河南省高级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)豫刑更1123号罪犯杨保林,男,1972年7月24日出生,汉族,现在河南省第四监狱服刑。洛阳市中级人民法院于2011年3月30日作出(2011)洛刑一初字第18号刑事附带民事判决,认定被告人杨保林犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,连带赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币102625.86元。
被告人不服,提出上诉。本院于2011年7月7日作出(2011)豫法刑一终字第98号刑事裁定,维持并核准一审判决。宣判后即交付执行。本院于2013年12月18日作出(2013)豫法刑执字第01166号刑事裁定,将罪犯杨保林死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑罚,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。刑罚执行机关河南省第四监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后,报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9��6日向社会公示,期间未收到举报和意见。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第四监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯杨保林自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人张某超因其妻李某称被建设银行洛宁支行职工杨某强奸,即对杨某怀恨在心,伺机报复。1995年4月18日夜10时许,张某超伙同其妻弟被告人杨保林,将杨刚骗至洛宁县赵村乡凡村与陈吴乡王阳村之间的田间小路上,杨保林持事先准备的竹刀与张某超共同将杨某打死。后二人在转移杨某尸体过程中被附近村民发现,遂弃尸逃跑。在共同犯���中,被告人杨保林系主犯。罪犯杨保林自上次减刑以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬5次。在死缓期间受表扬4次。半年改造评审鉴定分别1次差、3次良好、1次优秀,最后一次是优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯杨保林自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。鉴于其犯故意杀人罪,致一人死亡,犯罪性质及后果严重,且在共同犯罪中系主犯,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第十二条、1979年《中华人民共和国刑法》第五十三条第二款、第七十一条、第七十二条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:将罪犯杨保林无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年十个月,剥夺政治权利七年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年九月二十九日起至
二○三五年七月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 庞宝峰
代理
审判员 董玉红
代理
审判员 于晓威
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 麻少洋