(2016)琼9003刑初453号

黎多强犯盗窃罪一案判决书

法院
儋州市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
儋州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黎某强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

海南省儋州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9003刑初453号公诉机关儋州市人民检察院。被告人黎某强,男,1984年7月16日出生于海南省儋州市,身份证号码:46000219840716xxxx,汉族,小学文化程度,无业,住儋州市xx镇xx居委会xx街xx号。因本案于2016年2月27日被刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现羁押于儋州市第二看守所。儋州市人民检察院以儋检公诉刑诉[2016]415号起诉书指控被告人黎某强犯盗窃罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院于同年9月26日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。儋州市人民检察院指派检察员符玲香出庭支持公诉,被告人黎某强到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月25日14时许,被告人黎某强窜到儋州市那大镇解放南路大勇商场乐卖特超市出口处伺机扒窃。当黎某强看到被害人董某妮与朋友从乐卖特超市门口走出来时,便尾随董某妮,趁董某妮不备,伸手将董某妮放在外衣右口袋内的一部iphone6s手机盗走,随后交给其妻子潘某莲存放,称系其捡到的手机。破案后,被盗手机已追回返还给董某妮,董某妮对黎某强表示谅解。经儋州市价格认证中心认定,被盗的手机价值人民币3885元。2016年2月26日13时许,儋州市公安局民警在儋州市那大镇大勇商场天桥附近将被告人黎某强抓获。被告人黎某强曾因犯盗窃罪,于2010年6月17日被海南省海口市美兰区人民法院判处有期徒刑十一个月,2010年12月30日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2013年6月7日被山东省青岛市市南区人民法院判处有期徒刑八个月,2013年11月11日刑满释放。上述事实,被告人黎某强在开庭审理过程中亦无异议,且有书证常住人口查询、抓获经过、扣押清单、提取笔录、发还清单、收条、全国违法犯罪人员详细信息表、刑事判决书、释放证明书、谅解书,证人潘某莲的证言,被害人董某妮的陈述,价格认定书,现场勘验笔录,现场及涉案物品照片,监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黎某强以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值人民币3885元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予采纳。被告人黎某强曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑的刑罚,刑罚执行完毕后在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人黎某强窃取他人财物的行为属于扒窃,可酌情从重处罚。被告人黎某强到案后能如实供述其犯罪事实,并当庭认罪,依法可从轻处罚。鉴于被盗财物已追回归还被害人,被告人黎某强亦取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人黎某强的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黎某强犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月27日起至2016年12月26日止。罚金限于本判决生效后十五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  黄坚f7rto8xpx3otoffr4r案件唯一码

二〇一六年九月二十九日

书记员吴纯