天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初26899号
原告:杨书宇,男,1963年2月20日出生,汉族,个体运输户,住重庆市南川区。
委托代理人:鞠芬花,天津奕能律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦1、19、20层。组织机构代码:80306158-7。
负责人:XX,总经理。
委托代理人:张鲜萍,女,中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司员工。
原告杨书宇与被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称太平洋财保天津分公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人均到庭参加了诉讼。��案现已审理终结。
原告杨书宇向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告车辆津A×××××车维修费111510元,评估费5600元,拆解费11000元,施救费5500元,共计133610元,上述损失由被告在保险限额内承担赔偿责任;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告车辆在被告处投保。2016年3月8日17时05分,原告司机张新华驾驶津A×××××号大货车沿海河大桥由南向北行驶至上桥处,与王艳春驾驶的冀B×××××号大货车后部发生碰撞,造成双方车辆损坏的交通事故。经天津市公安交通管理局塘沽支队新港路大队认定,张新华承担事故全部责任,王艳春不承担事故责任。事故发生后,被保险车辆产生的损失应由被告在保险限额内承担赔偿责任,但被告未按合同约定赔偿,故起诉,请求依法判决。
被告太平洋财保天津分公司辩称,原被告之间具有保险合同关系,原告车辆所发生的保险事故在保险理赔期间内。被告认为原告评估定损数额过高,评估时并未通知被告,属单方行为,要求重新定损。公估费不同意赔付。车辆施救费和拆解费属间接损失,不予赔偿。不同意负担本案诉讼费用。本院
经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。1、针对车辆估价过高的问题,原告举证:天津市天意机动车鉴定评估有限公司评估报告、车辆维修费发票一张。被告未举证证实自己的主张。
本院认为原告的证据具有证实车辆损失的效力,对原告的证据予以认定。2、针对车辆施救费、拆解费属于间接损失的问题,原告举证:施救费发票一张、拆解费发票一张。被告未举证。本院对原告证据予以认可。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原告诉请主张的各项损失合理合法,且均进行了充分举证。综上��述,被告抗辩不认可原告的评估结论,也不同意按照评估结论数额理赔,
本院认为原告委托的评估单位具有相应评估资质,其所作出的公估结论具有法律效力,被告未提出其他证据证明评估结论的数额过高。故本院对被告的该项抗辩不予支持,同理公估费用由被告方承担。被告主张拆解费、施救费属于间接损失,不属于理赔范围。根据《中华人民共和国保险法》第五十七条之规定,“保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额”,上述费用为发生交通事故时被保险人为防止或减少保险机动车损失而采取措施所支出的必要合理的费用,故本院对原告的该项主张予��支持。被告应当在保险限额内承担赔偿责任。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、《中华人民共和国保险法》第五十七条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司于本判决生效后5日内在保险限额内赔偿原告杨书宇车辆维修费111510元,评估费5600元,拆解费11000元,施救费5500元,共计133610元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2972元,减半收取1486元(原告已交纳),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司承担(于本判决生效后5日内给付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二��级人民法院。(此页无正文)
代理
审判员 欧 瑛
二〇一六年九月二十六日
书 记 员 王立杰法律释明:1.《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条,“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。”2.《中华人民共和国保险法》第五十七条,“保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。”