湖南省永州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘11民终1849号
上诉人(原审原告):胡某某。
法定代理人:胡明圆(系上诉人胡某某的父亲)。
上诉人(原审原告):胡明圆。
上诉人(原审原告):莫某某。
法定代理人:莫利红(系上诉人莫某某的母亲)。
上诉人(原审原告):秦某某。
法定代理人:莫利华(系上诉人秦某某的母亲)。四上诉人共同
委托诉讼代理人:高承龙,湖南苍松律师事务所律师(特别授权)。
被
上诉人(原审被告):XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组。代表人:莫秀平,系该组组长。
委托诉讼代理人:沈启涛,XX瑶族自治县华峰法律服务所法律工作者。
上诉人胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某因与被上诉人XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组承包地征收补偿费用分配纠纷一案,不服湖南省XX瑶族自治县人民法院(2016)湘1129民初865号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年9月1日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某的委托诉讼代理人高承龙,秦某某的法定代理人莫利华被上诉人XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组的代表人莫秀平及其委托诉讼代理人沈启涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某上诉请求:1、请求本院撤销原判,改判被上诉人给付四上诉人道路复建土地补偿款每人1549元,共计6196元;2、一、二审案件受理费由被上诉人负担。事实与理由:1、胡某某、胡民园的户籍分别于2009年11月23日和2010年10月11日从花江大田村迁入被上诉人XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组处,具有被上诉人集体经济组织成员资格,依法参与分配土地补偿费,符合法律规定;2、莫某某、秦某某分别于2013年6月16日和2012年10月25日出生,于2014年12月29日入户被上诉人XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组,具有被上诉人集体经济组织成员资格,依法参与分配土地补偿费,符合法律规定。XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组辩称:1、胡某某、胡明圆原本是大田村人,户口均在大田村,为了享受水库移民待遇,利用本组上届组长莫光明的便利条件,未经村民小组会议讨论同意,擅自将户口迁入本组,此与我组的村规民约不符,故不能享受本组任何分配。2、莫某某、秦某某虽出生后于2014年12月29日在本组落户,但与本组规定不符,故不能享受本组2014年所取得征地补偿款的分配。胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某向一审法院起诉请求:1、被告给付胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某道路复建土地补偿款每人1549元,共计6196元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告是花江乡水口寨村三组村民,户口均在本组,因水库加高道路复建占用了三组的土地,2015年三组分配了土地补偿款362,790元,按人口分配每人1549元;本组的组长在不公开分配的情况下,将本组的分配款按粮种补贴的账号打到被分配人的名下,原告方多次要求组长公开分配名额和分配款均遭拒绝。一审法院认定事实:2014年上半年,因涔天河水库扩建,征收了被告冲口胡家岭、下岭冲等地的林地,政府补偿了被告村民组征地补偿款367,290元。2015年8月27日,被告村民组村民代表开会讨论,全组共61户,到会41户村民代表,一致同意征地补偿款按组里历年来的分配方案进行分配,即当年出生的人口不享受组里当年的分配,只享受下一年的分配,享受分配的人口须在上一年的12月25日前上好户口,没有户口的不享受分配,按2012年12月26日至2013年12月25日止的已上户口的合法人口进行分配;迁入人口没有经过组里家家户户签字同意的不享受组里的分配。随后被告按此方案对367,290元征地补偿款进行了分配,全组共237人参与分配,人平分配1549.74元。原告胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某因不符合分配规定,被告水口寨村三组未予分配。另查明,原告胡某某的母亲莫秀銮与胡明圆结婚后,将户籍迁入胡明圆户籍所在地XX瑶族自治县花江乡大田村,原告胡某某出生时在其父亲胡明圆户籍所在地XX瑶族自治县花江乡大田村登记入户,胡某某和母亲莫秀銮及胡明圆的户籍分别于2009年11月23日和2010年10月11日,迁入被告水口寨村三组,迁入时未经被告水口寨村三组村民讨论并签字,原告胡某某、胡明圆在被告水口寨村三组无责任田地。原告莫某某、秦某某分别于2013年6月16日和2012年10月25日出生,于2014年12月19日在水口派出所登记入户。一审法院认为,本案属承包地征收补偿费用分配纠纷一案。土地补偿费归农村集体经济组织所有。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定,农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主程序,决定在本经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。本案中原告胡某某、胡明圆,其原户籍和责任田地均在花江乡大田村,其将户籍迁入被告水口寨村三组时未经三组村民讨论签字同意,被告村民并不认可原告胡某某、胡明圆具备被告水口寨村三组村民资格,且原告胡某某、胡明圆在被告水口寨村三组无责任田地,不是需要被告安置的对象。因此原告胡某某、胡明圆要求被告给付道路复建土地补偿款每人1549元的诉讼请求,理由不充分,不予支持;本案原告莫某某、秦某某虽然分别于2013年6月16日和2012年10月25日出生,但是在2014年12月19日才登记入户。被告水口寨村三组的分配方案经历届组长对全体村民适用和分配,被告水口寨村三组大多数村民对该分配方案无异议,该分配方案也未违反法律、法规。故一审法院对原告莫某某、秦某某的诉讼请求不予支持。
被告辩称本案不属于人民法院受理民事案件范围。根据《最高人民法院〈关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释〉》及相应的法律法规的规定,集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决;集体经济组织成员就用于分配的土地补偿费数额提起民事诉讼的,人民法院不予受理。承包地征收补偿费用分配等纠纷,人民法院应当受理。被告称本案不属于人民法院受案范围,没有法律依据,不予采信。依照《中华人民共和国物权法》第五十九条第二款(三)项和《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,判决:驳回原告胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某的诉讼请求。本案案件受理费50元,减半收取25元,由原告胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某负担。二审中,上诉人向本院提交如下新证据:证据一:(2015)华法民初字第233号民事判决书,拟证实确定集体经济组织成员资格的审判原则。证据二:(2015)永中法民三终字第437号民事判决书,拟证实确定集体经济组织成员资格的审判原则。证据三:补偿款分配方案,拟证实被上诉人分配集体权益补偿款四上诉人参与了分配,属于集体经济组织成员参与分配。证据四:证明,拟证实胡明圆、胡某某原户口在大田胡家岭但没有参与集体收入、征地款补偿及本组山林田土分配。证据五:涔天河水库扩建补偿补助明细手册,拟证实莫某某、秦某某属于水口寨第三组村民,补偿补助款名单属于被上诉人的集体经济组织成员。被上诉人质证认为,对证据一、二,不属新证据,此证据在起诉前存在的,与本案无关联性,与本案实际情况不相符。对证据三,与本案关联性,此证据村委会分配学校的款项,所有权不是被上诉人所有,是属村委会。对证据四,对真实性有异议,不客观不合法,我方不认可,出具证明人是胡明圆父亲。对证据五,不是新证据,且不能达到其证明目的。本院经认证认为,证据一、二、三、四与本案没有关联性,不予采纳;证据五,来源合法,内容真实,且与本案具有关联性,本院予以采纳。本院二审查明的事实与一审查明的一致,对一审查明的事实,本院予以确认。
本院认为,本案双方争执的焦点是上诉人胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某是否具备领取土地补偿款的资格。农村集体经济组织可以按照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。但村民会议或者村民代表讨论决定的事项不得与法律、法规和国家政策抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。在征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。本案中,2015年8月27日,被告村民组村民代表开会讨论,同意征地补偿款按组里历年来的分配方案进行分配,即当年出生的人口不享受组里当年的分配,只享受下一年的分配,享受分配的人口须在上一年的12月25日前上好户口,没有户口的不享受分配,按2012年12月26日至2013年12月25日止的已上户口的合法人口进行分配;迁入人口没有经过组里家家户户签字同意的不享受组里的分配。该分配方案确定时,上诉人胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某已经具有本集体经济组织成员资格,应该获得土地补偿费的相应份额。至于迁入人口没有经过组里家家户户签字同意的不享受组里的分配,这与国家的法律、政策相悖。因此,上述分配方案因部分内容损害了上诉人胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某的合法财产权利而无效。综上,上诉人胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某的上诉请求成立,应予支持。依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,
判决如下:
一、撤销湖南省XX瑶族自治县人民法院(2016)湘1129民初865号民事判决;
二、被上诉人XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组在本判决送达后十日内给付上诉人胡某某、胡明圆、莫某某、秦某某道路复建土地补偿款每人1549元,共计6196元。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费25元,二审案件受理费50元,由被上诉人XX瑶族自治县花江乡水口寨村第三村民小组负担。本判决为终审判决。
审 判 长 彭样平
代理
审判员 唐英虎
代理
审判员 熊孝航
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 吴雪芳附相关法律条文:《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条村民会议可以制定和修改村民自治章程、村规民约,并报乡、民族乡、镇的人民政府备案。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定违反前款规定的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。