山西省芮城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0830民初1187号
原告:王帅,男,1990年8月12日生,汉族,X县X镇X村人,X市X管理局职工。
委托代理人:崇晶,女,1990年7月13日生,住址同上,X县X院职工,系原告之妻。
被告:宋长福,男,1965年5月16日生,汉族,住X县X镇东X家属区*号,现住X县X乡X厂内,无业。
被告:李玉红,女,1979年10月10日生,汉族,X县X镇X村*组人,现住X县X镇X住宅楼*栋*楼*户。
原告王帅与被告宋长福、李玉红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王帅委托代理人崇晶及被告宋长福、李玉红到庭参加了诉讼,现已审理终结。
原告王帅诉称:2015年5月8日,二被告因做生意急用款进行资金周转,向我借款10万元,约定利息月息二分,半年内还清,此款逾期后,经多次催要,二被告至今未还分文,故请求人民法院依法判令二被告立即归还借我的现金10万元及利息,利息从借款之日算起至付清为止,利率按月息二分计算。原告针对其主张向本院提供证据有:2015年5月8日,二被告所打借款10万元的条据一份。
被告宋长福辩称:借原告款属实,但因生意不好,无能力一次还款,愿分期归还。被告宋长福针对其主张未向本院提供任何证据。
被告李玉红辩称:被告宋长福所打借款条据10万元,实际借款现金只有8万多元,剩余的款是被告宋长福做广告牌欠的款,两者合计10万元打的借条。该款当时我与被告宋长福2016年5月4日协议离婚时约定“2015年4月10日借女方大姐现金拾万元连本带息全部由男方偿还”,即是指此案中的借款,只是当时把日期写为大概日期,故该款不应由我归还,应由被告宋长福归还。且我在借条签名是作为担保人而非借款人,据此我也不应还款。另2016年8月,我们姐妹几个经协商,我将我的房产证抵押给原告(现在原告处),原告同意借他的款及利息只还5万元,在2016年阴历年底还清,此事了结。但协商前原告及其妻却抢走我的包、两部手机及银行卡、信用卡,现原告把抢我的东西及抵押的房产证给我,我就按协议还原告5万元,否则,分文不还。被告李玉红针对其主张向本院提供证据有:2016年5月4日离婚协议书复印件一份。
经审理查明:被告宋长福因让原告做广告牌欠原告款1万多不到2万,又因急用款,通过被告李玉红向原告借款,原告通过银行转账打给被告宋长福8万多,再加上欠广告牌款,共计为10万元,被告宋长福为此给原告打借条一份,被告李玉红亦作为借款人在借条上签名并捺手印。借据载明:“借条今借到王帅现金壹拾万元整月息按贰分计算借款人宋长福李玉红2015年5月8日“。该款经原告索要,二被告至今未还。另本案诉讼中,原告申请对被告李玉红在中国农业银行芮城县支行及中国建设银行芮城县支行账户上的款项15万元予以保全,本院已依法采取了保全措施,对被告李玉红的账户进行了冻结。上述事实,有原、被告的庭审陈述及原告提交的证据,在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:被告宋长福给原告出示借据的款,系因借原告款和原告为其制作广告牌所欠的款,为合法的债权债务关系,受法律保护,被告宋长福应当返还原告该款;对于被告李玉红,因其在借条上签名明确为借款人,应认定为共同债务人,故原告要求二被告共同还款,理据充足,本院予以支持。对于原告请求二被告支付的利息,其约定的月息二分,符合法律规定,二被告应当给付。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条之规定,
判决如下:被告宋长福、李玉红在本判决生效后十日内共同归还原告王帅款人民币10万元及利息,利息从2015年5月9日算起至款还清之日止,利率按月息二分计算。案件受理费2300元,财产保全费1540元,共计3840元,由二被告共同承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时向上诉法院缴纳上诉费,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审判长 许 莉
审判员 蔡进军
审判员 周 晔
二〇一六年九月二十九日
书记员 张炳希