广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初5333号
原告:石琴,女,汉族,住所地:广东省佛山市禅城区。
被告:杨贵丹,女,侗族,住所地:广东省潮安县。
被告:王炎钊,男,汉族,住所地:广东省潮州市潮安区。
原告石琴诉被告杨贵丹民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,原告石琴书面申请追加王炎钊作为共同被告,本院审查后予以准许。本案适用简易程序独任审判,因案件审理需要,本案依法转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告石琴到庭参加诉讼,被告杨贵丹、王炎钊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告石琴诉称:
一、2014年3月,被告杨贵丹因资金周转向原告借款11万元,原告于2014年3月25日转账给被告,之后被告偿还了I万元借款本金。被告在2014年12月3日向原告出具借条,确认向原告借款10万元,定于2015年5月3日前归还,并约定借款期间的月利息按2%计算,逾期还款则按月利息3%计算。被告之后没有按期还款,经原告多次追讨未果,被告至今仍拖欠原告10万元借款本金及其利息。
二、借款发生时,被告杨贵丹、王炎钊仍为夫妻,本案债务为其夫妻共同债务,被告王炎钊应承担共同的偿还责任。原告请求判令:1、被告杨贵丹、王炎钊立即向原告偿还借款本金100000元及其利息(从2014年12月3日至2015年5月3日,按月利率2%计算;从2015年5月4日起至实际清偿之日止,按月利率3%计算);2、两被告承担本案的诉讼费用。被告杨贵丹、王炎钊未作答辩。诉讼中,原告石琴举证如下:1、身份证复印件、人口信息基本情况查询、结婚登记审查处理表,证明原、被告的诉讼主体资格及两被告是夫妻关系。2、借条,证明被告杨贵丹向原告借款100000元,并约定还款日期及利率。3、中国农业银行股份有限公司佛山南庄支行流水、个人业务凭证,证明原告在2014年3月25日向被告杨贵丹转账110000元。诉讼中,被告杨贵丹、王炎钊未向本院提供证据。综合当事人的陈述和举证,本院确认如下案件事实:2014年3月25日,原告向被告杨贵丹转账110000元。2014年12月3日,被告杨贵丹向原告出具借条,主要内容为:杨贵丹今向石琴借款100000元,定于2015年5月3日前归还。借款利息每月为借款额的2%,即月息为2000元;到期不能按时归还,利息改为每月按借款额的3%,即月息为3000元。被告杨贵丹在借条的借款人后面签名和捺手印。被告杨贵丹、王炎钊于2006年4月24日登记结婚。
本院认为,本案系民间借贷纠纷,公民之间合法的借贷关系,依法应受法律保护。本案中,被告杨贵丹在借条中的借款人后面签名、捺印,可认定被告杨贵丹向原告借款100000元。虽然涉案民间借贷关系已依法成立,因民间借贷合同为实践性合同,借方需向贷方交付借款才生效,故仍需审查原告是否已实际向被告杨贵丹交付借款。原告提交了金额为110000元的转账凭证,故本院认定被告杨贵丹已实际收到原告交付的借款110000元。根据上述分析,本院认定原告与被告杨贵丹之间的借贷关系已合法成立并生效,依法应予以保护。涉案借条已明确约定借款期限,被告杨贵丹应在借款期限届满时向原告归还借款。被告杨贵丹至今未向原告归还借款余额100000元,其行为已构成违约,故原告诉请被告杨贵丹归还借款余额100000元,有事实和法律依据,本院予以支持。原告表示被告杨贵丹已经支付借条出具日之前的利息,利息从借条出具之日,即2014年12月3日起算。由于被告杨贵丹未到庭应诉,且未提供证据,本院对原告所述予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。借条约定在2015年5月3日前按月利率2%计算利息,此后按月利率3%计算利息。由于月利率3%违反了法律的强制性规定,属无效条款,利息应从2014年12月3日至实际清偿之日按月利率2%计算,超出部分不受法律保护。关于被告王炎钊的民事责任问题。被告杨贵丹、王炎钊系夫妻关系,本案所涉借款发生在其夫妻关系存续期间。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务的,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外”的规定,因两被告未出庭应诉,亦未能举证证明涉案借款是被告杨贵丹与原告明确约定为被告杨贵丹的个人债务,应承担举证不能的不利后果,本院认定涉案借款是两被告婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,被告王炎钊应与被告杨贵丹共同承担涉案借款的偿还责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:1、被告杨贵丹、王炎钊于本判决发生法律效力之日起十日内向原告石琴返还借款本金100000元及其按月利率2%计算的利息(以100000元为本金,从2014年12月3日起计至实际清偿之日止);2、驳回原告石琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3276元,由被告杨贵丹、王炎钊负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 李军耀
审 判 员 管燕华
人民陪审员 李文标
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 吴凤侠