湖南省常德市鼎城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0703刑初209号公诉机关常德市鼎城区人民检察院。被告人郑某某,男,62岁,汉族,湖南省桃源县人,文盲,务农,住湖南省桃源县车湖垸乡。因犯抢劫罪,2005年4月13日被湖南省汉寿县人民法院判处有期徒刑六年;因犯盗窃罪,2012年10月12日被湖南省桃源县人民法院判处有期徒刑七个月;因犯盗窃罪,2014年8月11日被常德市鼎城区人民法院判处有期徒刑一年;因犯盗窃罪,2015年7月22日被湖南省桃源县人民法院判处有期徒刑九个月。因涉嫌犯盗窃罪,2015年3月26日常德市被鼎城区公安局刑事拘留,2015年3月26日被常德市被鼎城区公安局决定取监视居住;因涉嫌犯盗窃罪,2016年1月11日常德市被鼎城区公安局刑事拘留,2016年1月11日被常德市被鼎城区公安局决定取监视居住;因涉嫌犯盗窃罪,2015年7月21日被常德市鼎城区公安局刑事拘留,2016年8月4日被常德市鼎城区公安局依法执行逮捕。现羁押于常德市鼎城区看守所。常德市鼎城区人民检察院以湘常鼎检刑诉(2016)201号起诉书指控被告人郑某某犯盗窃罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常德市鼎城区人民检察院指派检察员李光明出庭支持公诉,被告人郑某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:被告人郑某某自2015年3月25日至2016年6月15日期间,先后在常德市鼎城区、武陵区等地进入居民家中、经营门面及单位食堂盗窃作案九起,盗窃现金、财物折款累计金额11520元。具体犯罪事实如下:1.2015年3月25日12时许,被告人郑某某进入常德市鼎城区桥南市场2A2868号蔡某某的门面,趁人不备将门面收银台上放置的一台黑色联想手机盗走,与第二起所盗手机鉴定价值累计2820元。2.2015年3月25日14时许,被告人郑某某进入常德市鼎城区桥南市场4A0998号蒋某某的门面趁人不备在该门面内桌子上放置的一台粉色华为P7手机盗走,与第一起所盗手机鉴定价值累计2820元。被告人郑某某离开桥南市场时被市场值勤室民警查获。3.2015年10月的一天,被告人郑某某进入常德市武陵区建设路常德市第四人民医院附近被害人颜某的住处,盗窃了一部银白色VIVOY927型手机,随后郑某某在常德市丽人医院附近以100元的价格将该手机卖给一个路人,经价格鉴定该手机价值2600元。4.2016年1月2日10时许,被告人郑某某进入常德市鼎城区郭家铺办事处三滴水社区被害人周某家中盗窃一部OPPO手机,随后以100元的价格卖给路人,经价格鉴定该手机价值880元。5.2016年1月3日9时许,被告人郑某某进入常德市鼎城区郭家铺办事处三滴水社区李某某家中盗窃一部OPPO手机,于当天上午在常德市鼎城区沅水一桥河堤边卖给路人,获得赃款300元,经物价部门认定,该手机无法鉴定。6.2016年1月10日8时,被告人郑某某进入常德市武陵区建设路卢某某家盗窃一部米白色华为P7型号手机,随后郑某某在常德市武陵区东门附近将该手机以200元的价格卖给路人,价格鉴定该手机价值1520元。7.2016年1月10日11时许,被告人郑某某又进入常德市鼎城区郭家铺办事处三滴水社区黎某某家中盗窃两部手机离开,接着他又窜至其他人家伺机盗窃时被群众发现并当场抓获。经价格鉴定该两台手机价值为2100元。8.2016年3月27日8时许,被告人郑某某进入常德市鼎城区仿古城善祠街1-3号门面内,盗窃被害人谈某某放在收银台上的钱包一个,包内有现金600元。9.2016年5月19日9时许,被告人郑某某进入常德市鼎城区红云办事处”桃花源美乐宝母婴店”,将被害人唐某某放在收银台上的一个黑色背包盗走,包内有现金200元左右及一条价值2000多元的黄金项链(未鉴定),随后郑某某将黄金项链以500元的价格卖给路人。2016年6月15日9时许,被告人郑某某进入常德市鼎城区税务局桥南分局食堂内盗窃一个钱包,包内有现金2400元钱,出分局大门时被群众现场抓获,钱包被追回。被告人郑某某到案后,如实供述了所犯事实。上述事实,被告人郑某某在庭审过程中亦无异议,并有被害人蔡某某的陈述,证人余某甲、段某甲、宋某甲、郭某甲、彭某甲、周某乙、易某甲的证言,常德市鼎城区公安局扣押决定书二份、常德市鼎城区公安局扣押物品、文件清单,常德市鼎城区公安局发还物品、文件清单,常德市鼎城区价格认证中心常鼎价证字(2015)第040号价格鉴证书、常德市鼎城区价格认证中心常鼎价证字(2016)第137、139、150、288号价格鉴证书,常德市鼎城区公安局被盗物品及被盗现场图片34张、常德市鼎城区公安局制作的辨认笔录、常德市鼎城区公安局桥南派出所出具的抓获经过情况说明、常德市鼎城区公安局玉霞派出所出具的抓获材料、常德市鼎城区公安局斗姆湖派出所出具的抓获材料、被害人蒋某某出具的领条、湖南省汉寿县人民法院(2005)汉刑初字第25号刑事判决书、湖南省桃源县人民法院(2012)桃刑初字第136号刑事判决书、湖南省常德市鼎城区人民法院(2013)常鼎刑初字第363号刑事判决书、湖南省常德市鼎城区人民法院(2014)常鼎刑初字第00084号刑事判决书、被害人、证人及被告人郑某某的户籍信息表等相关书证证实,足以认定。公诉机关认为,被告人郑某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪;被告人郑某某到案后,能如实供述自己的犯罪事实,可依法予以从轻处罚;被告人郑某某系累犯,依法予以从重处罚;被告人郑某某多次、入户盗窃他人财物,均可酌定从重处罚;建议对被告人郑某某判处二年至三年有期徒刑。
本院认为:被告人郑某某以非法占有为目的,采取秘密手段多次、入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,适用法律意见正确,本院予以支持;被告人郑某某曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法予以从重处罚;被告人郑某某到案后,能如实供述自己的犯罪事实,可依法予以从轻处罚;被告人郑某某多次、入户盗窃他人财物,均可酌定从重处罚;被告人郑某某所盗三台手机被追回并返还给被害人,可酌定予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人郑某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵刑期二日,即自2016年7月21日起至2018年7月18日止;并处的罚金,限本判决生效后三个月内上缴国库)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 焱
审 判 员 刘建华
人民陪审员 刘丽君
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 庄伏云附判决法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。