辩护人提出本案涉案金额应为3800元,经庭审查明,被盗三轮摩托车经物价部门依法鉴定价值13300元,且与证人证言、被害人陈述相吻合,足以证实本案涉案金额应为13300元,对该辩护意见本院不予采纳;提出被告人王某1系初犯、偶犯、认罪态度好,赃物已发还被害人的辩护意见,与查明事实相符,本院予以采纳。被告人王某1、滕某归案后如实供述犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。鉴于本案赃物已追回发还被害人,未造成经济损失;被告人王某1、滕某归案后认罪态度好,确有悔罪表现;且经当地县级以上司法行政机关调查评估,同意将其纳入社区矫正,可依法对被告人王某1、滕某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某1犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴清)。
二、被告人滕某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级���民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 焦 淘
人民陪审员 王 静
人民陪审员 吴 丹
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 唐军(代)