(2016)内01刑更3134号

罪犯高国英减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
高国英
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更3134号罪犯高国英,男,1976年3月9日出生于内蒙古巴彦淖尔市五原县,汉族,小学文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第一监狱服刑。内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院于2008年9月4日作出(2008)伊刑初字第68号刑事判决,认定被告人高国英犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币15000元(已缴3000元)。判决发生法律效力后,于2008年9月27日交付执行。本院于2011年8月、2013年12月裁定减去有期徒刑二年四个月的刑罚执行。刑满日期2017年7月21日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱于2016年9月12日以罪犯高国英在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱认为,罪犯高国英在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2013年12月,2014年1月、2月、3月、7月、11月,2015年11月共记功7次。

经审理查明,罪犯高国英在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料等证据证实。

本院认为,罪犯高国英在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但鉴于该犯附加刑罚金未全部履行,减刑时应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯高国英减去有期徒刑九个月二十二日的刑罚执行。释放日期为2016年9月29日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王玉山

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  多琳娜