广西壮族自治区马山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0124民初690号
原告:韦小会,女,1971年3月4日出生,壮族,个体工商户,住马山县。
被告:韦蓝军,男,1986年3月17日出生,壮族,农民,住马山县。
被告:潘艳春,女,1984年5月27日出生,壮族,农民,住马山县。
原告韦小会与被告韦蓝军、潘艳春民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告韦小会到庭参加诉讼,被告韦蓝军、潘艳春经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告韦小会诉称:被告韦蓝军与被告潘艳春系夫妻关系。2014年9月25日,两被告以做生意资金不足为由,向原告借款100000元。同月28日,两被告再次以相同理由向原告借款50000元。2014年10月1日两被告出具了内容为“今借到韦小会100000元,限于2014年12月31日前还清”及内容为“今借到韦小会50000元整,限于2014年11月31日前还清”的两份《借条》给原告收执。还款期限届满后,被告韦蓝军、潘艳春拒不还款,为维护原告的合法权益,特诉至人民法院,请求人民法院依法判决被告韦蓝军、潘艳春返还原告借款本金150000元及其利息(利息计算:本金50000元从2014年12月1日起及本金100000元从2015年1月1日起计至还清之日止,按年利率6%计算)。在举证期限内,原告向本院提交如下证据:1、内容为“今借到韦小会100000元,限于2014年12月31日前还清”,借款人签名为“韦蓝军、潘艳春”,落款日期为“2014年10月1日”的借条一份,以及《中国农业银行股份有限公司马山县支行转账凭证》一份,用以证实被告韦蓝军、潘艳春向原告韦小会借款100000元的事实;2、内容为“今借到韦小会50000元,限于2014年11月31日前还清”,借款人签名为“韦蓝军、潘艳春”,落款日期为“2014年10月1日”的借条一份,以及《中国农业银行股份有限公司马山县支行转账凭证》一份,用以证实被告韦蓝军、潘艳春向原告韦小会借款50000元的事实。被告韦蓝军、潘艳春未作答辩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告韦蓝军、潘艳春经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院对原告提交的上述证据进行了审核,认为原告的证据来源合法,客观真实,与案件的审理有关联,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以认定。
经审理查明:2014年9月25日,两被告向原告借款100000元,当天,原告通过转账方式将100000元转账至被告潘艳春账号为“62×××73”的农行账户。同月28日,两被告再次向原告借款50000元,原告通过转账方式将54875元转账至被告潘艳春账号为“62×××73”的农行账户,两被告以只需50000元为由,又将4875元返还给原告。收到借款后,两被告于2014年10月1日出具了内容为“今借到韦小会100000元,限于2014年12月31日前还清”,借款人签名为“韦蓝军、潘艳春”,落款日期为“2014年10月1日”以及内容为“今借到韦小会50000整元,限于2014年11月31日前还清”,借款人签名为“韦蓝军、潘艳春”,落款日期为“2014年10月1日”的《借条》给原告收执。因两被告未依约返还借款,原告于2016年6月23日向本院起诉,并提出上述诉称中的诉讼请求。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告韦小会主张被告韦蓝军、潘艳春向其借款150000元,有被告韦蓝军、潘艳春出具的《借条》以及《中国农业银行股份有限公司马山县支行转账凭证》为证,本院予以认定。被告向原告借款150000元,双方形成了借款合同民事法律关系,受法律保护。被告应按承诺按时返还借款,现被告逾期不还款,其行为已构成违约。因此,原告要求被告偿还借款本金150000元,于法有据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干法律问题的规定》第二十九条第二款第一项“未约定逾期利息或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院予以支持”的规定,原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,现原告韦小会提出两被告从逾期之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息,符合以上司法解释的规定,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干法律问题的规定》第二十九条第二款第一项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告韦蓝军、潘艳春于本判决生效之日起十日内返还原告韦小会借款本金150000元及其利息(利息计算:本金50000元从2014年12月1日起及本金100000元从2015年1月1日起计至还清之日止,按年利率6%计算)。案件受理费3300元,由被告韦蓝军、潘艳春负担。义务人如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,在上诉期满之日起7日内预交上诉案件受理费3300元(上诉费转入账号:20×××17,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,开户行为中国农业银行南宁竹溪支行),上诉于南宁市中级人民法院。逾期不交也不提出缓交、减交和免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李 伟
审 判 员 陈志强
人民陪审员 梁 彬
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄 玲《中华人民共和国合同法》一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干法律问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利息或者约定不明的人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院予以支持”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。ppoint