吉林省长岭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0722刑初226号公诉机关吉林省长岭县人民检察院。被告人邹某某,因涉嫌犯挪用公款罪,于2016年6月14日经长岭县人民检察院决定对其监视居住于住所,2016年7月13日经本院决定对其取保候审于住所地。被告人杭某某,因涉嫌犯挪用公款罪,于2016年6月14日经长岭县人民检察院决定对其监视居住于住所,2016年7月13日经本院决定对其取保候审于住所地。长岭县人民检察院以长检刑检诉刑诉[2016]175号起诉书指控被告人邹某某、杭某某犯挪用公款罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长岭县人民检察院指派检察员乔连柱出庭支持公诉,被告人邹某某、杭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2011年8月份,被告人邹某某在任长岭县三团乡七十六村支部书记期间,利用职务上的便利,伙同三团信用社主任被告人杭某某用长岭县三团乡七十六村机动地直补折质押,在三团信用社贷款253000元,邹某某个人使用81000元,此款于2015年、2016年还清;杭某某个人使用172000元,此款于2014年、2016年还141200元,尚欠30800元未还。
公诉机关对于指控的上述事实,向本院提供并当庭宣读和出示了书证破案经过、到案说明、直补折复印件、信用社借据及财政所直补折资金质押登记通知书、贷款还款清单、信用社贷款凭证六张、长岭县三团乡人民政府证明、三团信用社证明、贷款还款凭证、户籍证明、前科劣迹证明及证人张某、宋某、王某1、胡某1、高某1、胡某2、刘某、周某、王某2、高某2的证言、被告人邹某某、杭某某的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人邹某某、杭某某相互勾结,利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,数额较大,超过三个月未还,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以挪用公款罪追究其刑事责任。二被告人犯罪后主动投案,并能如实供述自己的罪行,属自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,可以从轻或减轻处罚。
被告人邹某某对公诉机关指控的上述犯罪事实供认不讳,当庭无辩解意见,请求法庭从轻处罚。
被告人杭某某对公诉机关指控的上述犯罪事实供认不讳,当庭无辩解意见,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2011年8月份,被告人邹某某在任长岭县三团乡七十六村党支部书记期间,利用职务上的便利,伙同三团信用社主任被告人杭某某用长岭县三团乡七十六村机动地直补折质押,在三团信用社贷款253000元,邹某某个人使用81000元,此款现已全部还清;杭某某个人使用172000元,此款现已全部还清。被告人邹某某、杭某某于2016年5月18日主动到长岭县人民检察院投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.破案经过及到案说明证实,被告人邹某某、杭某某于2016年5月18日主动到长岭县人民检察院投案,并如实说清事实经过,于2016年6月14日被监视居住。2.粮食直补折复印件证实,被告人邹某某、杭某某用胡某2、刘某、高某2、周某、黄某某等人名下的直补折质押担保贷款情况。3.信用社借据及财政所直补折资金质押登记通知书证实,被告人邹某某、杭某某用高某1、胡某2、刘某、高某2、周某、王某2名下的直补折质押担保贷款人民币253000元。4.贷款还款清单证实,被告人邹某某、杭某某用高某1名下直补折质押贷款,尚欠30800元没有还清。5.信用社贷款凭证六张证实,被告人邹某某、杭某某用高某1、胡某2、刘某、高某2、周某、王某2名下的直补折质押担保贷款共计人民币253000元。6.长岭县农村信用合作联社三团信用社证明证实,高某1贷款账号×××,本金44000元,已经结清。7.贷款还款凭证证实,被告人邹某某、杭某某用高某1名下直补折质押贷款,尚欠30800元于2016年9月18日已经还清。8.长岭县三团乡人民政府证明证实,邹某某于2009年9月至2015年12月任三团乡七十六村支部书记,负责七十六村党务、行政、和财务管理等工作。9.户籍证明证实,被告人邹某某于1965年2月2日出生;被告人杭某某于1968年8月14日出生。10.前科劣迹证明证实,被告人邹某某、杭某某在其辖区居住期间均没有前科劣迹。11.证人张某证言证实,2000年7月至今,他任三团乡财政所所长。直补折抵押贷款需要财政所开“农户直补资金担保贷款资格确认单”。县里开会要求村里机动地直补折不能抵押贷款,只有农户直补折可以抵押贷款。七十六村有机动地直补,用村里老百姓名开的折。2011年,七十六村支部书记邹某某来财政所开了一些“农户直补资金担保贷款资格确认单”用直补折抵押贷款,这些直补折当时他看是老百姓名就给开了,后来才知道有几个直补折是村机动地直补折。用直补折抵押贷款到期时,个人到银行还现金,如果还不上,银行自动从直补折中扣取。12.证人宋某证言证实,1992年至今他任三团乡信用社信贷员,负责三团乡七十六村贷款的发放和收回。有直补折的农户都可以用直补折质押贷款,农户凭自己的直补折到乡财政所开个“农户直补资金担保贷款资格确认单”,到信用社由信贷员办理手续就可以按照一定比例贷款,贷款户自己到信用社业务窗口支钱。还款时贷款户自己到信用社还现金,如果还不上,信用社自动从直补折中扣取。村里的机动地直补折不能质押贷款,他们放款对象是农户,农户到财政所开确认单之后找他们信贷员做手续,他们见到确认单就知道这户是农户,然后才能办贷款手续,没有财政所的确认单不能质押贷款。三团乡七十六村的机动地直补折用于质押贷款,直补折的户名是胡某2、刘某、周某、王某2的贷款有财政所的确认单,他认为是农户的直补折贷款,就给做的手续,因为这几户住的屯子交通不便,为了方便群众,村里支部书记邹某某领着他到这四家办的手续。高某2和高某1这两户手续不是他办的,什么情况不清楚。13.证人王某1证言证实,2009年9月至今他任七十六村报账员,负责管理村里的财务工作、报表和领导交办的工作等。村里有20多垧机动地,用几个村里老百姓名开的直补折,种粮直补由银行存入直补折。村里机动地直补都入村里帐了,用于村里正常开支。14.证人胡某1证言证实,他于2009年9月至2014年任七十六村村委会主任。七十六村有20多垧机动地,机动地有种粮直补。机动地直补没给种粮户,归村里所有,都入账了,用于村里正常开支。村机动地直补是用村里高某1、王某2、高某2、周某、陈某乙、胡某2、刘某、刘某丙名开的户,直补款由银行存入直补折。这些折由书记邹某某保管,后来好像交给农经站了。他不知道是否有人借过村里直补折质押贷款。15.证人高某1证言证实,他家在七十六村有1公顷左右承包地,他家的种粮补贴用他名办的直补折,除了这个直补折外再没有其他的了。他没有用直补折抵押贷款,不知道村里的机动地用没用他的名。2011年8月30日吉林省农村信用社贷款凭证及质押手续,他名下的44000元贷款他不知道怎么回事,这笔贷款不是他贷的款,不是他本人签的字。16.证人胡某2证言证实,他在七十六村有5公顷左右承包地,他家的种粮补贴是用他儿子胡某丙名办的直补折。他名下有一个直补折,是七十六村的机动地直补,用他名办理的,直补款归村里使用,当时村里只是用一下他名办这个折。他家没用过直补折贷过款,村里用他名的直补折抵押贷款了。2011年8月30日吉林省农村信用社贷款凭证及质押手续,他名下的39000元贷款是村里贷的款,当时村书记邹某某领着信用社信贷员宋某来他家办的手续,因为抵押的直补折是村里的,他没问原因就签字了。17.证人刘某证言证实,他家有1.8公顷左右承包地,他家的种粮补贴是用他本人名办的直补折。他名下还有一个直补折,是七十六村的机动地直补,用他名办理的,直补款归村里使用,当时村里只是用一下他名办这个折。他家没用过直补折贷过款。2011年9月1日吉林省农村信用社贷款凭证及质押手续,他名下的34000元贷款是村里贷的款,当时村书记邹某某领着信用社信贷员宋某来他家办的手续,因为抵押的直补折是村里的,他没问原因就签字了。18.证人周某证言证实,他家有3公顷左右承包地,他家的种粮补贴是用他本人名办的直补折。他名下还有一个直补折,是七十六村的机动地直补,用他名办理的,直补款归村里使用,当时村里只是用一下他名办这个折。他用他家的直补折抵押贷款18000元,自己用了,村里用他名开的直补折村里用这个直补折抵押贷款贷了47000元。2011年9月1日吉林省农村信用社贷款凭证及质押手续,他名下的47000元贷款是村里贷的款,当时村书记邹某某领着信用社信贷员宋某来他家办的手续,因为抵押的直补折是村里的,他没问原因就签字了。19.证人高某2证言证实,他家有1.7公顷左右承包地,他家的种粮补贴是用他本人名办的直补折。他名下还有一个直补折,是七十六村的机动地直补,用他名办理的,直补款归村里使用,当时村里只是用一下他名办这个折。他家没用过直补折贷过款。2011年11月18日吉林省农村信用社贷款凭证及质押手续,他名下的46000元贷款是村里贷的款,是村里机动地直补折,贷款不是他本人贷的,是谁贷的不知道,借款人处的“高某2、刘某丙”不是他和妻子刘某丙签的字。20.证人王某2证言证实,她家有1.2公顷左右承包地,她家的种粮补贴是用她儿子高某丙名办的直补折。她名下有一个直补折,是七十六村的机动地直补,用她名办理的,直补款归村里使用,当时村里只是用一下她名办这个折。她家没用过直补折贷过款。2011年11月17日吉林省农村信用社贷款凭证及质押手续,她名下的43000元贷款是村里贷的款,当时村书记邹某某领着信用社信贷员宋某来她家办的手续,因为抵押的直补折是村里的,她没问原因就签字了。21.被告人邹某某的供述与辩解,2009年9月至2015年12月期间,他任七十六村支部书记,负责村里党务、行政、财务等全面工作。七十六村有20多垧机动地,都发包出去了,这些机动地有种粮直补,直补款归村里使用,用于村里正常开支。村里用七十六村的高某1、王某2、高某2、周某、陈某乙、胡某2、刘某、刘某丙民名开的直补折,直补款由银行存入直补折。2011年国家有用直补折抵押贷款的惠农政策,农民可以用自己家的耕地直补折抵押贷款。他们七十六村村里的机动地也有直补,村里的直补折也是用老百姓名办的,从存折表面看都是老百姓的直补折。当时家里孩子读书,开销大,他想用村里机动地直补折贷款用于自己应急,就用刘某、周某名贷了81000元。这年夏天时,三团信用社主任杭某某找他,想用村里的机动地直补折抵押贷款,说给新安镇粮库主任乔某某还贷款,当时说收完粮就能还上,当时他在犹豫,杭某某说几个月就能还上,他就答应了。杭某某从他手中把村里的直补折借走了,这几户折分别是高某1、胡某2、高某2、王某2,他用这几个存折抵押在三团信用社贷款172000元。他的贷款是村里用刘某、周某名开的机动地直补折贷的,他领着信贷员宋某分别到刘某、周某家,他跟他们说清楚原因,让刘某和周某在贷款合同上签的字,把手续办完,过了几天他到三团信用社取的钱。杭某某借他们村机动地直补折,胡某2、王某2名是他领着办的手续,高某1、高某2两户是杭某某自己去办的手续。22.被告人杭某某的供述与辩解,他来检察机关投案自首,因为在2011年他用三团乡七十六村村里的机动地直补折抵押贷款,贷了172000元。新安镇粮库主任乔某某在三团信用社有50多万元贷款没还,就找他帮忙还上。2011年农民可以用自己家的耕地直补款抵押贷款,他就借直补折抵押贷款还乔某某的陈欠贷款。2011年夏天找到七十六村支部书记邹某某,说用村里机动地直补折借给他做抵押贷款给乔某某还贷款,当时说收完粮几个月就能还上,邹某某就答应了。他从邹某某手里借的村里机动地直补折户名分别是高某1、胡某2、高某2、王某2,他用这几个直补折在三团信用社抵押贷款172000元。贷款是他到三团乡财政所找张某开的确认单,开完确认单之后是信贷员宋某办的手续。胡某2和王某2这两户是邹某某领着宋某到家里办的手续,高某1和高某2这两户是他代替签字办的手续。
本院认为,被告人邹某某、杭某某相互勾结,利用邹某某从事管理机动地直补款的职务便利,挪用金融凭证用于质押贷款,归个人使用,数额较大,超过三个月未还,其行为已构成挪用公款罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人邹某某、杭某某犯罪后主动到检察机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,且有一定悔改表现,挪用的公款已全部归还,依法可以从轻处罚。经社区矫正部门调查,被告人邹某某、杭某某平时表现良好,无前科劣迹,监管环境较好,建议纳入社区矫正。根据被告人邹某某、杭某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条第一款、第二十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人邹某某犯挪用公款罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人杭某某犯挪用公款罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 尹万新
人民陪审员 李艳波
人民陪审员 孙 晶
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 尚 海