(2016)苏0922民初4552号

江苏滨海农村商业银行股份有限公司与颜长林、梁丽丽金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

滨海县人民法院(2016)苏0922民初4552号

原告:江苏滨海农村商业银行股份有限公司,住所地在江苏省滨海县东坎镇迎宾中路1号。

法定代表人:刘荣华,该公司董事长。

委托代理人:张长川,该公司资产保全部工作人员。

委托代理人:李志峰,该公司合规管理工作人员。

被告:颜长林,男,1962年8月16日生,住江苏省滨海县东坎镇三友村新建组**号。

被告:梁丽丽,女,1959年3月8日生,住江苏省滨海县东坎镇三友村新建组**号。(系被告颜长林配偶)原告江苏滨海农村商业银行股份有限公司(以下简称滨海农商行)与被告颜长林、梁丽丽金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告滨海农商行的委托代理人张长川参加了诉讼,被告颜长林、梁丽丽经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告滨海农商行向本院提出诉讼请求:1、被告共同归还贷款10000元及至2016年8月2日结欠利息1670.63元,以及自2016年8月3日至被告履行完毕之日止按合同约定的利息、罚息;2、实现债权的相关费用由被告承担。事实与理由:2014年3月28日,被告颜长林、梁丽丽在原告下属坎南支行借款10000元,并签订了小额保证借款合同(代申请书),期限自2014年4月2日至2015年3月10日,月利率为5‰。贷款合同签订后,原告按约提供了贷款。贷款到期后,原告多次催要,截止目前被告颜长林、梁丽丽尚欠原告贷款本金10000元及利息1670.63元。原告为维护自身合法权益,经催索无果,依法向法院起诉,请求判准原告的诉讼请求。被告颜长林、梁丽丽未作答辩。原告滨海农商行围绕诉讼请求依法提交了小额保证借款合同、借款借据等证据,被告颜长林、梁丽丽未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年3月28日,被告颜长林、梁丽丽与原告滨海农商行签订小额保证借款合同(代申请书)一份,约定被告颜长林向原告借款10000元,年利率为6%,逾期利率为借款利率基础上上浮50%,案外人徐中亚为该笔借款承担连带责任保证,保证期限为借款到期日之后二年,被告颜长林在借款人一栏、被告梁丽丽在借款人配偶一栏分别签字并加盖指模。2014年4月2日,原告滨海农商行向被告颜长林名下的6223245518000435147存款账号中发放了10000元贷款,贷款到期日为2015年3月10日,结息方式为到期日结息。贷款到期后,被告颜长林、梁丽丽未能向原告滨海农商行归还借款本息,保证人也未履行担保责任,原告多次催收未果,遂诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告颜长林、梁丽丽与原告滨海农商行签订《小额保证借款合同》,系双方真实意思表示,亦不违反法律法规强制性规定,原、被告之间借款关系合法有效。原告按约向被告颜长林发放了贷款,贷款到期后,被告颜长林、梁丽丽未能按约偿还借款,保证人也未代为偿还,原告要求被告颜长林、梁丽丽偿还借款本金10000元及合同约定的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院均予以支持。原告未向本院提交实现本案债权的相关证据,本院对原告的该项诉请不予支持。被告颜长林、梁丽丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相关的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告颜长林、梁丽丽自本判决发生法律效力之日起十日内归还原告江苏滨海农村商业银行股份有限公司借款本金10000元及利息(自2014年4月2日起至2015年3月10日止,按年利率6%计算;自2015年3月11日起至履行完毕之日止,按年利率9%计算);

二、驳回原告江苏滨海农村商业银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费92元,减半收取46元,由被告颜长林、梁丽丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:中国农业银行盐城市中汇支行。帐号:10×××21)。

审判员  李东升

二〇一六年九月二十九日

书记员  王海东附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。