(2016)鲁0704民初1675号

韩金成与杜长东、杜强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市坊子区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩金成,杜长东,杜强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0704民初1675号

原告:韩金成,个体。

委托诉讼代理人:于效军,坊子九龙法律服务所法律工作者。

被告:杜长东,个体。

被告:杜强,农民。

原告韩金成与被告杜长东、杜强买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩金成的委托诉讼代理人于效军、被告杜长东到庭参加诉讼。被告杜强经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告铁款675668元及利息;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告之间自2010年起开始发生生铁买卖业务,被告购买原告的生铁。2016年6月22日经双方对账,被告欠原告生铁款675668元。

被告杜长东辩称,欠款属实,暂时没有还款能力。被告杜强未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告提供欠条一份,内容为“欠条今欠铁款陆拾柒万伍仟陆佰陆拾捌元(675668)欠款人杜长东杜强2016.6.22号”。被告杜长东对欠条没有异议,认可欠款情况。关于利息,原告主张自起诉之日起按照中国人民银行同期流动资金贷款基准利率计算。

本院认为,被告杜长东、杜强为原告出具欠条的行为,系当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性规定,原、被告之间的买卖合同关系,合法有效。二被告拖欠生铁款未付是形成本案纠纷的原因。原告起诉要求被告杜长东、杜强支付欠款及利息,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。被告杜强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证和质证,依法承担对自己不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杜长东、杜强欠原告韩金成铁款675668元及利息(自2016年7月21日起按照中国人民银行同期流动资金贷款基准利率计算至本判决确定的履行之日止),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10556元,减半收取5278元,财产保全费3898元,以上共计9176元,由被告杜长东、杜强负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  杨春玉

二〇一六年九月二十九日

书记员  周健健法律条文释明《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。